В ЦБ перечислили главные риски для финансовой системы России. Их оказалось четыре - «Политика» » «Новости Дня»

✔ В ЦБ перечислили главные риски для финансовой системы России. Их оказалось четыре - «Политика»

ПОХОЖИЕ
Новости дня / Политика / Россия / Происшествия и криминал / Военные действия / Бокс / Европа / Белоруссия / Спорт / Видео / Общество / США / Команды / Аналитика / Технологии / Фото репортажВ Литве возмутились немецкой симуляцией, где республику... 0
Новости дня / США / Мир / Украина / Большой Кавказ / Происшествия и криминал / Европа / Интервью звёзд / Здоровье / Чемпионат / Политика / Россия / Законы / Мероприятия / Власть / ЖКХ / Технологии / ДНР и ЛНР / Видео / Фото репортажГлава МИД Польши раскрыл, сколько Европа потратила на помощь... 0
Новости дня / США / СТАТЬИ / Украина / Политика / ДНР и ЛНР / Видео / Здоровье / Происшествия и криминал / Бизнес / Статистика / Россия / Фото репортажФинляндия попросила не давать Украине гарантий безопасности как... 0
Новости дня / Украина / Европа / Здоровье / Политика / Фото репортажЕС назвал условия выдачи Украине кредита на €90 млрд... 0
Новости дня / Россия / США / Спорт / Европа / Интервью звёзд / Политика / Аналитика / Энергетика / Экономика / Здоровье / ДНР и ЛНР / Технологии / Транспорт / Фото репортажМакрон: Европа сменила зависимость от России на зависимость от... 0
В ЦБ перечислили главные риски для финансовой системы России. Их оказалось четыре - «Политика»

За последние девять месяцев финансовая система РФ укрепилась, говорится в обзоре финансовой стабильности, опубликованном на сайте Банка России. На сегодня главными рисками для российской экономики остаются замедление мирового роста, геополитика с ее санкциями и неопределенностью ключевых ставок западных центробанков и падение доходов граждан на фоне увеличения розничных кредитов. 



При этом именно внутренние факторы, по мнению специалистов, выходят на первый план. «В последние несколько лет устойчивость российской экономики к глобальным вызовам возросла. У нас небольшой внешний долг, профицит бюджета. Но есть и внутренние уязвимости, которые при нынешних тенденциях сами могут превратиться в риски», — цитирует РБК первого зампреда ЦБ Ксению Юдаеву.



На внутреннем финансовом рынке специалисты регулятора, помимо падения реальных доходов и высоких темпов розничного кредитования и задолженности, выделяют еще несколько негативных факторов, которые в случае реализации уязвимостей усилят негативную динамику. Так, ЦБ беспокоит валютизация банковского сектора, которая началась с конца прошлого года. Кроме того, с начала 2019 года нерезиденты вновь скупают ОФЗ после массового выхода из бумаг в 2018 году: доля гособлигаций на руках иностранных инвесторов за январь — март выросла с 24,4 до 26,7%.



Еще один повод для беспокойства, по мнению аналитиков, — рост краткосрочного фондирования банков. Статистика свидетельствует, что и граждане, и компании открывают все больше краткосрочных вкладов и все меньше долгосрочных, что потенциально угрожает стабильности банков. В ЦБ разработали и метод борьбы с этим трендом. Одним из инструментов станет введение вклада с повышенной ставкой, который гражданин не может закрыть досрочно.



Еще одна уязвимость связана с концентрацией кредитов по крупным компаниям.

По оценкам ЦБ, около 35% объема всех кредитов нефинансовому сектору приходятся на 92 крупнейшие компании России. Дефолт одной или нескольких из них способен нанести ущерб банковской системе и экономике в целом. Чтобы избежать этого, регулятор планирует подготовить меры по мониторингу и предупреждению излишней долговой нагрузки российских компаний.



На фоне снижения доходов — с закредитованностью частных лиц, о которой мы сказали в начале, Банк России тоже борется. Во-первых, ЦБ с 1 апреля повысил на 30 п. п. надбавки по необеспеченным кредитам, то есть от банков теперь требуется больше капитала под обеспечение выдаваемых кредитов. Во-вторых, с 1 января удвоил по ипотечным кредитам с небольшим первоначальным взносом надбавку к коэффициенту риска с 50 до 100%.


За последние девять месяцев финансовая система РФ укрепилась, говорится в обзоре финансовой стабильности, опубликованном на сайте Банка России. На сегодня главными рисками для российской экономики остаются замедление мирового роста, геополитика с ее санкциями и неопределенностью ключевых ставок западных центробанков и падение доходов граждан на фоне увеличения розничных кредитов. При этом именно внутренние факторы, по мнению специалистов, выходят на первый план. «В последние несколько лет устойчивость российской экономики к глобальным вызовам возросла. У нас небольшой внешний долг, профицит бюджета. Но есть и внутренние уязвимости, которые при нынешних тенденциях сами могут превратиться в риски», — цитирует РБК первого зампреда ЦБ Ксению Юдаеву. На внутреннем финансовом рынке специалисты регулятора, помимо падения реальных доходов и высоких темпов розничного кредитования и задолженности, выделяют еще несколько негативных факторов, которые в случае реализации уязвимостей усилят негативную динамику. Так, ЦБ беспокоит валютизация банковского сектора, которая началась с конца прошлого года. Кроме того, с начала 2019 года нерезиденты вновь скупают ОФЗ после массового выхода из бумаг в 2018 году: доля гособлигаций на руках иностранных инвесторов за январь — март выросла с 24,4 до 26,7%. Еще один повод для беспокойства, по мнению аналитиков, — рост краткосрочного фондирования банков. Статистика свидетельствует, что и граждане, и компании открывают все больше краткосрочных вкладов и все меньше долгосрочных, что потенциально угрожает стабильности банков. В ЦБ разработали и метод борьбы с этим трендом. Одним из инструментов станет введение вклада с повышенной ставкой, который гражданин не может закрыть досрочно. Еще одна уязвимость связана с концентрацией кредитов по крупным компаниям. По оценкам ЦБ, около 35% объема всех кредитов нефинансовому сектору приходятся на 92 крупнейшие компании России. Дефолт одной или нескольких из них способен нанести ущерб банковской системе и экономике в целом. Чтобы избежать этого, регулятор планирует подготовить меры по мониторингу и предупреждению излишней долговой нагрузки российских компаний. На фоне снижения доходов — с закредитованностью частных лиц, о которой мы сказали в начале, Банк России тоже борется. Во-первых, ЦБ с 1 апреля повысил на 30 п. п. надбавки по необеспеченным кредитам, то есть от банков теперь требуется больше капитала под обеспечение выдаваемых кредитов. Во-вторых, с 1 января удвоил по ипотечным кредитам с небольшим первоначальным взносом надбавку к коэффициенту риска с 50 до 100%.
Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Top.Mail.Ru