Спортивные клубы, которые зарабатывают больше всех ! - «Фото» » «Новости Дня»

✔ Спортивные клубы, которые зарабатывают больше всех ! - «Фото»



Европейский футбол догоняет американский – в топ-5 рейтинга «Манчестер Юнайтед», «Реал» и «Барселона»

Благодаря международной популярности футбол и баскетбол дорожают. В топ-5 списка самых ценных спортивных клубов три представляют ведущие футбольные лиги Европы, еще три — НБА. Однако доминирует в рейтинге Forbes по-прежнему американский футбол — у НФЛ 29 мест из 50, а «Даллас Ковбойз» лидирует третий год подряд. 37% жителей США называют американский футбол своим любимым видом спорта. Это на 6% меньше, чем 10 лет назад, но преследователи все еще далеко: баскетбол — 11%, бейсбол — 9%, соккер — 7%. Телекомпании готовы платить, чтобы удовлетворить интерес публики. В сезоне-2017 команды НФЛ распределяли между собой $8,2 млрд из общего дохода лиги. И большую часть этих средств принесли телесделки с CBS, NBC, Fox, ESPN и DirecTV.
В 2018-м в список Forbes попали франшизы стоимостью от $1,95 млрд. В прошлом году порог был на $200 млн меньше. Спортивные клубы сейчас зарабатывают больше, чем когда-либо: средняя прибыль — $103 млн, плюс 13% по сравнению с 2017-м. И только у пяти команд рейтинга доход меньше $60 млн.

1.«Даллас Ковбойз» (Даллас), американский футбол


Стоимость $4,8 млрд
Динамика за год +14%
Выручка $840 млн
Операционная прибыль $350 млн
Собственник Джерри Джонс
У «Ковбойз» самые высокие показатели выручки и операционной прибыли среди спортивных франшиз. Клуб не может рассчитывать на доход с зарубежных рынков, зато домашний AT&T Stadium, открытый в 2009-м, исправно работает неиссякаемым банкоматом. Премиальные ложи и клубные места приносят $100 млн в год, спонсорские контракты — $150 млн. Нефутбольные события и экскурсии по арене, которую называют Jerry World (по имени владельца), добавляют еще десятки миллионов.

2. «Манчестер Юнайтед» (Манчестер), футбол


Стоимость $4,123 млрд
Динамика за год +12%
Выручка $737 млн
Операционная прибыль $254 млн
Собственник семья Глэйзер
В сезоне 2016/2017 доход «Юнайтед» от коммерческих контрактов составил $354 млн — это больше, чем у любой другой команды английской Премьер-лиги.

3. «Реал» (Мадрид), футбол


Стоимость $4,088 млрд
Динамика за год +14%
Выручка $735 млн
Операционная прибыль $94 млн
Собственник члены клуба
Благодаря удивительным успехам в Лиге чемпионов (6 титулов с начала века) выручка «Реала» растет в среднем на 11% в год с 2000 года.

4. «Барселона» (Барселона), футбол


Стоимость $4,064 млрд
Динамика за год +12%
Выручка $706 млн
Операционная прибыль $111 млн
Собственник члены клуба
В апреле 2018-го «Барселона» получила от местных властей разрешение на масштабную реновацию домашней арены команды «Камп Ноу» и благоустройство окружающей стадион территории. Проект оценивается в $650 млн и будет финансироваться из частных источников.

5. «Нью-Йорк Янкиз» (Нью-Йорк), бейсбол


Стоимость $4 млрд
Динамика за год +8%
Выручка $619 млн
Операционная прибыль $14 млн
Собственник семья Штайнбреннер
«Янкиз» генерируют на 20% больше дохода, чем любая другая бейсбольная франшиза. В сезоне-2017 средняя посещаемость матча выросла на 5,3%, а телерейтинги на YES Network — на 57% (и это лучший показатель в лиге). Кроме того, по расходам на зарплаты игроков «Янкиз» занимает лишь седьмое место в лиге, что позволяет сокращать выплаты по «налогу на роскошь».

6. «Нью-Ингленд Пэтриотс» (Бостон), американский футбол


Стоимость $3,7 млрд
Динамика за год +9%
Выручка $575 млн
Операционная прибыль $247 млн
Собственник Роберт Крафт
За последние пять лет «Пэтриотс» трижды играли в Супербоуле — финальном матче чемпионата НФЛ — и дважды побеждали (в 2015-м и 2017-м). Успешность на поле подстегивает бизнес-показатели. Так, по итогам победного сезона 2016/2017 на 50% выросли доходы от мерчандайзинга. Кроме того, продолжительный экономический эффект обеспечат долгосрочные спонсорские контракты. У команды есть платный (депозит в $100) лист ожидания на сезонные абонементы — более 70 000 человек.

7. «Нью-Йорк Никс» (Нью-Йорк), баскетбол
Стоимость $3,6 млрд
Динамика за год +9%
Выручка $426 млн
Операционная прибыль $140 млн
Собственник Madison Square Garden Co
«Никс» не выходят в плей-офф с 2013-го, но третий года подряд становятся самой дорогой баскетбольной франшизой: после реконструкции «Мэдисон Сквер Гарден», стоившей около $1 млрд, появилось больше возможностей для получения дохода. В феврале 2017-го материнская компания «Никс» выкупила контрольный пакет ресторанной группы Tao и благодаря этому получила новых клиентов для премиальных лож. Членство в роскошном Suite Sixteen — так называется новая VIP-зона арены — стоит от $7000 (2 человека, без гарантии места) до $400 000 в год. Летом 2017-го «Никс» расстались с президентом Филом Джексоном — за два года и $24 млн до конца контракта.

8-9. «Лос-Анджелес Лейкерс» (Лос-Анджелес), баскетбол


Стоимость $3,3 млрд
Динамика за год +10%
Выручка $371 млн
Операционная прибыль $136 млн
Собственники Филипп Аншутц, Jerry Buss Family Trusts
В 2017-м президент и совладелец «Лейкерс» Джинни Басс пережила попытку переворота со стороны своих старших братьев — Джонни и Джима, которые пытались вытеснить ее из клуба. В итоге Джим лишился должности главы департамента баскетбольных операций, теперь ее занимает легендарный Мэджик Джонсон. Несмотря на грустные результаты (последние четыре сезона вошли в пятерку худших в истории команды по проценту побед), «Лос-Анджелес Лейкерс» остается одной из самых гламурных и прибыльных франшиз НБА благодаря сделкам с местным ТВ и радио. Это приносит клубу около $150 млн в год, что в 10-15 раз больше аналогичного дохода баскетбольных франшиз из регионов поскромнее Лос-Анджелеса.

8-9. «Нью-Йорк Джайентс» (Нью-Йорк), американский футбол


Стоимость $3,3 млрд
Динамика за год +6%
Выручка $477 млн
Операционная прибыль $131 млн
Собственник Джон Мара, Стивен Тиш
В 2016-м «Джайентс» шестой год подряд — с открытия шикарного MetLife Stadium на 82 500 зрителей — заняли второе место в лиге по посещаемости. Впереди только «Даллас Ковбойз».

10. «Голден Стейт Уорриорз» (Окленд), баскетбол


Стоимость $3,1 млрд
Динамика за год +19%
Выручка $359 млн
Операционная прибыль $120 млн
Собственники Джо Лэйкоб, Питер Губер
В сезоне 2017/2018 «Уорриорз» подняли цены на билеты на 15-25% в зависимости от категории места. На 2019-й запланировано открытие новой арены Chase Center — в ноябре был подписан нейминговый контракт с Pepsi. Частично вернуть вложения в строительство «Уорриорз» планируют за счет продажи лицензий на персональное место. Кроме того, владельцев абонементов попросят заплатить одноразовый «членский взнос», который клуб вернет в течение 30 лет. «Уорриорз» смогут использовать свой лист ожидания на сезонные абонементы (более 40 000 человек), чтобы заполнить места тех, кто откажется от новых условий. Трехлетний «форменный» контракт клуба с Rakuten стоит $60 млн — это рекорд для подобных соглашений в НБА.

Интересная статья? Лайкни или поделись с друзьями!




Европейский футбол догоняет американский – в топ-5 рейтинга «Манчестер Юнайтед», «Реал» и «Барселона» Благодаря международной популярности футбол и баскетбол дорожают. В топ-5 списка самых ценных спортивных клубов три представляют ведущие футбольные лиги Европы, еще три — НБА. Однако доминирует в рейтинге Forbes по-прежнему американский футбол — у НФЛ 29 мест из 50, а «Даллас Ковбойз» лидирует третий год подряд. 37% жителей США называют американский футбол своим любимым видом спорта. Это на 6% меньше, чем 10 лет назад, но преследователи все еще далеко: баскетбол — 11%, бейсбол — 9%, соккер — 7%. Телекомпании готовы платить, чтобы удовлетворить интерес публики. В сезоне-2017 команды НФЛ распределяли между собой $8,2 млрд из общего дохода лиги. И большую часть этих средств принесли телесделки с CBS, NBC, Fox, ESPN и DirecTV. В 2018-м в список Forbes попали франшизы стоимостью от $1,95 млрд. В прошлом году порог был на $200 млн меньше. Спортивные клубы сейчас зарабатывают больше, чем когда-либо: средняя прибыль — $103 млн, плюс 13% по сравнению с 2017-м. И только у пяти команд рейтинга доход меньше $60 млн. 1.«Даллас Ковбойз» (Даллас), американский футбол Стоимость $4,8 млрд Динамика за год 14% Выручка $840 млн Операционная прибыль $350 млн Собственник Джерри Джонс У «Ковбойз» самые высокие показатели выручки и операционной прибыли среди спортивных франшиз. Клуб не может рассчитывать на доход с зарубежных рынков, зато домашний AT


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика