Игорь Додон против планов США построить в Молдавии военные базы - «Политика» » «Новости Дня»

✔ Игорь Додон против планов США построить в Молдавии военные базы - «Политика»


Игорь Додон против планов США построить в Молдавии военные базы - «Политика»

Фото: Truba7113 / Shutterstock.com

Противостояние президента и властей Молдавии началось с первого дня нахождения на посту Игоря Додона. Продолжается оно и сейчас. Парламенту и правительству, где много сторонников объединения с Румынией, заявляющих о своей ориентации на Запад, очень не нравится курс на независимость, взятый президентом. Их совершенно не устраивает пророссийский настрой Додона, который президент тоже не считает нужным скрывать.
В мае текущего года оппозиция, а если быть точным – Либеральная партия Молдавии, даже предприняла попытку инициировать процедуру сбора подписей в поддержку проведения референдума по вопросу отставки президента Додона. Не секрет, что инициатива либералов была по душе и правительству, хотя публичных заявлений не было.
Пока что противостояние идет с переменным успехом, и правительство не упускает возможности вставить палки в колеса президенту по любому удобному поводу.
Из последнего можно вспомнить объявление Дмитрия Рогозина молдавскими властями персоной нон грата. Это действие, несомненно, направлено как против самого Додона, так и на подрыв усилий президентов России и Молдавии по налаживанию партнерства между двумя странами.

По мнению молдавского президента, такой подход совершенно неприемлем, так как 65% жителей республики хотят жить в дружбе с Россией. Об этом Игорь Додон заявил на встрече с Дмитрием Рогозиным, которая все же состоялась в Тегеране.
И вот очередной повод для разногласий: правительство Молдавии одобрило намерение США построить восемь новых военных объектов на базе в молдавском селе Бульбоака. Решение правительства, как и следовало ожидать, не было согласовано с президентом, а потому, по мнению Додона, это не что иное, как провокация.
Пока что Додон ограничился заявлением о неприемлемости принятия таких решений без согласования с президентом и обещанием разобраться. Но нет сомнений, что он сделает все, чтобы строительство не состоялось: президент Молдавии не раз заявлял, что он категорически против вступления республики в НАТО и участия молдавских военных в учениях стран-членов альянса.

Zolotoy,

Фото: Truba7113 / Shutterstock.com Противостояние президента и властей Молдавии началось с первого дня нахождения на посту Игоря Додона. Продолжается оно и сейчас. Парламенту и правительству, где много сторонников объединения с Румынией, заявляющих о своей ориентации на Запад, очень не нравится курс на независимость, взятый президентом. Их совершенно не устраивает пророссийский настрой Додона, который президент тоже не считает нужным скрывать. В мае текущего года оппозиция, а если быть точным – Либеральная партия Молдавии, даже предприняла попытку инициировать процедуру сбора подписей в поддержку проведения референдума по вопросу отставки президента Додона. Не секрет, что инициатива либералов была по душе и правительству, хотя публичных заявлений не было. Пока что противостояние идет с переменным успехом, и правительство не упускает возможности вставить палки в колеса президенту по любому удобному поводу. Из последнего можно вспомнить объявление Дмитрия Рогозина молдавскими властями персоной нон грата. Это действие, несомненно, направлено как против самого Додона, так и на подрыв усилий президентов России и Молдавии по налаживанию партнерства между двумя странами. По мнению молдавского президента, такой подход совершенно неприемлем, так как 65% жителей республики хотят жить в дружбе с Россией. Об этом Игорь Додон заявил на встрече с Дмитрием Рогозиным, которая все же состоялась в Тегеране. И вот очередной повод для разногласий: правительство Молдавии одобрило намерение США построить восемь новых военных объектов на базе в молдавском селе Бульбоака. Решение правительства, как и следовало ожидать, не было согласовано с президентом, а потому, по мнению Додона, это не что иное, как провокация. Пока что Додон ограничился заявлением о неприемлемости принятия таких решений без согласования с президентом и обещанием разобраться. Но нет сомнений, что он сделает все, чтобы строительство не состоялось: президент Молдавии не раз заявлял, что он категорически против вступления республики в НАТО и участия молдавских военных в учениях стран-членов альянса. Zolotoy,


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика