Командующего ВВС Литвы уволили за ремонт вертолетов в России - «Политика» » «Новости Дня»

✔ Командующего ВВС Литвы уволили за ремонт вертолетов в России - «Политика»


Командующего ВВС Литвы уволили за ремонт вертолетов в России - «Политика»

фото © РИА Новости. Михаил Воскресенский
В связи с завершением служебного расследования министр обороны Литвы Раймундас Кароблис решил, что отстраненный несколько месяцев назад от должности командующего Военно-воздушными силами, полковник Аудронис Навицкас не может далее занимать этот пост.

В связи с завершением служебного расследования министр обороны Литвы Раймундас Кароблис решил, что отстраненный несколько месяцев назад от должности командующего Военно-воздушными силами, полковник Аудронис Навицкас не может далее занимать этот пост.

Об этом сообщает местный портал Delfi.
Решением министра полковник внесен во временный резерв персонала литовской армии, ему грозит отправление в запас. По закону, если в течение двух месяцев ему не будет предложена должность в армии, соответствующая его квалификации и званию, то Навицкас будет отправлен в запас.
Министерство обороны с ноября 2016 года расследовало намерения ремонтировать в России два военных вертолета, предназначенных для поиска и спасения. Когда началось расследование, командующего ВВС отстранили. Это решение Навицкас обжаловал в суде.
«Имеющиеся материалы свидетельствуют, что решение о ремонте вертолетов и выделении для этого средств было принято с условием, что ремонт не будет проводиться на территории России или у поставщиков этой страны. Полковник Навицкас, будучи высшим должностным лицом ВВС, не обеспечил реализации политической установки, высказанной на заседании Совета по оборонным ресурсам Минобороны от 9 февраля 2016 года — не ремонтировать военные вертолеты в России. Национальная безопасность не согласуется со свободной трактовкой политических установок», — отметил министр обороны Литвы Кароблис.
Ремонт вертолетов «Ми-8Т» в России в прошлом году разрешла комиссия по конкурсным закупкам во главе с представителем Министерства обороны, главком ВВС и глава Департамента по вооружениям и системам управления Минобороны. Процесс был остановлен в ноябре. После начала служебной проверки министр обороны Юозас Олекас временно отстранил от должности главкома ВВС полковника Аудронюса Навицкаса.
Как утверждал МИД Литвы, ремонт вертолетов в России пошел бы вразрез с решениями Евросоюза (ЕС) о санкциях в отношении РФ и с внешней политикой Литвы.

фото © РИА Новости. Михаил Воскресенский В связи с завершением служебного расследования министр обороны Литвы Раймундас Кароблис решил, что отстраненный несколько месяцев назад от должности командующего Военно-воздушными силами, полковник Аудронис Навицкас не может далее занимать этот пост. В связи с завершением служебного расследования министр обороны Литвы Раймундас Кароблис решил, что отстраненный несколько месяцев назад от должности командующего Военно-воздушными силами, полковник Аудронис Навицкас не может далее занимать этот пост. Об этом сообщает местный портал Delfi. Решением министра полковник внесен во временный резерв персонала литовской армии, ему грозит отправление в запас. По закону, если в течение двух месяцев ему не будет предложена должность в армии, соответствующая его квалификации и званию, то Навицкас будет отправлен в запас. Министерство обороны с ноября 2016 года расследовало намерения ремонтировать в России два военных вертолета, предназначенных для поиска и спасения. Когда началось расследование, командующего ВВС отстранили. Это решение Навицкас обжаловал в суде. «Имеющиеся материалы свидетельствуют, что решение о ремонте вертолетов и выделении для этого средств было принято с условием, что ремонт не будет проводиться на территории России или у поставщиков этой страны. Полковник Навицкас, будучи высшим должностным лицом ВВС, не обеспечил реализации политической установки, высказанной на заседании Совета по оборонным ресурсам Минобороны от 9 февраля 2016 года — не ремонтировать военные вертолеты в России. Национальная безопасность не согласуется со свободной трактовкой политических установок», — отметил министр обороны Литвы Кароблис. Ремонт вертолетов «Ми-8Т» в России в прошлом году разрешла комиссия по конкурсным закупкам во главе с представителем Министерства обороны, главком ВВС и глава Департамента по вооружениям и системам управления Минобороны. Процесс был остановлен в ноябре. После начала служебной проверки министр обороны Юозас Олекас временно отстранил от должности главкома ВВС полковника Аудронюса Навицкаса. Как утверждал МИД Литвы, ремонт вертолетов в России пошел бы вразрез с решениями Евросоюза (ЕС) о санкциях в отношении РФ и с внешней политикой Литвы.


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика