В Сенате США предложили выделить Украине еще $55 млрд - «Политика» » «Новости Дня»

✔ В Сенате США предложили выделить Украине еще $55 млрд - «Политика»


Фото Sogand Gh | Unsplash

В Сенате США представлен двухпартийный законопроект о выделении Украине $54,6 млрд помощи на ближайшие два года, сообщает The New York Times. 

Авторство инициативы принадлежит сенатору-демократу из Нью-Гэмпшира Джин Шахин и республиканке из Аляски Лизе Мурковски. Средства планируется направить как на прямую военную поддержку, так и на пополнение американских запасов вооружения. При этом до трети финансирования предполагается покрыть за счет доходов от замороженных российских активов и продажи оружия европейским партнёрам.


Большая часть выделяемых средств предназначена для закупки нового вооружения в обмен на устаревшее, которое уже поставлено Украине. Законопроект также расширяет полномочия президента США, позволяя ему одобрять поставки военной помощи Киеву без необходимости согласования с Конгрессом. 

Эта инициатива появилась на фоне изменения позиции Дональда Трампа по вопросу поддержки Украины и соглашения с НАТО о поставках оружия за счёт Европы. Вместе с тем, законопроект, вероятно, встретит сопротивление в Конгрессе, где значительная часть республиканцев выступает против увеличения расходов на помощь Украине и поддерживает идеи Трампа о бюджетной экономии, отмечает NYT. 

С февраля 2022 года Конгресс утвердил уже пять таких программ на сумму около $174 млрд, но после возвращения Трампа в Белый дом процесс оказания поддержки осложнился. Мурковски подчеркнула, что предложенный закон направлен на обеспечение устойчивости украинского сопротивления, а использование российских активов должно "привлечь к ответственности" Москву.

Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.

Фото Sogand Gh | Unsplash В Сенате США представлен двухпартийный законопроект о выделении Украине $54,6 млрд помощи на ближайшие два года, сообщает The New York Times. Авторство инициативы принадлежит сенатору-демократу из Нью-Гэмпшира Джин Шахин и республиканке из Аляски Лизе Мурковски. Средства планируется направить как на прямую военную поддержку, так и на пополнение американских запасов вооружения. При этом до трети финансирования предполагается покрыть за счет доходов от замороженных российских активов и продажи оружия европейским партнёрам. Большая часть выделяемых средств предназначена для закупки нового вооружения в обмен на устаревшее, которое уже поставлено Украине. Законопроект также расширяет полномочия президента США, позволяя ему одобрять поставки военной помощи Киеву без необходимости согласования с Конгрессом. Эта инициатива появилась на фоне изменения позиции Дональда Трампа по вопросу поддержки Украины и соглашения с НАТО о поставках оружия за счёт Европы. Вместе с тем, законопроект, вероятно, встретит сопротивление в Конгрессе, где значительная часть республиканцев выступает против увеличения расходов на помощь Украине и поддерживает идеи Трампа о бюджетной экономии, отмечает NYT. С февраля 2022 года Конгресс утвердил уже пять таких программ на сумму около $174 млрд, но после возвращения Трампа в Белый дом процесс оказания поддержки осложнился. Мурковски подчеркнула, что предложенный закон направлен на обеспечение устойчивости украинского сопротивления, а использование российских активов должно


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Top.Mail.Ru