Историк о сериале «Годунов. Продолжение»: убогие типажи, бездарный сценарий - «Новости Кино» » «Новости Дня»

✔ Историк о сериале «Годунов. Продолжение»: убогие типажи, бездарный сценарий - «Новости Кино»


Историк о сериале «Годунов. Продолжение»: убогие типажи, бездарный сценарий - «Новости Кино»

Ради пропаганды патриотизма авторам фильма пришлось пойти и на бесстыдный подлог



Историк Игорь Курляндский оценил сериал «Годунов. Продолжение» с научной (и не только) точки зрения и пришел в удручающему выводу:



«В фильме «Годунов. Продолжение» безумие полное. Осаду Троице-Сергиева монастыря снимают... сами поляки (!).Сначала показывают, как мощно они обстреливают обитель пушками, оставляя там много трупов. Потом Сапега сразу после этого успешного обстрела вдруг без всякого смысла и логики говорит - «Даем последний залп и уходим. Видно, им на самом деле сам Бог помогает (!)», и в крепости празднуют победу. Что ж, ляхам вдруг уходить, если число защитников монастыря в ходе осады уменьшилось во много раз (что подтверждает и закадровый комментарий).



Оставалось только дожать и всё. Ничего о том, что осаду Троице-Сергиева сняли в результате пришедшей защитникам подмоги - отряд Жеребцова и присланные М.В. Скопин-Шуйским. Посольство Сигизмунду с целью просить царствовать королевича Владислава представлено хитрым замыслом владыки Филарета (Романова) вместе с боярами - выиграть время, а не трусливой акцией, как это было. Нет величественной фигуры Смутного времени М.В. Скопина-Шуйского, отравленного из зависти на пиру после его побед царем Василием и его братом Дмитрием Шуйскими. Нет многих других. Нет многого вообще. Произведенный создателями фильма в «великие патриоты» и моральные авторитеты Смуты Филарет при всех боярах нагло обличает царя (!) Василия: «ты привел ляхов и шведов (!) на Русь».



 Ничего о том, что, благодаря помощи приглашенных шведов, помянутый мной Скопин нанес Лжедмитрию 2 поражение под Тверью и в целом ряде других мест полякам. Шведы-освободители противоречили бы фальшивой псевдопатриотической концепции фильма. Шведы до свержения Шуйского не воспринимались как супостаты, а как союзники. Поэтому обличение сериального Филарета абсурдно. (Ляхов на Русь Шуйский также, к слову, не приводил).



Воровский тушинский «патриарх» Филарет обеляется самым бесстыдным образом - он-де таким только прикинулся, чтобы разложить изнутри лагерь Лжедмитрия Второго, типа агент-патриот в тылу врага. Даже такая дикая фраза присутствует - «так и виделись в последний раз два патриарха - святейший и нареченный (!!!)». Нареченный кем? Самозванцем? Создатели фильма даже не понимают, какая это дикость и ересь для церковного сознания - ставить на одну доску настоящего патриарха и фальшивого. Патриарх Гермоген говорит царю Василию «ты царь скверный, никчемный (!!!» И т.д.



Убогие типажи, бездарный сценарий, скука смертная, никакая игра актеров в их ходульных образах... Я знал, что консультант и соавтор сценария фильма Борисов слабый историк... но что он настолько ..., я не знал...»


Ради пропаганды патриотизма авторам фильма пришлось пойти и на бесстыдный подлог Историк Игорь Курляндский оценил сериал «Годунов. Продолжение» с научной (и не только) точки зрения и пришел в удручающему выводу: «В фильме «Годунов. Продолжение» безумие полное. Осаду Троице-Сергиева монастыря снимают. сами поляки (!).Сначала показывают, как мощно они обстреливают обитель пушками, оставляя там много трупов. Потом Сапега сразу после этого успешного обстрела вдруг без всякого смысла и логики говорит - «Даем последний залп и уходим. Видно, им на самом деле сам Бог помогает (!)», и в крепости празднуют победу. Что ж, ляхам вдруг уходить, если число защитников монастыря в ходе осады уменьшилось во много раз (что подтверждает и закадровый комментарий). Оставалось только дожать и всё. Ничего о том, что осаду Троице-Сергиева сняли в результате пришедшей защитникам подмоги - отряд Жеребцова и присланные М.В. Скопин-Шуйским. Посольство Сигизмунду с целью просить царствовать королевича Владислава представлено хитрым замыслом владыки Филарета (Романова) вместе с боярами - выиграть время, а не трусливой акцией, как это было. Нет величественной фигуры Смутного времени М.В. Скопина-Шуйского, отравленного из зависти на пиру после его побед царем Василием и его братом Дмитрием Шуйскими. Нет многих других. Нет многого вообще. Произведенный создателями фильма в «великие патриоты» и моральные авторитеты Смуты Филарет при всех боярах нагло обличает царя (!) Василия: «ты привел ляхов и шведов (!) на Русь». Ничего о том, что, благодаря помощи приглашенных шведов, помянутый мной Скопин нанес Лжедмитрию 2 поражение под Тверью и в целом ряде других мест полякам. Шведы-освободители противоречили бы фальшивой псевдопатриотической концепции фильма. Шведы до свержения Шуйского не воспринимались как супостаты, а как союзники. Поэтому обличение сериального Филарета абсурдно. (Ляхов на Русь Шуйский также, к слову, не приводил). Воровский тушинский «патриарх» Филарет обеляется самым бесстыдным образом - он-де таким только прикинулся, чтобы разложить изнутри лагерь Лжедмитрия Второго, типа агент-патриот в тылу врага. Даже такая дикая фраза присутствует - «так и виделись в последний раз два патриарха - святейший и нареченный (!!!)». Нареченный кем? Самозванцем? Создатели фильма даже не понимают, какая это дикость и ересь для церковного сознания - ставить на одну доску настоящего патриарха и фальшивого. Патриарх Гермоген говорит царю Василию «ты царь скверный, никчемный (!!!» И т.д. Убогие типажи, бездарный сценарий, скука смертная, никакая игра актеров в их ходульных образах. Я знал, что консультант и соавтор сценария фильма Борисов слабый историк. но что он настолько ., я не знал.»


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика