Аргентина призвала Британию вернуть Фолклендские острова » «Новости Дня»

✔ Аргентина призвала Британию вернуть Фолклендские острова



Аргентина призвала Британию вернуть Фолклендские острова

Аргентина готова возобновить переговоры с Великобританией с целью поиска скорейшего мирного решения спора вокруг Мальвинских (Фолклендских) островов. Об этом заявило министерство иностранных дел Аргентины.

Дипломатическое ведомство указало, что Буэнос-Айрес считает острова незаконно оккупированными Великобританией с 1833 года и все правительства страны с тех пор настаивали на своем суверенитете над этой территорией. Эту позицию поддерживают спецкомитет Генассамблеи ООН, Организация американских государств (ОАГ) и другие влиятельные стороны.


"Конституция устанавливает, что восстановление нашего суверенитета над указанными территориями в соответствии с международным правом и с уважением к образу жизни их жителей представляет собой постоянную и неотъемлемую цель аргентинского народа", - подчеркнули в аргентинском МИД.

Новый президент Аргентины Хавьер Милей в ходе избирательной кампании неоднократно поднимал вопрос Фолклендов, говорил о неоспоримости суверенитета страны над ними и о необходимости решать вопрос его восстановления мирным путем.

"У нас была война, которую мы проиграли, и теперь мы должны приложить все усилия, чтобы вернуть острова по дипломатическим каналам", - подчеркивал Милей.

Он предлагал вариант возвращения островов по аналогии с передачей Гонконга, который был возвращен Британией Китаю в 1997 году. В канцелярии британского премьера Риши Сунака предложения аргентинского лидера отвергли и заявили, что вопрос принадлежности островов "некоторое время назад был окончательно решен". Таким образом в Лондоне напомнили о прошедшем в 2013 году референдуме, по итогам которого 99,8% проголосовавших поддержали вариант остаться в составе Соединенного Королевства. Буэнос-Айрес результаты референдума не признал. Британия продолжит "активно защищать право жителей Фолклендских островов на самоопределение", добавили в канцелярии Сунака.

Фолклендские острова (аргентинское название Мальвинские) находятся в 500 км от побережья Аргентины и в 12 тыс. км от Великобритании. В апреле 1982 года там высадились аргентинские войска с целью возвращения контроля над архипелагом, война продлилась три месяца и была проиграна аргентинцами.


Аргентина призвала Британию вернуть Фолклендские острова Аргентина готова возобновить переговоры с Великобританией с целью поиска скорейшего мирного решения спора вокруг Мальвинских (Фолклендских) островов. Об этом заявило министерство иностранных дел Аргентины. Дипломатическое ведомство указало, что Буэнос-Айрес считает острова незаконно оккупированными Великобританией с 1833 года и все правительства страны с тех пор настаивали на своем суверенитете над этой территорией. Эту позицию поддерживают спецкомитет Генассамблеи ООН, Организация американских государств (ОАГ) и другие влиятельные стороны. "Конституция устанавливает, что восстановление нашего суверенитета над указанными территориями в соответствии с международным правом и с уважением к образу жизни их жителей представляет собой постоянную и неотъемлемую цель аргентинского народа", - подчеркнули в аргентинском МИД. Новый президент Аргентины Хавьер Милей в ходе избирательной кампании неоднократно поднимал вопрос Фолклендов, говорил о неоспоримости суверенитета страны над ними и о необходимости решать вопрос его восстановления мирным путем. "У нас была война, которую мы проиграли, и теперь мы должны приложить все усилия, чтобы вернуть острова по дипломатическим каналам", - подчеркивал Милей. Он предлагал вариант возвращения островов по аналогии с передачей Гонконга, который был возвращен Британией Китаю в 1997 году. В канцелярии британского премьера Риши Сунака предложения аргентинского лидера отвергли и заявили, что вопрос принадлежности островов "некоторое время назад был окончательно решен". Таким образом в Лондоне напомнили о прошедшем в 2013 году референдуме, по итогам которого 99,8% проголосовавших поддержали вариант остаться в составе Соединенного Королевства. Буэнос-Айрес результаты референдума не признал. Британия продолжит "активно защищать право жителей Фолклендских островов на самоопределение", добавили в канцелярии Сунака. Фолклендские острова (аргентинское название Мальвинские) находятся в 500 км от побережья Аргентины и в 12 тыс. км от Великобритании. В апреле 1982 года там высадились аргентинские войска с целью возвращения контроля над архипелагом, война продлилась три месяца и была проиграна аргентинцами.


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика