Представитель ФАС рассказал, как ужесточится наказание для картелей - «Новости Челябинска» » «Новости Дня»

✔ Представитель ФАС рассказал, как ужесточится наказание для картелей - «Новости Челябинска»


По поручению президента РФ Владимира Путина наказание для участников картелей ужесточат: повысятся штрафы за повторные нарушения, увеличится срок давности – сейчас этот вопрос прорабатывается в нескольких ведомствах, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на начальника управления по борьбе с картелями ФАС России Андрея Тенишева.
Как уточнил представитель антимонопольного ведомства, существующие штрафы не пугают нарушителей, и они снова идут на преступление. Особо находчивые участники торгов, нарушая закон повторно, говорят: «Мы пошли дальше, потому что за это никого не посадят».

По поручению Владимира Путина, которое он дал в августе 2017 года, наказание для картелей ужесточится. Пока поправки только прорабатываются. «Будет введено отягчающее обстоятельство – создание картеля организованной группой. Упростится ответственность для тех, кто первым заявил о картеле. Планируется увеличить срок давности с 3 до 10 лет и вести Реестр участников картелей, которых в течение пяти лет запретят допускать к торгам», – заявил Андрей Тенишев.
Он добавил, что планируется ужесточить штрафы за повторные нарушения и в целом увеличить их суммы до 1% от годового оборота картеля.
Добавим, в 2016 году в России было выявлено около 400 картелей, 80% из них – сговоры на торгах. Максимальная сумма сговора на торгах по строительству дороги составила 42 млрд рублей.
Фото пресс-службы УФАС по Московской области
Теги: фас, новости челябинской области, картельный сговор

По поручению президента РФ Владимира Путина наказание для участников картелей ужесточат: повысятся штрафы за повторные нарушения, увеличится срок давности – сейчас этот вопрос прорабатывается в нескольких ведомствах, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на начальника управления по борьбе с картелями ФАС России Андрея Тенишева. Как уточнил представитель антимонопольного ведомства, существующие штрафы не пугают нарушителей, и они снова идут на преступление. Особо находчивые участники торгов, нарушая закон повторно, говорят: «Мы пошли дальше, потому что за это никого не посадят». По поручению Владимира Путина, которое он дал в августе 2017 года, наказание для картелей ужесточится. Пока поправки только прорабатываются. «Будет введено отягчающее обстоятельство – создание картеля организованной группой. Упростится ответственность для тех, кто первым заявил о картеле. Планируется увеличить срок давности с 3 до 10 лет и вести Реестр участников картелей, которых в течение пяти лет запретят допускать к торгам», – заявил Андрей Тенишев. Он добавил, что планируется ужесточить штрафы за повторные нарушения и в целом увеличить их суммы до 1% от годового оборота картеля. Добавим, в 2016 году в России было выявлено около 400 картелей, 80% из них – сговоры на торгах. Максимальная сумма сговора на торгах по строительству дороги составила 42 млрд рублей. Фото пресс-службы УФАС по Московской области Теги: фас, новости челябинской области, картельный сговор


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика