При Пашиняне отношения с Россией могут быть более конструктивными — эксперт - «Политика» » «Новости Дня»

✔ При Пашиняне отношения с Россией могут быть более конструктивными — эксперт - «Политика»


После прихода к власти Никола Пашиняна появились подвижки, которые дают надежду на то, что отношения Армении и России могут выстраиваться в более конструктивном духе и более доверительном плане. Об этом в ходе телемоста Ереван-Москва заявил президент Научного общества кавказоведов, главный научный сотрудник ИМЭМО РАН Александр Крылов.
Как он считает, это процесс, который требует время, так как одно дело, когда президенты общаются десять лет и другое дело, когда они выстраиваются с чистого листа. «Но то, что уже 25-го января Никол Пашинян посетит Москву, где будет очередная встреча, указывает, что этот процесс идет достаточно успешно и активно и можно надеяться, что отношения будут выстроены в конструктивном и очень плодотворном русле», — отметил Крылов.
В последние годы правления экс-президента Сержа Саргсяна, по словам политолога, в Армении имело место серьезная концентрация антироссийской риторики. «Такой концентрации антироссийской риторики я не наблюдал даже в Грузии при Саакашвили. Даже было специальное исследование, которое показало, что степень русофобии в армянской прессе в некоторые месяцы превышала степень русофобии даже в украинской прессе», — заметил он.? читать продолжение новости ?
При этом Крылов напомнил, что и второй, и третий президент Армении, и нынешняя власть имеют свое влияние на СМИ, некоторые даже владеют ими: «При этом многие пытаются использовать российский фактор для своих, внутриполитических интересов. Но, тем не менее, это несравнимо с тем, что было, и я считаю, что это заслуга нового руководства республики — если бы оно никак не реагировало на ситуацию, то все продолжалось бы в прежнем духе. Это значит, что здесь мы видим подвижки, которые дают надежду на то, что отношения Армении и России могут выстраиваться в более конструктивном духе и более доверительном плане».
Эксперт назвал также важным показателем отношение армянских властей к вопросу биологической лаборатории Лугара. Он отметил, что прежняя власть делала вид, что не существует вообще никакой проблемы, а «Кремль болен какими-то бреднями, тогда как речь о миротворческой и полезной гуманитарной организации и непонятно как она может представлять собой угрозу». Сейчас же, напомнил он, есть распоряжение лично Пашиняна о проведении экспертизы и допуска российских специалистов в эту биолабораторию.

После прихода к власти Никола Пашиняна появились подвижки, которые дают надежду на то, что отношения Армении и России могут выстраиваться в более конструктивном духе и более доверительном плане. Об этом в ходе телемоста Ереван-Москва заявил президент Научного общества кавказоведов, главный научный сотрудник ИМЭМО РАН Александр Крылов. Как он считает, это процесс, который требует время, так как одно дело, когда президенты общаются десять лет и другое дело, когда они выстраиваются с чистого листа. «Но то, что уже 25-го января Никол Пашинян посетит Москву, где будет очередная встреча, указывает, что этот процесс идет достаточно успешно и активно и можно надеяться, что отношения будут выстроены в конструктивном и очень плодотворном русле», — отметил Крылов. В последние годы правления экс-президента Сержа Саргсяна, по словам политолога, в Армении имело место серьезная концентрация антироссийской риторики. «Такой концентрации антироссийской риторики я не наблюдал даже в Грузии при Саакашвили. Даже было специальное исследование, которое показало, что степень русофобии в армянской прессе в некоторые месяцы превышала степень русофобии даже в украинской прессе», — заметил он.? читать продолжение новости ? При этом Крылов напомнил, что и второй, и третий президент Армении, и нынешняя власть имеют свое влияние на СМИ, некоторые даже владеют ими: «При этом многие пытаются использовать российский фактор для своих, внутриполитических интересов. Но, тем не менее, это несравнимо с тем, что было, и я считаю, что это заслуга нового руководства республики — если бы оно никак не реагировало на ситуацию, то все продолжалось бы в прежнем духе. Это значит, что здесь мы видим подвижки, которые дают надежду на то, что отношения Армении и России могут выстраиваться в более конструктивном духе и более доверительном плане». Эксперт назвал также важным показателем отношение армянских властей к вопросу биологической лаборатории Лугара. Он отметил, что прежняя власть делала вид, что не существует вообще никакой проблемы, а «Кремль болен какими-то бреднями, тогда как речь о миротворческой и полезной гуманитарной организации и непонятно как она может представлять собой угрозу». Сейчас же, напомнил он, есть распоряжение лично Пашиняна о проведении экспертизы и допуска российских специалистов в эту биолабораторию.


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика