✔ Социалисты Молдавии готовы к перевыборам в парламент - «Политика»
Тимофей 3-04-2019, 16:04 193 Новости дня / Политика
ПОХОЖИЕ
15:52
«Политисполком ПСРМ отмечает, что Партия социалистов РМ, как политическая сила, за которую проголосовало больше всего избирателей, подтверждает необходимость поиска решений по формированию власти в интересах страны и её граждан», — заявили в партии.
Социалисты подчеркивают, что необходимо скорейшее создание парламентского большинства для формирования правительства. При этом в партии приняли к сведению отказ фракций «Платформа Достоинство и правда» и «Действие и солидарность», объединенных в блок ACUM, от диалога о возможных коалициях. Поэтому политсовет не исключает возможности проведения внеочередных парламентских выборов.
«В случае, если в ближайшее время не удастся найти соответствующее совместное решение, ПСРМ не видит другого выхода из сложившейся ситуации, кроме организации и проведения досрочных парламентских выборов», — говорится в резолюции заседания.
«NOVOSTI-DNY.Ru» сообщало, что лидеры ACUM Андрей Нэстасе и Майя Санду отказались сесть за стол переговоров с лидерами других парламентских фракций, чтобы обсудить варианты развития ситуации в стране. Вместо этого они предложили «независимым от олигархов» депутатам обсудить пакет законопроектов по «освобождению захваченных государственных институтов».
Правоцентристы рассчитывали, что их приглашение примет ПСРМ, так как в предвыборный период социалисты обещали бороться с олигархами. В результате на встречу к ним пришли только делегаты партии «Шор», которым ACUM заявил, что они «не соответствуют предъявленным требованиям».
После встречи у президента лидер Демократической партии Владимир Плахотнюк сообщил, что у ДПМ и Партии социалистов есть «темы с общим видением, в связи с чем конструктивный диалог будет продолжен».
О возможной коалиции демократов и социалистов заявляет и ACUM, подчеркивая, что в парламенте Молдавии не осталось политических партий вне орбиты влияния олигархов, находящихся в руководстве Демпартии.
