Еврокомиссия предупредила о конфликтах между странами ЕС из-за дефицита воды - «Политика» » «Новости Дня»

✔ Еврокомиссия предупредила о конфликтах между странами ЕС из-за дефицита воды - «Политика»



Орлеан, Франция | Фото Raphael Peillon | Unsplash

Дефицит воды вследствие катаклизмов, вызванных глобальным потеплением, может привести к конфликту между странами Евросоюза. Об этом говорится в конфиденциальном коммюнике Еврокомиссии, с которым ознакомились журналисты Politico.

Нехватка воды будет угрожать подавляющему большинству аспектов жизни: доступности пищи и питьевой воды, инфраструктуре, здоровью человека, основным видам экономической деятельности.


"Эти риски могут проявляться в различных формах, некоторые из них включают <…> усиление конкуренции за водные ресурсы между секторами и видами использования, включая потенциальный риск конфликтов внутри государств-членов и между ними из-за трансграничных водных ресурсов", - говорится в документе.

ЕК в коммюнике обращается к странам Евросоюза с призывом ускорить подготовку к борьбе с изменениями климата, поскольку на текущий момент они отстают от плана. В документе также содержится первая для ЕК оценка климатических рисков, основанная на данных агентства по окружающей среде. Так, в Брюсселе ожидают рост числа стихийных бедствий, среди которых "засухи, наводнения, лесные пожары, болезни, неурожаи, смертельные случаи от жары, ущерб инфраструктуре и структурные изменения в окружающей среде". Все это способно привести к сокращению экономического роста ЕС на 7% к 2100 году.

По данным ЕК, засуха ежегодно обходится экономике ЕС в €2–9 млрд, и хотя пока большая часть Европы имеет достаточно водных ресурсов, засухи стали происходить все чаще. Так, в 2019 году от этого климатического явления пострадали 38% жителей ЕС. Проблема наиболее актуальна для стран на юге и западе Европы, в частности для Испании, где уже происходят конфликты из-за воды между провинциями. Испанский премьер Педро Санчес год назад признавал, что в ближайшие годы "одними из центральных политических и территориальных конфликтов" в стране будут споры из-за воды.


Орлеан, Франция | Фото Raphael Peillon | Unsplash Дефицит воды вследствие катаклизмов, вызванных глобальным потеплением, может привести к конфликту между странами Евросоюза. Об этом говорится в конфиденциальном коммюнике Еврокомиссии, с которым ознакомились журналисты Politico. Нехватка воды будет угрожать подавляющему большинству аспектов жизни: доступности пищи и питьевой воды, инфраструктуре, здоровью человека, основным видам экономической деятельности. "Эти риски могут проявляться в различных формах, некоторые из них включают


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика