Politico: Британия никогда не сможет конфисковать российские активы - «Политика» » «Новости Дня»

✔ Politico: Британия никогда не сможет конфисковать российские активы - «Политика»



Фото Aron Van de Pol | Unsplash

Великобритания никогда не сможет конфисковать российские активы, замороженные на территории страны, из-за отсутствия на это законных оснований и опасений по поводу того, что такой шаг повлияет на будущие мирные переговоры и санкционный режим. Об этом пишет издание Politico со ссылкой на экспертов в области санкционного права.

Аналитики оценивают объем замороженных активов Банка России в Британии в ?26 млрд фунтов, активы частных лиц — в ?18 млрд. При этом Лондон официально эти данные не раскрывал, отмечает издание.


"Реальность такова, что Британия, вероятно, никогда не отберет у России деньги... Politico поговорил с многочисленными юристами по санкциям и политическими экспертами, все они говорят, что, как бы политики ни "пушили хвост", нет и никогда не будет никаких законных прав на получение замороженных российских денег, собственности или других активов", - говорится в материале.

Британские чиновники осознают, что помимо получения юридических проблем Запад в случае конфискации активов лишится полезного инструмента для будущих мирных переговоров РФ и Украины. К тому же возрастет вероятность, что такие переговоры вообще не состоятся. Более того, решение о конфискации ослабит сам механизм санкций.

"Мы вводим санкции как меру, которая призвана носить временный характер и быть ответом на конкретную ситуацию. Но очевидно, что если вы попытаетесь захватить активы, это будет постоянный акт", - сказал анонимный западный чиновник.

В крайнем случае, отмечает издание, Лондон может пойти на конфискацию государственных активов РФ, но частным, скорее всего, ничего не угрожает.

Основными противниками конфискации российских активов в G7 выступают страны Евросоюза — Германия, Франция и Италия. Они опасаются катастрофических последствий для зоны евро в случае принятия такого решения. США, Канада, Япония и Великобритания, в свою очередь, форсируют решение вопроса. Китай и Саудовская Аравия призывают Запад оставить в покое российские активы.

В марте сообщалось, что власти Евросоюза разработали законопроект, который позволит направить Украине доходы от замороженных активов России уже в июле. Закон предполагает введение налога на непредвиденную прибыль от замороженных резервов и использование заработанных таким образом денег для закупки и поставок Киеву оружия, а также "стимулирования оборонной промышленности Украины". Сумма оценивается примерно в €3 млрд в год.


Фото Aron Van de Pol | Unsplash Великобритания никогда не сможет конфисковать российские активы, замороженные на территории страны, из-за отсутствия на это законных оснований и опасений по поводу того, что такой шаг повлияет на будущие мирные переговоры и санкционный режим. Об этом пишет издание Politico со ссылкой на экспертов в области санкционного права. Аналитики оценивают объем замороженных активов Банка России в Британии в ?26 млрд фунтов, активы частных лиц — в ?18 млрд. При этом Лондон официально эти данные не раскрывал, отмечает издание. "Реальность такова, что Британия, вероятно, никогда не отберет у России деньги. Politico поговорил с многочисленными юристами по санкциям и политическими экспертами, все они говорят, что, как бы политики ни "пушили хвост", нет и никогда не будет никаких законных прав на получение замороженных российских денег, собственности или других активов", - говорится в материале. Британские чиновники осознают, что помимо получения юридических проблем Запад в случае конфискации активов лишится полезного инструмента для будущих мирных переговоров РФ и Украины. К тому же возрастет вероятность, что такие переговоры вообще не состоятся. Более того, решение о конфискации ослабит сам механизм санкций. "Мы вводим санкции как меру, которая призвана носить временный характер и быть ответом на конкретную ситуацию. Но очевидно, что если вы попытаетесь захватить активы, это будет постоянный акт", - сказал анонимный западный чиновник. В крайнем случае, отмечает издание, Лондон может пойти на конфискацию государственных активов РФ, но частным, скорее всего, ничего не угрожает. Основными противниками конфискации российских активов в G7 выступают страны Евросоюза — Германия, Франция и Италия. Они опасаются катастрофических последствий для зоны евро в случае принятия такого решения. США, Канада, Япония и Великобритания, в свою очередь, форсируют решение вопроса. Китай и Саудовская Аравия призывают Запад оставить в покое российские активы. В марте сообщалось, что власти Евросоюза разработали законопроект, который позволит направить Украине доходы от замороженных активов России уже в июле. Закон предполагает введение налога на непредвиденную прибыль от замороженных резервов и использование заработанных таким образом денег для закупки и поставок Киеву оружия, а также "стимулирования оборонной промышленности Украины". Сумма оценивается примерно в €3 млрд в год.


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика