Уволившийся из МИД РФ дипломат выступил с резкой критикой руководства страны - «Политика» » «Новости Дня»

✔ Уволившийся из МИД РФ дипломат выступил с резкой критикой руководства страны - «Политика»



Российский дипломат, советник Борис Бондарев подал заявление на увольнение из постоянного представительства РФ при отделении ООН и других международных организациях в Женеве, объяснив это протестом против специальной военной операции РФ на Украине. После этого он опубликовал критическое заявление.



«За двадцать лет моей дипломатической карьеры я видел разные повороты нашей внешней политики, но никогда мне не было так стыдно за свою страну, как 24 февраля этого года…», — заявил Бондарев (цитата по «Ъ»).



В своем заявлении он утверждает, что Россия развязала «войну» не только «против Украины, но фактически против всего западного мира — это не только преступление против украинского народа, но и, возможно, самое серьезное преступление против народа России».



Издание «Коммерсантъ» связалось с дипломатом по женевскому номеру для выяснения подробностей. Бондарев подтвердил, что пост опубликовал он, а также добавил, что сегодня утром подал заявление об увольнении. По его словам, с коллегами это решение не обсуждалось, как и дальнейшие планы.



Агентство отмечает, что Бондарев еще числится в списке сотрудников российского постпредства в Женеве на сайте ООН, но его фамилия уже удалена с сайта постпредства РФ. В составе российской миссии в Женеве Бондарев работал с 2019 года.



«Ъ» отмечает, что агентству известны и другие имена уволившихся из МИДа дипломатов, которые подали заявление после начала спецоперации РФ на Украине. При этом никто из них ранее не делал публичных заявлений.



Издание также напомнило о заявлении глава МИД РФ Сергея Лаврова, который на ассамблее Совета по внешней и оборонной политике заявил, что сотрудники его ведомства «в соответствии с требованиями времени добросовестно выполняют свои профессиональные обязанности в полном объеме». Тогда руководитель внешнеполитического ведомства отметил: «Предателей среди дипломатов найти не удалось».


Российский дипломат, советник Борис Бондарев подал заявление на увольнение из постоянного представительства РФ при отделении ООН и других международных организациях в Женеве, объяснив это протестом против специальной военной операции РФ на Украине. После этого он опубликовал критическое заявление. «За двадцать лет моей дипломатической карьеры я видел разные повороты нашей внешней политики, но никогда мне не было так стыдно за свою страну, как 24 февраля этого года…», — заявил Бондарев (цитата по «Ъ»). В своем заявлении он утверждает, что Россия развязала «войну» не только «против Украины, но фактически против всего западного мира — это не только преступление против украинского народа, но и, возможно, самое серьезное преступление против народа России». Издание «Коммерсантъ» связалось с дипломатом по женевскому номеру для выяснения подробностей. Бондарев подтвердил, что пост опубликовал он, а также добавил, что сегодня утром подал заявление об увольнении. По его словам, с коллегами это решение не обсуждалось, как и дальнейшие планы. Агентство отмечает, что Бондарев еще числится в списке сотрудников российского постпредства в Женеве на сайте ООН, но его фамилия уже удалена с сайта постпредства РФ. В составе российской миссии в Женеве Бондарев работал с 2019 года. «Ъ» отмечает, что агентству известны и другие имена уволившихся из МИДа дипломатов, которые подали заявление после начала спецоперации РФ на Украине. При этом никто из них ранее не делал публичных заявлений. Издание также напомнило о заявлении глава МИД РФ Сергея Лаврова, который на ассамблее Совета по внешней и оборонной политике заявил, что сотрудники его ведомства «в соответствии с требованиями времени добросовестно выполняют свои профессиональные обязанности в полном объеме». Тогда руководитель внешнеполитического ведомства отметил: «Предателей среди дипломатов найти не удалось».


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика