✔ Савченко заявила, что склад в Балаклее взорвал Порошенко - «Политика»
Владислав 31-05-2019, 20:45 193 Новости дня / ПолитикаОчень похоже, что в скором времени в компетентных органах Украины появится еще одно заявление на Петра Алексеевича. Теперь с обвинениями в его адрес выступила Надежда Савченко. В интервью украинским журналистам она рассказала о том, что в 2017 году Порошенко приказал организовать пожар на воинском складе в Балаклее. К результатам экспертизы, выявившей причастность России к происшествию, нардеп относится скептически и считает их сфальсифицированными.
Она объяснила, что склад взорвали изнутри солдаты мотопехотного подразделения ВСУ «Сармат». При этом Савченко подчеркнула, что об организаторе и исполнителях этого преступления известно и военному прокурору Матиосу, и генеральному прокурору Луценко. Однако о настоящих причинах пожара чиновники молчали во избежание негативной реакции западных партнеров. По ее словам, приказ о поджоге Петр Алексеевич отдал для того, чтобы предстоящая проверка не смогла установить масштабы хищений.
Надежда Савченко заявила, что в ее распоряжении имеются некоторые материалы относительно озвученного дела. Доказательства преступных действий команды Порошенко она уже предоставила Владимиру Зеленскому и намерена обратиться с ними в Государственное бюро расследований.
Во время пожара в Балаклее один человек погиб и пятеро пострадали, а жители близлежащих населенных пунктов были эвакуированы. По версии Юрия Луценко, украинского генпрокурора и кума Порошенко, склад боеприпасов был атакован термобарическим зарядом, выпущенным беспилотным летательным аппаратом, прибывшим с российской территории. К таким выводам он пришел через полгода после происшествия.
Очень похоже, что в скором времени в компетентных органах Украины появится еще одно заявление на Петра Алексеевича. Теперь с обвинениями в его адрес выступила Надежда Савченко. В интервью украинским журналистам она рассказала о том, что в 2017 году Порошенко приказал организовать пожар на воинском складе в Балаклее. К результатам экспертизы, выявившей причастность России к происшествию, нардеп относится скептически и считает их сфальсифицированными. Она объяснила, что склад взорвали изнутри солдаты мотопехотного подразделения ВСУ «Сармат». При этом Савченко подчеркнула, что об организаторе и исполнителях этого преступления известно и военному прокурору Матиосу, и генеральному прокурору Луценко. Однако о настоящих причинах пожара чиновники молчали во избежание негативной реакции западных партнеров. По ее словам, приказ о поджоге Петр Алексеевич отдал для того, чтобы предстоящая проверка не смогла установить масштабы хищений. Надежда Савченко заявила, что в ее распоряжении имеются некоторые материалы относительно озвученного дела. Доказательства преступных действий команды Порошенко она уже предоставила Владимиру Зеленскому и намерена обратиться с ними в Государственное бюро расследований. Во время пожара в Балаклее один человек погиб и пятеро пострадали, а жители близлежащих населенных пунктов были эвакуированы. По версии Юрия Луценко, украинского генпрокурора и кума Порошенко, склад боеприпасов был атакован термобарическим зарядом, выпущенным беспилотным летательным аппаратом, прибывшим с российской территории. К таким выводам он пришел через полгода после происшествия.