Проект РМК по рекультивации хвостохранилища в Карабаше получил положительное заключение экспертизы - «Новости Челябинска» » «Новости Дня»

✔ Проект РМК по рекультивации хвостохранилища в Карабаше получил положительное заключение экспертизы - «Новости Челябинска»


Проект РМК по рекультивации бесхозного хвостохранилища советского периода в Карабаше (Челябинская область) получил положительное заключение государственной экологической экспертизы – об этом на форуме-выставке «ЭкоТех-2017» сообщила вице-президент РМК по экологической и промышленной безопасности Наталия Гончар.
По словам Гончар, на разработку проектной документации компания выделила 7 млн рублей. К работе привлекли ученых, которые оценили рельеф, климат и прочие особенности местности, разработали порядок проведения работ по восстановлению земельного участка.
Работы планируется разделить на технический и биологический этапы. Сначала предполагается выровнять поверхность хвостохранилища, нарастить и укрепить дамбу и сделать водонепроницаемый экран из нескольких слоев суглинков. Поверх будет уложен плодородный слой почвы. Биологический этап рекультивации подразумевает посев однолетних и многолетних трав. В основном, это будут злаки, поскольку они быстро образуют дернину и защищают плодородный слой от размывания и выветривания. При этом особого ухода злаки не требуют.
Территорию хвостохранилища предлагается засеять овсяницей, клевером, донником и другими травами — по 35 кг на 1 гектар рекультивируемой земли. В следующие четыре года травы будут подсеиваться по мере необходимости. После биологического этапа рекультивации на территории бывшего хвостохранилища появится сквер с малыми архитектурными формами и элементами благоустройства.
План по разработке проекта рекультивации территории бесхозного хвостохранилища в Карабаше был официально закреплен соглашением между заводом «Карабашмедь», министерством природных ресурсов и экологии России, Росприроднадзором и правительством Челябинской области в ноябре 2016 года.
Хвостохранилище было сформировано в 1933 году, когда была введена в эксплуатацию обогатительная фабрика Карабашского медеплавильного комбината. В советские годы предприятие работало без должным образом организованного хвостохранилища и очистных сооружений. Естественный рельеф территории был полностью изменен – обширный участок превратился в техногенную пустошь. Хранилище промышленных отходов до сих пор остается источником загрязнения воздуха, почв и водных объектов. Хвостохранилище размывают дождевые и талые воды.
Теги: рмк, русская медная компания, новости карабаша, рекультивация, карабашмедь

Проект РМК по рекультивации бесхозного хвостохранилища советского периода в Карабаше (Челябинская область) получил положительное заключение государственной экологической экспертизы – об этом на форуме-выставке «ЭкоТех-2017» сообщила вице-президент РМК по экологической и промышленной безопасности Наталия Гончар. По словам Гончар, на разработку проектной документации компания выделила 7 млн рублей. К работе привлекли ученых, которые оценили рельеф, климат и прочие особенности местности, разработали порядок проведения работ по восстановлению земельного участка. Работы планируется разделить на технический и биологический этапы. Сначала предполагается выровнять поверхность хвостохранилища, нарастить и укрепить дамбу и сделать водонепроницаемый экран из нескольких слоев суглинков. Поверх будет уложен плодородный слой почвы. Биологический этап рекультивации подразумевает посев однолетних и многолетних трав. В основном, это будут злаки, поскольку они быстро образуют дернину и защищают плодородный слой от размывания и выветривания. При этом особого ухода злаки не требуют. Территорию хвостохранилища предлагается засеять овсяницей, клевером, донником и другими травами — по 35 кг на 1 гектар рекультивируемой земли. В следующие четыре года травы будут подсеиваться по мере необходимости. После биологического этапа рекультивации на территории бывшего хвостохранилища появится сквер с малыми архитектурными формами и элементами благоустройства. План по разработке проекта рекультивации территории бесхозного хвостохранилища в Карабаше был официально закреплен соглашением между заводом «Карабашмедь», министерством природных ресурсов и экологии России, Росприроднадзором и правительством Челябинской области в ноябре 2016 года. Хвостохранилище было сформировано в 1933 году, когда была введена в эксплуатацию обогатительная фабрика Карабашского медеплавильного комбината. В советские годы предприятие работало без должным образом организованного хвостохранилища и очистных сооружений. Естественный рельеф территории был полностью изменен – обширный участок превратился в техногенную пустошь. Хранилище промышленных отходов до сих пор остается источником загрязнения воздуха, почв и водных объектов. Хвостохранилище размывают дождевые и талые воды. Теги: рмк, русская медная компания, новости карабаша, рекультивация, карабашмедь


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика