Россия и Индия столкнулись с проблемами при оплате поставок нефти юанями - «Политика» » «Новости Дня»

✔ Россия и Индия столкнулись с проблемами при оплате поставок нефти юанями - «Политика»



Россия и Индия столкнулись с проблемами при оплате поставок нефти юанями

Правительство Индии недовольно тем, что контролируемые государством нефтяные компании используют в расчетах за поставки российской нефти китайские юани, пишет Reuters о ссылкой двух чиновников министерства финансов Индии.

Это уже привело к задержкам при оплате как минимум семи партий сырья. На данный момент неясно, запретило ли правительство, выдавшее разрешение на трансакции в юанях, в дальнейшем проводить такие платежи, отмечает агентство.


Читайте также - Для оптимизации денежных затрат на грузоперевозки, необходимо произвести точный расчет стоимости доставки груза из Китая в Москву. Такие подсчеты можно произвести с помощью специального онлайн-калькулятора - доставка груза из Китая в Россию автотранспортом по доступным ценам.

"Это не запрещено, и если у частной фирмы есть юани для расчетов по своей торговле, правительство не остановит это, но оно не будет ни поощрять, ни облегчать такую торговлю", - заявил представитель индийского минфина.

Как отмечается, задержки с оплатой пока не приводили к срывам поставок, и государственные нефтяные компании Индии пытаются сейчас найти альтернативные пути урегулирования ситуации. Среди таких опций предлагались трансакции в дирхамах ОАЭ, но российская сторона предпочла юани, сообщили источники в нефтяной отрасли Индии.

Частные нефтяные компании продолжают расплачиваться за российскую нефть в юанях и других валютах, а большая часть топлива покупается за дирхамы. В целом расчеты в юанях неудобны индийским игрокам еще и тем, что из-за конвертации через гонконгские доллары они переплачивают 2-3%. Играет роль и политический момент — Индия имеет напряженные отношения с Китаем, при этом международные расчеты в юанях, считают в Нью-Дели, приносит Пекину выгоду.

Россия и Индия после введения масштабных западных санкций отказались от торговых расчетов в долларах и перешли на альтернативные валюты. Попытка торговать нефтью за рупии провалилась из-за проблем с конвертацией этой валюты за пределами Индии. Российские компании накопили аномальные объемы рупий на индийских счетах, которые фактически было не на что потратить. К решению подключилось правительство и крупнейшие банки, которые в итоге нашли решение, рассказывал глава ВТБ Андрей Костин.


Россия и Индия столкнулись с проблемами при оплате поставок нефти юанями Правительство Индии недовольно тем, что контролируемые государством нефтяные компании используют в расчетах за поставки российской нефти китайские юани, пишет Reuters о ссылкой двух чиновников министерства финансов Индии. Это уже привело к задержкам при оплате как минимум семи партий сырья. На данный момент неясно, запретило ли правительство, выдавшее разрешение на трансакции в юанях, в дальнейшем проводить такие платежи, отмечает агентство. Читайте также - Для оптимизации денежных затрат на грузоперевозки, необходимо произвести точный расчет стоимости доставки груза из Китая в Москву. Такие подсчеты можно произвести с помощью специального онлайн-калькулятора - доставка груза из Китая в Россию автотранспортом по доступным ценам. "Это не запрещено, и если у частной фирмы есть юани для расчетов по своей торговле, правительство не остановит это, но оно не будет ни поощрять, ни облегчать такую торговлю", - заявил представитель индийского минфина. Как отмечается, задержки с оплатой пока не приводили к срывам поставок, и государственные нефтяные компании Индии пытаются сейчас найти альтернативные пути урегулирования ситуации. Среди таких опций предлагались трансакции в дирхамах ОАЭ, но российская сторона предпочла юани, сообщили источники в нефтяной отрасли Индии. Частные нефтяные компании продолжают расплачиваться за российскую нефть в юанях и других валютах, а большая часть топлива покупается за дирхамы. В целом расчеты в юанях неудобны индийским игрокам еще и тем, что из-за конвертации через гонконгские доллары они переплачивают 2-3%. Играет роль и политический момент — Индия имеет напряженные отношения с Китаем, при этом международные расчеты в юанях, считают в Нью-Дели, приносит Пекину выгоду. Россия и Индия после введения масштабных западных санкций отказались от торговых расчетов в долларах и перешли на альтернативные валюты. Попытка торговать нефтью за рупии провалилась из-за проблем с конвертацией этой валюты за пределами Индии. Российские компании накопили аномальные объемы рупий на индийских счетах, которые фактически было не на что потратить. К решению подключилось правительство и крупнейшие банки, которые в итоге нашли решение, рассказывал глава ВТБ Андрей Костин.


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика