Сальма Хайек о начале карьеры в Голливуде: "Я боролась с расизмом, используя амплуа "горячей штучки" - «Культура» » «Новости Дня»

✔ Сальма Хайек о начале карьеры в Голливуде: "Я боролась с расизмом, используя амплуа "горячей штучки" - «Культура»



Сальма Хайек


На страницах свежего номера американского Vogue можно найти большое интервью с Сальмой Хайек, в котором 52-летняя актриса сделала неожиданное признание. Корреспонденту издания знаменитость рассказала, что в самом начале своей карьеры, мечтая о стоящих ролях и признании в Голливуде, ей пришлось вступить в борьбу с расовыми предрассудками, используя в качестве оружия сексисткие стереотипы, сложившиеся в обществе.


Я придумала себе эдакое амплуа "горячей штучки", которую Голливуд в то время хотел и готов был принять. И именно благодаря этому я смогла пробиться в индустрию,


— поделилась Сальма.



Сальма Хайек

По словам звезды, представители крупных киностудий чуть ли не каждом кастинге твердили ей, что в Америке она — представительница Мексики — ничего не добьется, поскольку люди всегда будут ассоциировать ее с прислугой.


Я боролась с расовыми предрассудками, используя в качестве оружия сексисткие стереотипы. Да, я знала, что просто выдумала эту сексуальную героиню. И долго рассуждала — могу ли я пойти на это, не унизительно ли это.Я ни с кем не спала ради ролей, но именно "горячая штучка" была понятна и привлекательная для аудитории, поэтому на мой акцент начали закрывать глаза. Тогда я решила: "Ну что ж, пусть будет так",— вспоминает Хайек, отмечая, что каждой новой героине, которую ей доверяли сыграть, она старалась добавить глубины, вывести на новый уровень:


Когда мне удавалось сыграть что-то от себя в одной или двух сценах, то считала это победой. Стоит признать, что такое происходит и сейчас. Но все-таки женщины смогли добиться в киноиндустрии больших успехов. Правда, впереди еще долгая борьба.



Сальма Хайек в 1999 году

Хайек, к слову, достигнув всемирного признания, продолжает бороться за права женщин и сегодня. Так, больше года назад The New York Times опубликовали ее монолог, в котором она рассказала о том, что стала жертвой домогательств скандально прославившегося продюсера Харви Вайнштейна. Актриса вспомнила, что в 2002 году во время работы над фильмом
"Фрида" (Frida) Харви
делал ей много непристойных предложений, на которые она отвечала отказом.


Это была моя очередь говорить слово "нет" в ответ на его попытки открыть дверь в любой час ночи, пригласить в номер отеля, принять душ вместе. Нет — просьбе посмотреть, как я принимаю душ. Нет — предложению сделать мне массаж. Нет, нет, нет...


— делилась Сальма.



Сальма Хайек

По словам актрисы, продюсер неоднократно угрожал ей убийством и пугал тем, что "сломает ей коленные чашечки". По этой причине Хайек долгие годы жила в страхе и считала Вайнштейна настоящим "монстром". К слову, сам Харви эти обвинения актрисы в свой адрес отверг.


Сальма Хайек На страницах свежего номера американского Vogue можно найти большое интервью с Сальмой Хайек, в котором 52-летняя актриса сделала неожиданное признание. Корреспонденту издания знаменитость рассказала, что в самом начале своей карьеры, мечтая о стоящих ролях и признании в Голливуде, ей пришлось вступить в борьбу с расовыми предрассудками, используя в качестве оружия сексисткие стереотипы, сложившиеся в обществе. Я придумала себе эдакое амплуа "горячей штучки", которую Голливуд в то время хотел и готов был принять. И именно благодаря этому я смогла пробиться в индустрию, — поделилась Сальма. Сальма Хайек По словам звезды, представители крупных киностудий чуть ли не каждом кастинге твердили ей, что в Америке она — представительница Мексики — ничего не добьется, поскольку люди всегда будут ассоциировать ее с прислугой. Я боролась с расовыми предрассудками, используя в качестве оружия сексисткие стереотипы. Да, я знала, что просто выдумала эту сексуальную героиню. И долго рассуждала — могу ли я пойти на это, не унизительно ли это. Я ни с кем не спала ради ролей, но именно "горячая штучка" была понятна и привлекательная для аудитории, поэтому на мой акцент начали закрывать глаза. Тогда я решила: "Ну что ж, пусть будет так",— вспоминает Хайек, отмечая, что каждой новой героине, которую ей доверяли сыграть, она старалась добавить глубины, вывести на новый уровень: Когда мне удавалось сыграть что-то от себя в одной или двух сценах, то считала это победой. Стоит признать, что такое происходит и сейчас. Но все-таки женщины смогли добиться в киноиндустрии больших успехов. Правда, впереди еще долгая борьба. Сальма Хайек в 1999 году Хайек, к слову, достигнув всемирного признания, продолжает бороться за права женщин и сегодня. Так, больше года назад The New York Times опубликовали ее монолог, в котором она рассказала о том, что стала жертвой домогательств скандально прославившегося продюсера Харви Вайнштейна. Актриса вспомнила, что в 2002 году во время работы над фильмом "Фрида" (Frida) Харви делал ей много непристойных предложений, на которые она отвечала отказом. Это была моя очередь говорить слово "нет" в ответ на его попытки открыть дверь в любой час ночи, пригласить в номер отеля, принять душ вместе. Нет — просьбе посмотреть, как я принимаю душ. Нет — предложению сделать мне массаж. Нет, нет, нет. — делилась Сальма. Сальма Хайек По словам актрисы, продюсер неоднократно угрожал ей убийством и пугал тем, что "сломает ей коленные чашечки". По этой причине Хайек долгие годы жила в страхе и считала Вайнштейна настоящим "монстром". К слову, сам Харви эти обвинения актрисы в свой адрес отверг.


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика