Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж арестован в Лондоне - «Культура» » «Новости Дня»

✔ Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж арестован в Лондоне - «Культура»



Джулиан Ассанж


47-летний Джулиан Ассанж, основатель международной организации, которая публикует секретную информацию WikiLeaks, задержан полицией в британской столице.


Напомним, Ассанж жил в здании посольства с 2012 года — Эквадор предоставил ему временное убежище. Однако сегодня, 11 апреля, правительство страны приняло решение отозвать его политическое убежище. Власти Эквадора уже год пытались заставить Ассанжа покинуть здание: его лишили интернета, отключили от сети все его компьютеры и телефоны и отказались предоставлять дополнительную охрану. Однако основатель WikiLeaks покидать здание наотрез отказывался.


Джулиан Ассанж был арестован сотрудниками столичной полицейской службы в посольстве Эквадора. Он останется под стражей до того, как его представят в Вестминстерском мировом суде,


— сказано в сообщении полиции.




По данным Guardian, за время пребывания Ассанжа в посольстве, на его содержание и охрану были потрачены по меньшей мере пять миллионов долларов (годовой бюджет всего Эквадора равен примерно 32 миллиардам долларов). Еще на прошлой неделе источники в Wikileaks объявили, что власти страны хотят выгнать Ассанжа из здания, несмотря на то что ему грозит арест.


Джулиан Ассанж, которому приписывали роман с Памелой Андерсон, стал широко известен после того, как в 2010 году на основанном им сайте WikiLeaks были опубликованы конфиденциальные документы госдепартамента США, а также секретные материалы о военных действий США в Ираке и Афганистане. В июне 2012 года Ассанж обратился в посольство Эквадора в Лондоне с просьбой предоставить ему политическое убежище. С тех пор основатель WikiLeaks ни разу не покидал здание из-за угрозы задержания.


Изначально журналист скрывался от властей Швеции. В Стокгольме в отношении Ассанжа шло расследование по заявлению двух женщин, обвинивших его в сексуальных домогательствах, однако его вина так и не была доказана.




Формально Швеция не предъявила ему обвинений, но из-за отказа явиться в полицию для дачи показаний добилась европейского ордера на его арест. Ассанжа арестовали в Лондоне, но отпустили под залог.


Джулиан Ассанж 47-летний Джулиан Ассанж, основатель международной организации, которая публикует секретную информацию WikiLeaks, задержан полицией в британской столице. Напомним, Ассанж жил в здании посольства с 2012 года — Эквадор предоставил ему временное убежище. Однако сегодня, 11 апреля, правительство страны приняло решение отозвать его политическое убежище. Власти Эквадора уже год пытались заставить Ассанжа покинуть здание: его лишили интернета, отключили от сети все его компьютеры и телефоны и отказались предоставлять дополнительную охрану. Однако основатель WikiLeaks покидать здание наотрез отказывался. Джулиан Ассанж был арестован сотрудниками столичной полицейской службы в посольстве Эквадора. Он останется под стражей до того, как его представят в Вестминстерском мировом суде, — сказано в сообщении полиции. По данным Guardian, за время пребывания Ассанжа в посольстве, на его содержание и охрану были потрачены по меньшей мере пять миллионов долларов (годовой бюджет всего Эквадора равен примерно 32 миллиардам долларов). Еще на прошлой неделе источники в Wikileaks объявили, что власти страны хотят выгнать Ассанжа из здания, несмотря на то что ему грозит арест. Джулиан Ассанж, которому приписывали роман с Памелой Андерсон, стал широко известен после того, как в 2010 году на основанном им сайте WikiLeaks были опубликованы конфиденциальные документы госдепартамента США, а также секретные материалы о военных действий США в Ираке и Афганистане. В июне 2012 года Ассанж обратился в посольство Эквадора в Лондоне с просьбой предоставить ему политическое убежище. С тех пор основатель WikiLeaks ни разу не покидал здание из-за угрозы задержания. Изначально журналист скрывался от властей Швеции. В Стокгольме в отношении Ассанжа шло расследование по заявлению двух женщин, обвинивших его в сексуальных домогательствах, однако его вина так и не была доказана. Формально Швеция не предъявила ему обвинений, но из-за отказа явиться в полицию для дачи показаний добилась европейского ордера на его арест. Ассанжа арестовали в Лондоне, но отпустили под залог.


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика