Как повысить уровень серотонина, который называют гормоном счастья ! - «Фото» » «Новости Дня»

✔ Как повысить уровень серотонина, который называют гормоном счастья ! - «Фото»


В жизни случается всякое: расставание с любимым человеком, стресс на работе, проблемы со здоровьем у близких. В такие моменты особенно остро хочется, чтобы изобрели магический улучшатель настроения! На самом деле он уже существует. Это серотонин — натуральный компонент хорошего настроения, который вырабатывает твое тело.


Серотонин — это нейротрансмиттер, который вырабатывается в мозге и — внимание! — кишечнике. Он связан с психическим здоровьем и помогает улучшить сон, аппетит и общий настрой. Некоторые люди с диагностированной депрессией показывают исключительно низкий уровень серотонина, и им быстро помогают медикаменты, известные как селективные ингибиторы обратного захвата.
Но есть и способы, благодаря которым ты сама можешь повысить уровень серотонина и улучшить свое состояние!

1. Спорт



Физические упражнения помогают вырабатывать эндорфины, которые делают тебя счастливее. Вот как это работает: пока ты занимаешься спортом, тело производит множество химических соединений, в том числе серотонин и дофамин, и они помогают снизить уровень мышечной боли и продолжать тренировку. По примерным подсчетам, 20-минутное занятие поможет поднять настроение на 12 часов. Выбирай те упражнения, которые тебе нравятся — какой толк выполнять то, что ты терпеть не можешь?

2. Массаж



Исследователи из университета при школе медицины в Майами изучили множество работ о массажной терапии и пришли к выводу, что хороший массаж оказывает влияние на биохимию тела и помогает эффективно бороться с депрессией и тревожным расстройством. В одном исследовании с участием 500 мужчин, женщин и детей с этими проблемами приводятся данные о том, что уровень кортизола в их крови снизился в среднем на 53% при одновременном повышении уровня серотонина. Так что массаж — это то, что доктор прописал!

3. Солнце



Вспомни, как посреди зимы начинает недоставать света и тепла. Сезонное аффективное расстройство — реальная вещь, есть даже исследование о том, что уровень серотонина в крови выше в солнечные дни, чем в пасмурные.
Самый простой способ исправить это — приобрести специальную световую лампу. Можно также съездить в отпуск, благо по горящим путевкам это может оказаться совсем недорого.

4. Еда



Некоторые продукты способствуют выработке серотонина. В исследовании с участием 20 человек, которые не ели орехи, и 22 «орехолюбов» были получены данные о росте уровня серотонина у последних (помимо других бонусов для здоровья). Также полезно есть сливы, ананасы и помидоры.

5. Медитация



Медитировать полезно, и даже если ты никогда этого не делала, в интернете есть множество обучающих видео. Медитация помогает выработке серотонина и борьбе с признаками депрессии. Достаточно всего 10 минут в день, чтобы почувствовать себя лучше.

Интересная статья? Лайкни или поделись с друзьями!




В жизни случается всякое: расставание с любимым человеком, стресс на работе, проблемы со здоровьем у близких. В такие моменты особенно остро хочется, чтобы изобрели магический улучшатель настроения! На самом деле он уже существует. Это серотонин — натуральный компонент хорошего настроения, который вырабатывает твое тело. Серотонин — это нейротрансмиттер, который вырабатывается в мозге и — внимание! — кишечнике. Он связан с психическим здоровьем и помогает улучшить сон, аппетит и общий настрой. Некоторые люди с диагностированной депрессией показывают исключительно низкий уровень серотонина, и им быстро помогают медикаменты, известные как селективные ингибиторы обратного захвата. Но есть и способы, благодаря которым ты сама можешь повысить уровень серотонина и улучшить свое состояние! 1. Спорт Физические упражнения помогают вырабатывать эндорфины, которые делают тебя счастливее. Вот как это работает: пока ты занимаешься спортом, тело производит множество химических соединений, в том числе серотонин и дофамин, и они помогают снизить уровень мышечной боли и продолжать тренировку. По примерным подсчетам, 20-минутное занятие поможет поднять настроение на 12 часов. Выбирай те упражнения, которые тебе нравятся — какой толк выполнять то, что ты терпеть не можешь? 2. Массаж Исследователи из университета при школе медицины в Майами изучили множество работ о массажной терапии и пришли к выводу, что хороший массаж оказывает влияние на биохимию тела и помогает эффективно бороться с депрессией и тревожным расстройством. В одном исследовании с участием 500 мужчин, женщин и детей с этими проблемами приводятся данные о том, что уровень кортизола в их крови снизился в среднем на 53% при одновременном повышении уровня серотонина. Так что массаж — это то, что доктор прописал! 3. Солнце Вспомни, как посреди зимы начинает недоставать света и тепла. Сезонное аффективное расстройство — реальная вещь, есть даже исследование о том, что уровень серотонина в крови выше в солнечные дни, чем в пасмурные. Самый простой способ исправить это — приобрести специальную световую лампу. Можно также съездить в отпуск, благо по горящим путевкам это может оказаться совсем недорого. 4. Еда Некоторые продукты способствуют выработке серотонина. В исследовании с участием 20 человек, которые не ели орехи, и 22 «орехолюбов» были получены данные о росте уровня серотонина у последних (помимо других бонусов для здоровья). Также полезно есть сливы, ананасы и помидоры. 5. Медитация Медитировать полезно, и даже если ты никогда этого не делала, в интернете есть множество обучающих видео. Медитация помогает выработке серотонина и борьбе с признаками депрессии. Достаточно всего 10 минут в день, чтобы почувствовать себя лучше. Интересная статья? Лайкни или поделись с друзьями!


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика