4 мая – день рождения и день памяти Народной артистки России Татьяны Самойловой - «Новости Кино» » «Новости Дня»

✔ 4 мая – день рождения и день памяти Народной артистки России Татьяны Самойловой - «Новости Кино»

ПОХОЖИЕ
Новости дня / США / Власть / Спорт / Мир / ДНР и ЛНР / Политика / Россия / Большой Кавказ / Европа / Военные действияНигер добился вывода американских войск из страны... 0
Новости дня / Россия / Спорт / Мир / Происшествия и криминал / Большой Кавказ / Политика / Общество / УкраинаМИД Венгрии предупредил о подготовке Евросоюза к мировой войне... 0
Новости дня / Спорт / Политика / Видео / Россия / Европа / Екатеринбург / Мероприятия / ДНР и ЛНР / Власть / ЭкономикаФон дер Ляйен обвинила Россию в "агрессии" против финской границы... 0
Украина / Новости дня / ДНР и ЛНР / Выборы / Технологии / США / Политика / Военные действия / Общество / Видео / Фото репортажWall Street Journal узнала об истощении рядов ВСУ и тяжелом... 0
Происшествия и криминал / Новости дня / Украина / Европа / Общество / Политика / МирКиев и Москва впервые провели очные переговоры о перемещенных... 0

4 мая – день рождения и день памяти Народной артистки России Татьяны Самойловой - «Новости Кино»

4 мая 1934 года родилась будущая звезда советского кино Татьяна Евгеньевна Самойлова. И в этот же день ровно 80 лет спустя актриса ушла из жизни.



Родившись в Ленинграде, всю свою сознательную жизнь Татьяна Самойлова провела в Москве, куда родители переехали, когда девочке было около трех лет. Несмотря на то, что это был тревожный и трагичный для миллионов россиян 1937 год, детство будущей актрисы прошло без прямого столкновения с репрессиями в семье.



Отец Тани, популярнейший актер театра и кино, в период с 1941 по 1947 год трижды становился лауреатом главной премии СССР тех времен – Сталинской (позже переименованной в Госпремию). Позднее он стал Народным артистом РСФСР, а затем и Союза. Поэтому выбор актерского пути был для Татьяны Евгеньевны отчасти предопределен.



Но надо отметить, что у нее мог быть и другой путь, хотя также творческий – Самойлова очень серьезно занималась классическим балетом и ее даже отмечала лично прима Большого Майя Плисецкая. Однако девушка выбрала не балет, а театральную «Щуку», в которую поступила в 1953 году и где встретила своего будущего первого мужа, ныне прославленного актера Василия Ланового.



Всесоюзную и мировую известность Татьяне Самойловой принесла военная кинолента «Летят журавли», которую поставил в 1957 году режиссер Калатозов. Фильм стал одним из главных кинособытий 1958 года и был удостоен множества премий, включая главную награду в Каннах. В 1959 году сотрудничество с Калатозовым продолжилось – вышел фильм «Неотправленное письмо», где партнерами актрисы были Иннокентий Смоктуновский и Василий Ливанов.



Следующей выдающейся работой была главная роль в «Анне Карениной» спустя 10 лет после «Журавлей», в 1967 году. Главного героя в этой киноленте, красавца-офицера Алексея Вронского, сыграл на тот момент уже бывший муж Самойловой – Лановой. Фильм также должен был поехать в Канны, но напряженная ситуация во Франции, вызванная массовыми беспорядками молодежи, помешала своевременному открытию фестиваля.



Увы, после картины «Бриллианты для диктатуры пролетариата» 1975-го года кинематограф забыл о выдающейся актрисе на четверть века. Некоторая съемочная активность появилась в жизни Народной артистки уже в начале следующего тысячелетия. К сожалению, это «возвращение» уже не могло стать триумфальным. Пожалуй, самым ярким событием стало участие Самойловой в документальном проекте Ренаты Литвиновой «Нет смерти для меня», где она рассказала пронзительную истории своей жизни и одиночества.



К концу жизни великая и любимая некогда миллионами поклонников актриса и правда осталась практически одна. Сын от последнего брака Самойловой долгие годы проживает в США. Актриса испытывала серьезные проблемы со здоровьем, дважды ее находили в Москве в полубеспамятном состоянии и определяли в больницу. В день своего 80-летия, 4 мая 2014 года, актриса умерла в столичной Боткинской больнице.



Похоронена на Новодевичьем кладбище.


4 мая 1934 года родилась будущая звезда советского кино Татьяна Евгеньевна Самойлова. И в этот же день ровно 80 лет спустя актриса ушла из жизни. Родившись в Ленинграде, всю свою сознательную жизнь Татьяна Самойлова провела в Москве, куда родители переехали, когда девочке было около трех лет. Несмотря на то, что это был тревожный и трагичный для миллионов россиян 1937 год, детство будущей актрисы прошло без прямого столкновения с репрессиями в семье. Отец Тани, популярнейший актер театра и кино, в период с 1941 по 1947 год трижды становился лауреатом главной премии СССР тех времен – Сталинской (позже переименованной в Госпремию). Позднее он стал Народным артистом РСФСР, а затем и Союза. Поэтому выбор актерского пути был для Татьяны Евгеньевны отчасти предопределен. Но надо отметить, что у нее мог быть и другой путь, хотя также творческий – Самойлова очень серьезно занималась классическим балетом и ее даже отмечала лично прима Большого Майя Плисецкая. Однако девушка выбрала не балет, а театральную «Щуку», в которую поступила в 1953 году и где встретила своего будущего первого мужа, ныне прославленного актера Василия Ланового. Всесоюзную и мировую известность Татьяне Самойловой принесла военная кинолента «Летят журавли», которую поставил в 1957 году режиссер Калатозов. Фильм стал одним из главных кинособытий 1958 года и был удостоен множества премий, включая главную награду в Каннах. В 1959 году сотрудничество с Калатозовым продолжилось – вышел фильм «Неотправленное письмо», где партнерами актрисы были Иннокентий Смоктуновский и Василий Ливанов. Следующей выдающейся работой была главная роль в «Анне Карениной» спустя 10 лет после «Журавлей», в 1967 году. Главного героя в этой киноленте, красавца-офицера Алексея Вронского, сыграл на тот момент уже бывший муж Самойловой – Лановой. Фильм также должен был поехать в Канны, но напряженная ситуация во Франции, вызванная массовыми беспорядками молодежи, помешала своевременному открытию фестиваля. Увы, после картины «Бриллианты для диктатуры пролетариата» 1975-го года кинематограф забыл о выдающейся актрисе на четверть века. Некоторая съемочная активность появилась в жизни Народной артистки уже в начале следующего тысячелетия. К сожалению, это «возвращение» уже не могло стать триумфальным. Пожалуй, самым ярким событием стало участие Самойловой в документальном проекте Ренаты Литвиновой «Нет смерти для меня», где она рассказала пронзительную истории своей жизни и одиночества. К концу жизни великая и любимая некогда миллионами поклонников актриса и правда осталась практически одна. Сын от последнего брака Самойловой долгие годы проживает в США. Актриса испытывала серьезные проблемы со здоровьем, дважды ее находили в Москве в полубеспамятном состоянии и определяли в больницу. В день своего 80-летия, 4 мая 2014 года, актриса умерла в столичной Боткинской больнице. Похоронена на Новодевичьем кладбище.


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика