Сегодня артисту Юрию Богатыреву исполнилось бы 70 лет - «Новости Кино» » «Новости Дня»

✔ Сегодня артисту Юрию Богатыреву исполнилось бы 70 лет - «Новости Кино»


Сегодня артисту Юрию Богатыреву исполнилось бы 70 лет - «Новости Кино»

2 марта 1947 года родился советский театральный и киноактер, Народный артист Российской Федерации, лауреат премии Ленинского комсомола Юрий Георгиевич Богатырев. Сегодня ему исполнилось бы 70 лет. К сожалению, жизнь актера оборвалась без малого 30 лет назад, на 42-ом году жизни.



Юра родился в Риге, в семье кадрового офицера военно-морского флота СССР. В возрасте шести лет будущий артист вместе с родителями переехал в Москву, куда перевели на службу главу семейства. Изначально Богатырев совсем не видел себя артистом и даже несколько лет проучился в училище, осваивая премудрости изготовления ковров. Но в 1966 году Юрий бросает обучение ткацкому делу и успешно поступает в «Щуку», которую заканчивает в 1971 году.



По завершении учебы он поступает на службу в «Современник», спустя шесть лет получает приглашение во МХАТ, где и служил до конца своей жизни, некоторое время совмещая службу в двух театрах одновременно. Это говорит о том, что даже в раннем творческом возрасте талант Богатырева был оценен выдающимися режиссерами, которые ой как не любят делить «своих» актеров еще с кем-то, но ради Богатырева — терпели.



Еще будучи студентом, Юрий Богатырев дебютирует в эпизодической роли в кино. Но настоящая слава и всенародная популярность придут немного позже — в 1974 году на экраны выходит фильм, который прославил на всю страну и исполнителя одной из главных ролей, и режиссера — тогда еще молодого и не известного публике и критикам Никиты Михалкова. Для Богатырева это была первая большая роль, а для Никиты Сергеевича -дебютный «полный метр». И обоим эта картина принесла успех. С тех пор Богатырев считал Михалкова своим крестным в кино, а Михалков Богатырева — неким талисманом.



За свою короткую жизнь Богатырев успел сняться в десятках кинолент. Примечательно, что ему доверяли роли разного плана — и хара’ктерные, и трагические, и комические. Так, последней работой в кинематографе стала гротескно-комическая роль короля Испании, которую Юрий Георгиевич сыграл блестяще.



К сожалению, на каком-то этапе жизни карьеру и саму жизнь актера погубила тяга к алкоголю, которая год от года лишь усиливалась. Коллеги по цеху и друзья Богатырева рассказывали, что когда у него бывали срывы и требовалось немедленно выпить, он мог схватить любую бутылку — от одеколона до химикатов реквизиторов на площадке. Позднее к алкоголю добавилась депрессия и антидепрессанты.



1 февраля 1989 года, выпив очередную порцию таблеток, Богатырев почувствовал себя плохо — случился сердечный приступ. Приехавшие врачи вкололи Юрию Георгиевичу несовместимый с принятыми антидепрессантами препарат, которые стал причиной молниеносной остановки сердца. Врачи смогли вернуть Богатырева к жизни, но лишь на несколько часов — 2 февраля актера не стало.



До 42-го дня рождения Богатырев не дожил ровно один месяц.


2 марта 1947 года родился советский театральный и киноактер, Народный артист Российской Федерации, лауреат премии Ленинского комсомола Юрий Георгиевич Богатырев. Сегодня ему исполнилось бы 70 лет. К сожалению, жизнь актера оборвалась без малого 30 лет назад, на 42-ом году жизни. Юра родился в Риге, в семье кадрового офицера военно-морского флота СССР. В возрасте шести лет будущий артист вместе с родителями переехал в Москву, куда перевели на службу главу семейства. Изначально Богатырев совсем не видел себя артистом и даже несколько лет проучился в училище, осваивая премудрости изготовления ковров. Но в 1966 году Юрий бросает обучение ткацкому делу и успешно поступает в «Щуку», которую заканчивает в 1971 году. По завершении учебы он поступает на службу в «Современник», спустя шесть лет получает приглашение во МХАТ, где и служил до конца своей жизни, некоторое время совмещая службу в двух театрах одновременно. Это говорит о том, что даже в раннем творческом возрасте талант Богатырева был оценен выдающимися режиссерами, которые ой как не любят делить «своих» актеров еще с кем-то, но ради Богатырева — терпели. Еще будучи студентом, Юрий Богатырев дебютирует в эпизодической роли в кино. Но настоящая слава и всенародная популярность придут немного позже — в 1974 году на экраны выходит фильм, который прославил на всю страну и исполнителя одной из главных ролей, и режиссера — тогда еще молодого и не известного публике и критикам Никиты Михалкова. Для Богатырева это была первая большая роль, а для Никиты Сергеевича -дебютный «полный метр». И обоим эта картина принесла успех. С тех пор Богатырев считал Михалкова своим крестным в кино, а Михалков Богатырева — неким талисманом. За свою короткую жизнь Богатырев успел сняться в десятках кинолент. Примечательно, что ему доверяли роли разного плана — и хара’ктерные, и трагические, и комические. Так, последней работой в кинематографе стала гротескно-комическая роль короля Испании, которую Юрий Георгиевич сыграл блестяще. К сожалению, на каком-то этапе жизни карьеру и саму жизнь актера погубила тяга к алкоголю, которая год от года лишь усиливалась. Коллеги по цеху и друзья Богатырева рассказывали, что когда у него бывали срывы и требовалось немедленно выпить, он мог схватить любую бутылку — от одеколона до химикатов реквизиторов на площадке. Позднее к алкоголю добавилась депрессия и антидепрессанты. 1 февраля 1989 года, выпив очередную порцию таблеток, Богатырев почувствовал себя плохо — случился сердечный приступ. Приехавшие врачи вкололи Юрию Георгиевичу несовместимый с принятыми антидепрессантами препарат, которые стал причиной молниеносной остановки сердца. Врачи смогли вернуть Богатырева к жизни, но лишь на несколько часов — 2 февраля актера не стало. До 42-го дня рождения Богатырев не дожил ровно один месяц.


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика