Челябинское УФАС завело 7 дел о картельных сговорах в 2017 году - «Новости Челябинска» » «Новости Дня»

✔ Челябинское УФАС завело 7 дел о картельных сговорах в 2017 году - «Новости Челябинска»


Челябинское УФАС возбудило семь дел о картельных сговорах в 2017 году – чаще всего картели формируются в сферах фамацевтики и медицинских изделий, дорожных работ и закупок для государственных нужд, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу антимонопольного ведомства.
По словам руководителя Челябинского УФАС Анна Козловой, проблемы возникают при взаимодействии с правоохранительными органами. Так, по 178 случаям дела не были возбуждены. О картелях антимонопольщики узнают от добросовестных участников торгов и общественников. Иногда о нарушениях сообщают и сами заказчики.

«Если в торгах участвуют две компании, одна незначительно снижает цену, а вторая на это никак не реагирует, таким образом, создается только видимость конкуренции. Бывают случаи, когда три компании сговариваются, две не собираются заключать контракт, и он достается третьему участнику. В фармацевтической сфере распространена ситуация, когда официальный представитель привлекает к торгам дистрибьюторов и сам выигрывает аукцион», – рассказал начальник отдела антимонопольного контроля УФАС Станислав Копылов.
Курьезный случай произошел в Верхнеуральске, когда два картеля не смогли договориться между собой, и в итоге торги по строительству детсада выиграл добросовестный участник. Однажды участник торгов сам пришел в правоохранительные органы и заявил, что его заставляют вступить в картель. Эта информация подтвердилась.
Напомним, в ноябре Арбитражный суд поддержал позицию УФАС по делу о сговоре компаний при обслуживании детсадов и школ. Три компании договорились и поделили между собой рынок по территориальному принципу. Также Челябинское УФАС рассматривает дело о сговоре перевозчиков в Магнитогорске. Компании резко повысили стоимость проезда.
Теги: челябинское уфас, новости челябинска, картельный сговор

Челябинское УФАС возбудило семь дел о картельных сговорах в 2017 году – чаще всего картели формируются в сферах фамацевтики и медицинских изделий, дорожных работ и закупок для государственных нужд, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу антимонопольного ведомства. По словам руководителя Челябинского УФАС Анна Козловой, проблемы возникают при взаимодействии с правоохранительными органами. Так, по 178 случаям дела не были возбуждены. О картелях антимонопольщики узнают от добросовестных участников торгов и общественников. Иногда о нарушениях сообщают и сами заказчики. «Если в торгах участвуют две компании, одна незначительно снижает цену, а вторая на это никак не реагирует, таким образом, создается только видимость конкуренции. Бывают случаи, когда три компании сговариваются, две не собираются заключать контракт, и он достается третьему участнику. В фармацевтической сфере распространена ситуация, когда официальный представитель привлекает к торгам дистрибьюторов и сам выигрывает аукцион», – рассказал начальник отдела антимонопольного контроля УФАС Станислав Копылов. Курьезный случай произошел в Верхнеуральске, когда два картеля не смогли договориться между собой, и в итоге торги по строительству детсада выиграл добросовестный участник. Однажды участник торгов сам пришел в правоохранительные органы и заявил, что его заставляют вступить в картель. Эта информация подтвердилась. Напомним, в ноябре Арбитражный суд поддержал позицию УФАС по делу о сговоре компаний при обслуживании детсадов и школ. Три компании договорились и поделили между собой рынок по территориальному принципу. Также Челябинское УФАС рассматривает дело о сговоре перевозчиков в Магнитогорске. Компании резко повысили стоимость проезда. Теги: челябинское уфас, новости челябинска, картельный сговор


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика