СК возбудил уголовное дело в отношении экс-министра Открытого правительства Абызова - «Политика» » «Новости Дня»

✔ СК возбудил уголовное дело в отношении экс-министра Открытого правительства Абызова - «Политика»


СК возбудил уголовное дело в отношении экс-министра Открытого правительства Абызова - «Политика»

Следствие возбудило уголовное дело в отношении бывшего министра Открытого правительства Российской Федерации Михаила Абызова. Об этом сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.



 



Абызова, в частности, подозревают в создании преступного сообщества и афере на четыре миллиарда рублей в период с апреля 2011 года по ноябрь 2014 года. Как уточнили в СК РФ, он действовал вместе с соучастниками — Николаем Степановым, Максимом Русаковым, Галиной Фрайденберг, Александром Пелипасовым и Сергеем Ильичевым.



 



Четыре миллиарда рублей, полученные при помощи обмана акционеров ОАО «Сибирская энергетическая компания» и ОАО «Региональные электрические сети», были выведены за рубеж.



 



По словам Петренко, злоумышленники своими действиями «поставили под угрозу устойчивое экономическое развитие и энергетическую безопасность ряда регионов страны».



 



Так, действия фигурантов были квалифицированы по статьям «Создание и участие в преступном сообществе» и «Мошенничество».



 



Петренко уточнила, что с фигурантами дела сейчас ведутся следственные действия. Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляется сотрудниками ФСБ России.



 



Напомним, что Михаил Абызов занимал пост министра по вопросам Открытого правительства в 2012—2018 годах. После избрания в 2018 году президентом РФ Владимира Путина эту должность упразднили, Абызов в состав обновленного правительства не вошел.


Следствие возбудило уголовное дело в отношении бывшего министра Открытого правительства Российской Федерации Михаила Абызова. Об этом сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко. Абызова, в частности, подозревают в создании преступного сообщества и афере на четыре миллиарда рублей в период с апреля 2011 года по ноябрь 2014 года. Как уточнили в СК РФ, он действовал вместе с соучастниками — Николаем Степановым, Максимом Русаковым, Галиной Фрайденберг, Александром Пелипасовым и Сергеем Ильичевым. Четыре миллиарда рублей, полученные при помощи обмана акционеров ОАО «Сибирская энергетическая компания» и ОАО «Региональные электрические сети», были выведены за рубеж. По словам Петренко, злоумышленники своими действиями «поставили под угрозу устойчивое экономическое развитие и энергетическую безопасность ряда регионов страны». Так, действия фигурантов были квалифицированы по статьям «Создание и участие в преступном сообществе» и «Мошенничество». Петренко уточнила, что с фигурантами дела сейчас ведутся следственные действия. Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляется сотрудниками ФСБ России. Напомним, что Михаил Абызов занимал пост министра по вопросам Открытого правительства в 2012—2018 годах. После избрания в 2018 году президентом РФ Владимира Путина эту должность упразднили, Абызов в состав обновленного правительства не вошел.


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика