Нацбанк хочет отказаться от мелких монет и округлить цены - «Финансы» » «Новости Дня»

✔ Нацбанк хочет отказаться от мелких монет и округлить цены - «Финансы»


Нацбанк подготовил проект постановления, предусматривающий отказ от чеканки монет номиналами 1, 2, 5 и 25 копеек и округление цен в чеках.
На сегодня в Украине в обращении находится 12,9 млрд шт монет

Национальный банк Украины подготовил проект постановления об оптимизации обращения монет мелких номиналов, которым предусматривается отказ от чеканки монет номиналами 1, 2, 5 и 25 коп. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Как отметили в Нацбанке монеты по 1, 2 и 5 коп прекратили играть существенную роль в расчетах населения за товары и услуги, а монеты в 25 коп при отсутствии монет меньших номиналов не будут размениваться по 10 коп.

“В то же время все эти номиналы разменных монет будут оставаться в обращении. Однако в дальнейшем наличный обращение не будет пополняться новыми монетами указанных номиналов“, - предлагает регулятор.

Для удобства расчетов НБУ предлагает установить правила округления общей (в чеке) суммы покупки, в случае отсутствия монет и у покупателя, и у продавца:

- сумма, которая заканчивается от 1 до 4 коп, округляется в сторону уменьшения до ближайшей суммы, которая заканчивается на 0 коп.;

- сумма, заканчивается от 5 до 9 коп, округляется в сторону увеличения до ближайшей суммы, которая заканчивается на 0 коп.

В случае наличия у покупателя монет мелких номиналов он и в дальнейшем может ими рассчитываться, а в случае наличия таких монет у продавца, он может выдать покупателю остальные этими номиналами.

“Субъекты хозяйствования будут указывать в чеках общие суммы до округления и после него, в частности, используя механизм скидок/надбавок. Это не потребует дополнительных затрат на перепрограммирование регистраторов расчетных операций. При безналичных расчетах округление не будет осуществляться“, - предлагает регулятор.

Напомним, ранее Нацбанк снял ряд ограничений на валютном рынке.


Нацбанк подготовил проект постановления, предусматривающий отказ от чеканки монет номиналами 1, 2, 5 и 25 копеек и округление цен в чеках. На сегодня в Украине в обращении находится 12,9 млрд шт монет Национальный банк Украины подготовил проект постановления об оптимизации обращения монет мелких номиналов, которым предусматривается отказ от чеканки монет номиналами 1, 2, 5 и 25 коп. Об этом сообщает пресс-служба НБУ. Как отметили в Нацбанке монеты по 1, 2 и 5 коп прекратили играть существенную роль в расчетах населения за товары и услуги, а монеты в 25 коп при отсутствии монет меньших номиналов не будут размениваться по 10 коп. “В то же время все эти номиналы разменных монет будут оставаться в обращении. Однако в дальнейшем наличный обращение не будет пополняться новыми монетами указанных номиналов“, - предлагает регулятор. Для удобства расчетов НБУ предлагает установить правила округления общей (в чеке) суммы покупки, в случае отсутствия монет и у покупателя, и у продавца: - сумма, которая заканчивается от 1 до 4 коп, округляется в сторону уменьшения до ближайшей суммы, которая заканчивается на 0 коп.; - сумма, заканчивается от 5 до 9 коп, округляется в сторону увеличения до ближайшей суммы, которая заканчивается на 0 коп. В случае наличия у покупателя монет мелких номиналов он и в дальнейшем может ими рассчитываться, а в случае наличия таких монет у продавца, он может выдать покупателю остальные этими номиналами. “Субъекты хозяйствования будут указывать в чеках общие суммы до округления и после него, в частности, используя механизм скидок/надбавок. Это не потребует дополнительных затрат на перепрограммирование регистраторов расчетных операций. При безналичных расчетах округление не будет осуществляться“, - предлагает регулятор. Напомним, ранее Нацбанк снял ряд ограничений на валютном рынке.


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика