✔ Второй аукцион по продаже «Южуралзолота» не состоялся - «Новости Челябинска»
Young Сегодня, 10:20 193 Экономика / Челябинск
ПОХОЖИЕ
Торги по продаже 67,2% акций золотодобывающей компании «Южуралзолото» (ЮГК) на голландском аукционе не состоялись, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».
Заявку на участие подало только АО «Русские угли», но она, по данным площадки ГИС «Торги», была отклонена.
«Представлены не все документы в соответствии с перечнем, указанным в информационном сообщении о продаже государственного или муниципального имущества, либо оформление указанных документов не соответствует законодательству РФ», – указано в основании.
Акции ЮГК на Мосбирже отреагировали на новости падением.
Решение о продаже активов ЮГК было принято после того, как 11 июля 2025 года Советский районный суд Челябинска удовлетворил иск Генпрокуратуры РФ об обращении в доход государства акций «Южуралзолота», принадлежащих Константину Струкову.
АО «Русские Угли» основано 6 июня 2024 года и зарегистрировано в Москве. Основной вид деятельности компании – добыча угля и антрацита.
Публично о своем интересе к активу ЮГК никто не заявлял. Первые торги, назначенные на 18 мая, не состоялись из-за отсутствия заявок. После этого Росимущество объявило второй раунд в формате публичного предложения – так называемого голландского аукциона, где цена последовательно снижается от стартовой до минимально допустимого уровня. Стартовая цена единого лота составляла 162,02 млрд руб. Цена отсечения (минимально допустимый уровень) – 50% от начальной стоимости, то есть чуть более 81 млрд рублей. В лот вошли десять юридических лиц – от одного из крупнейших золотодобытчиков России до компании, оцененной в 1 рубль. Не вошли крымская винодельческая компания «Сатера» (бренды Esse и Kacha Valley) и два виноградарских хозяйства – «Виноградарь» и «Виноградарь Плюс».
С августа 2025 года пост президента управляющей компании ЮГК занимает Семен Гринько.
ОБНОВЛЕНИЕ Пресс-служба Росимущества сообщает, что голландский аукцион по продаже группы компаний «ЮГК», назначенный на 26 мая 2026 года, признан несостоявшимся. «Основанием для принятия такого решения явился тот факт, что только один участник подал заявку для участия в торгах и внес задаток, тогда как аукционная документация требует наличия не менее двух заявок с внесенными задатками. Вместе с тем второй участник (АО "Русский Уголь") не внес задаток, а также представил неполный комплект документов. В соответствии с вышеизложенным торги признаны несостоявшимися», – говорится в комментарии.
Торги по продаже 67,2% акций золотодобывающей компании «Южуралзолото» (ЮГК) на голландском аукционе не состоялись, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ». Заявку на участие подало только АО «Русские угли», но она, по данным площадки ГИС «Торги», была отклонена. «Представлены не все документы в соответствии с перечнем, указанным в информационном сообщении о продаже государственного или муниципального имущества, либо оформление указанных документов не соответствует законодательству РФ», – указано в основании. Акции ЮГК на Мосбирже отреагировали на новости падением. Решение о продаже активов ЮГК было принято после того, как 11 июля 2025 года Советский районный суд Челябинска удовлетворил иск Генпрокуратуры РФ об обращении в доход государства акций «Южуралзолота», принадлежащих Константину Струкову. АО «Русские Угли» основано 6 июня 2024 года и зарегистрировано в Москве. Основной вид деятельности компании – добыча угля и антрацита. Публично о своем интересе к активу ЮГК никто не заявлял. Первые торги, назначенные на 18 мая, не состоялись из-за отсутствия заявок. После этого Росимущество объявило второй раунд в формате публичного предложения – так называемого голландского аукциона, где цена последовательно снижается от стартовой до минимально допустимого уровня. Стартовая цена единого лота составляла 162,02 млрд руб. Цена отсечения (минимально допустимый уровень) – 50% от начальной стоимости, то есть чуть более 81 млрд рублей. В лот вошли десять юридических лиц – от одного из крупнейших золотодобытчиков России до компании, оцененной в 1 рубль. Не вошли крымская винодельческая компания «Сатера» (бренды Esse и Kacha Valley) и два виноградарских хозяйства – «Виноградарь» и «Виноградарь Плюс». С августа 2025 года пост президента управляющей компании ЮГК занимает Семен Гринько. ОБНОВЛЕНИЕ Пресс-служба Росимущества сообщает, что голландский аукцион по продаже группы компаний «ЮГК», назначенный на 26 мая 2026 года, признан несостоявшимся. «Основанием для принятия такого решения явился тот факт, что только один участник подал заявку для участия в торгах и внес задаток, тогда как аукционная документация требует наличия не менее двух заявок с внесенными задатками. Вместе с тем второй участник (АО
