Общих правил нет - «Политика» » «Новости Дня»

✔ Общих правил нет - «Политика»


Общих правил нет - «Политика»

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений (Кульберг) заявил, что пойдет на крестный ход в Царские дни, несмотря на запрет губернатора Евгения Куйвашева. Крестный ход традиционно начинается в ночь на 17 июля и проходит от храма на Крови до урочища Ганина Яма, занимая примерно пять часов.



В прошлом году крестный ход разрешили, но его участники не соблюдали никаких ограничений. Тогда пандемия шла на спад, и власти решили не акцентировать внимания на этом обстоятельстве, чтобы не создавать нового напряжения в отношениях с верующими на фоне недовольства наиболее активной их части пасхальными ограничениями весной того же года.



Сейчас, наоборот, в разгаре третья волна — и всем ясно, что если крестный ход состоится, то ни о каких масках для абсолютного большинства его участников не может быть и речи. Ни о каком сохранении дистанции — тоже. Тем более, что наиболее истовые православные верующие негативно относятся к любым принудительным действиям в период пандемии — от масок до вакцинации — видя в них очередные признаки предстоящего прихода Антихриста. Даже если священнослужители призовут их соблюдать ограничения, то их просто не послушают.



Но и епархии отступать некуда. Отмена крестного хода станет мощным аргументом в пользу Николая Романова — не царя, а бывшего схиигумена Сергия, ожидающего суда. В Екатеринбургской епархии у него немало сторонников именно среди наиболее ревностных почитателей царской семьи. Борьбу за сердца верующих епархия проиграть не может.



Но главная проблема состоит в отсутствии универсалистского подхода. Есть серьезные аргументы против разрешения крестного хода, как и любого другого массового мероприятия. Но тогда встает вопрос о том, почему не были отменены «Алые паруса» в Петербурге, и чем ревнители памяти святого царя хуже выпускников школ. Или же власти пытаются спасти курортный сезон в Краснодарском крае и смягчают требования к туристам, отказавшись от намерения принимать только вакцинированных. Общих правил нет, решения принимаются, исходя из конкретной ситуации — и поэтому митрополит настаивает, чтобы и для крестного хода сделали исключение.



 


Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений (Кульберг) заявил, что пойдет на крестный ход в Царские дни, несмотря на запрет губернатора Евгения Куйвашева. Крестный ход традиционно начинается в ночь на 17 июля и проходит от храма на Крови до урочища Ганина Яма, занимая примерно пять часов. В прошлом году крестный ход разрешили, но его участники не соблюдали никаких ограничений. Тогда пандемия шла на спад, и власти решили не акцентировать внимания на этом обстоятельстве, чтобы не создавать нового напряжения в отношениях с верующими на фоне недовольства наиболее активной их части пасхальными ограничениями весной того же года. Сейчас, наоборот, в разгаре третья волна — и всем ясно, что если крестный ход состоится, то ни о каких масках для абсолютного большинства его участников не может быть и речи. Ни о каком сохранении дистанции — тоже. Тем более, что наиболее истовые православные верующие негативно относятся к любым принудительным действиям в период пандемии — от масок до вакцинации — видя в них очередные признаки предстоящего прихода Антихриста. Даже если священнослужители призовут их соблюдать ограничения, то их просто не послушают. Но и епархии отступать некуда. Отмена крестного хода станет мощным аргументом в пользу Николая Романова — не царя, а бывшего схиигумена Сергия, ожидающего суда. В Екатеринбургской епархии у него немало сторонников именно среди наиболее ревностных почитателей царской семьи. Борьбу за сердца верующих епархия проиграть не может. Но главная проблема состоит в отсутствии универсалистского подхода. Есть серьезные аргументы против разрешения крестного хода, как и любого другого массового мероприятия. Но тогда встает вопрос о том, почему не были отменены «Алые паруса» в Петербурге, и чем ревнители памяти святого царя хуже выпускников школ. Или же власти пытаются спасти курортный сезон в Краснодарском крае и смягчают требования к туристам, отказавшись от намерения принимать только вакцинированных. Общих правил нет, решения принимаются, исходя из конкретной ситуации — и поэтому митрополит настаивает, чтобы и для крестного хода сделали исключение.


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика