ТОСЭР в Озерске может появиться уже в I квартале 2018 года - «Новости Челябинска» » «Новости Дня»

✔ ТОСЭР в Озерске может появиться уже в I квартале 2018 года - «Новости Челябинска»


Озерск (ЗАТО, Челябинская область) может получить статус территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР, ТОР) уже в первом квартале 2018 года, после вступления в силу поправок в федеральный закон № 473-ФЗ, устраняющих правовую коллизию с созданием ТОР в «запретках», входящих в перечень моногородов, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».
Закон о территориях опережающего социально-экономического развития вступил в силу 30 марта 2015 года, а с 1 января 2016 года право подавать заявки на включение в список территорий опережающего развития получили и ЗАТО. Однако с «запретками» возникла заминка, над устранением которой сейчас работают законодатели: 13 сентября 2017 года Госдума приняла поправки в первом чтении, на 19 октября запланировано рассмотрение законопроекта во втором и третьем чтениях. Прогнозные сроки принятия законопроекта – начало декабря 2017 года. После вступления в силу поправок проекты постановлений о создании АтомТОРов будут направлены на повторное согласование в Минюст России, а затем внесены в правительство РФ. Прогнозный срок выхода постановлений о создании ТОР – I квартал 2018 года.
ТОСЭР в Озерске может появиться уже в I квартале 2018 года - «Новости Челябинска»

Согласно уже существующим заявкам, в «атомных» моногородах, которые получат статус ТОР – а это Снежинск, Озерск, Трехгорный, Железногорск, Северный, Заречный, – может быть создано более 20 тыс. рабочих мест и привлечено около 115 млрд рублей инвестиций. В том числе, в южноуральском Озерске – 1,1 тыс. мест, 9,8 млрд рублей инвестиций. Прогнозируется уже и возможная выручка: 19 млрд рублей в год, налоги в бюджеты всех уровней – 3,3 млрд до 2025 года.
Губернатор Челябинской области Борис Дубровский, выступая на Петербургском международном экономическом форуме, сказал: «Всего в качестве потенциальных резидентов ТОСЭР в ЗАТО Озерск и Снежинск подобрано 25 проектов с объемом инвестиций 9,4 млрд рублей, которые позволят создать дополнительно более 1 тыс. 800 рабочих мест. Инвестиционные проекты, планируемые к реализации в ЗАТО Челябинской области, являются высокотехнологичными, импортозамещающими, экспортоориентированными и предполагают формирование современных конкурентоспособных производств».
ТОСЭР или ТОР – это часть территории субъекта РФ, где установлен особый правовой режим осуществления предпринимательской и иной деятельности. ТОР управляются управляющими компаниями – акционерными обществами со 100% участием РФ. ТОР создаются по решению правительства РФ на срок до 70 лет (с возможностью продления). Цели территорий опережающего развития – формирование благоприятных условий для привлечения инвестиций, ускоренное социально-экономическое развитие, создание комфортных условий для населения и новых рабочих мест, а также борьба с офшоризацией: на территории ТОР невозможно открытие филиалов уже действующих компаний, разрешено создавать только новые предприятия.
Надо отметить, еще за год до принятия федерального закона о ТОСЭР Росатом совместно с администрациями ЗАТО провел разработку концепций развития этих городов. Были определены площадки, на которых нужно разворачивать ТОСЭР, вместе с региональными и муниципальными властями проведены переговоры с потенциальными инвесторами, определены проекты, которые можно запустить в ЗАТО.
При этом Росатом выбирал только те предложения, где есть понятный заказчик, и только тех инвесторов, у которых есть средства для реализации задуманного. Работы велись как с внутриотраслевыми, так и с внешними инвесторами. Многие из инвесторов еще на стадии подготовки заявок подтвердили свое участие, подписав с субъектом Федерации и министерством экономического развития соглашения о намерениях. Это означает, что сразу после получения городом статуса ТОСЭР резидент должен начать работы по запуску новых предприятий на территории.
Преимущества для резидентов ТОР Росатома:
- налоговые льготы и льготы по уплате взносов в государственные внебюджетные фонды (на период до 10 лет). (В том числе: налог на прибыль в федеральный бюджет – 0% в течение 5 лет с момента первой прибыли; налог на прибыль в региональный бюджет – не более 5% в течение 5 лет с момента первой прибыли, не менее 10% в 6-10 годы; налог на добычу полезных ископаемых – от 0 до 0,8% от стандартной ставки; налог на имущество организаций, земельный налог – 0%);
- режим свободной таможенной зоны;
- упрощенные процедуры оформления документации на строительство;
- упрощенные процедуры государственного и муниципального контроля;
- система «одного окна» при получении государственных услуг (оператор – Управляющая компания ТОР);
- право на заявительный порядок возврата НДС.
- инфраструктурно обеспеченная производственная площадка для размещения нового производства, преимущественное подключение к сетям.

Среди потенциальных резидентов АтомТОРов – компании, заинтересованные в конверсии, кооперации и технологическом взаимодействии с предприятиями атомной отрасли. Резиденты получают доступ к высокопрофессиональным специалистам в областях, базовых для предприятий атомной отрасли (приборостроение, станкостроение, высокотехнологичные сервисы, информационные технологии, лазерные технологии, робототехника, автоматизация производства, материаловедение и др.)
Особый режим безопасности на территории ЗАТО – дополнительное преимущество для определенных групп потенциальных инвесторов, которые избавляются от необходимости специально создавать такой режим на собственных предприятиях. Это, например, фармацевтические, IT-компании и другие. При этом для инвесторов, не заинтересованных в соблюдении особого режима, прорабатывается специальный регламент, чтобы максимально упростить его прохождение.
Жители АтомТОРов также смогут ощутить получение городами нового статуса. Так, набирать кадры новые предприятия будут преимущественно из местных жителей – по оценкам Росатома, кадровое большинство может составлять до 90%. В ЗАТО могут быть созданы дополнительные производственные мощности, не связанные напрямую с базовыми предприятиями Росатома, но имеющие к ним близкое отношение, что позволит сохранить и приумножить имеющиеся у жителей компетенции, использовать их профессиональный опыт. Кроме того, с новым статусом ожидается повышение социального уровня в городах и создание в них особой экосреды благодаря дополнительным инвестициям в образование, культуру и пр., улучшение городской инфраструктуры.
Озерск. Основные характеристики ТОР:
Специализация: новые
технологии и материалы, станкостроение.
Общая площадь – 53 га
Число площадок – 3
Число потенциальных резидентов – 10
Все резиденты подписали трехсторонние соглашения с
главой администрации ЗАТО и губернатором. Определен минимальный объем
инвестиций со стороны резидента, количество рабочих мест, которые он обязан
создать.
Эффекты
от создания ТОР:

Количество новых рабочих мест
1100
Объем частных инвестиций в проекты, млрд руб
9,8
Налоги во все уровни бюджетов до 2025 г, млрд руб
3,3
Выручка в год (при выходе на проектную мощность),
млрд руб
19
Разработанный совместно со специалистами ПО «Маяк» проект предусматривает создание двух площадок— «браунфилд» (brownfield) и «гринфилд» (greenfield). Первая закреплена на праве бессрочного пользования за «Маяком»; вторая – площадка в поселке Новогорный, рядом с Аргаяшской ТЭЦ, где есть автомобильная и железная дороги. При реализации большей части из заявленных проектов ТОСЭР на территории Озерского городского округа планируется проведение импортных и/или экспортных операций со странами Европейского союза, США, Японией, Монголией, Китаем, Кореей, Индией, Ближнего Востока, Латинской ‎и Центральной Америки, Южной и Центральной Африки.
Теги: по маяк, росатом, новости озерска, тосэр

Озерск (ЗАТО, Челябинская область) может получить статус территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР, ТОР) уже в первом квартале 2018 года, после вступления в силу поправок в федеральный закон № 473-ФЗ, устраняющих правовую коллизию с созданием ТОР в «запретках», входящих в перечень моногородов, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ». Закон о территориях опережающего социально-экономического развития вступил в силу 30 марта 2015 года, а с 1 января 2016 года право подавать заявки на включение в список территорий опережающего развития получили и ЗАТО. Однако с «запретками» возникла заминка, над устранением которой сейчас работают законодатели: 13 сентября 2017 года Госдума приняла поправки в первом чтении, на 19 октября запланировано рассмотрение законопроекта во втором и третьем чтениях. Прогнозные сроки принятия законопроекта – начало декабря 2017 года. После вступления в силу поправок проекты постановлений о создании АтомТОРов будут направлены на повторное согласование в Минюст России, а затем внесены в правительство РФ. Прогнозный срок выхода постановлений о создании ТОР – I квартал 2018 года. Согласно уже существующим заявкам, в «атомных» моногородах, которые получат статус ТОР – а это Снежинск, Озерск, Трехгорный, Железногорск, Северный, Заречный, – может быть создано более 20 тыс. рабочих мест и привлечено около 115 млрд рублей инвестиций. В том числе, в южноуральском Озерске – 1,1 тыс. мест, 9,8 млрд рублей инвестиций. Прогнозируется уже и возможная выручка: 19 млрд рублей в год, налоги в бюджеты всех уровней – 3,3 млрд до 2025 года. Губернатор Челябинской области Борис Дубровский, выступая на Петербургском международном экономическом форуме, сказал: «Всего в качестве потенциальных резидентов ТОСЭР в ЗАТО Озерск и Снежинск подобрано 25 проектов с объемом инвестиций 9,4 млрд рублей, которые позволят создать дополнительно более 1 тыс. 800 рабочих мест. Инвестиционные проекты, планируемые к реализации в ЗАТО Челябинской области, являются высокотехнологичными, импортозамещающими, экспортоориентированными и предполагают формирование современных конкурентоспособных производств». ТОСЭР или ТОР – это часть территории субъекта РФ, где установлен особый правовой режим осуществления предпринимательской и иной деятельности. ТОР управляются управляющими компаниями – акционерными обществами со 100% участием РФ. ТОР создаются по решению правительства РФ на срок до 70 лет (с возможностью продления). Цели территорий опережающего развития – формирование благоприятных условий для привлечения инвестиций, ускоренное социально-экономическое развитие, создание комфортных условий для населения и новых рабочих мест, а также борьба с офшоризацией: на территории ТОР невозможно открытие филиалов уже действующих компаний, разрешено создавать только новые предприятия. Надо отметить, еще за год до принятия федерального закона о ТОСЭР Росатом совместно с администрациями ЗАТО провел разработку концепций развития этих городов. Были определены площадки, на которых нужно разворачивать ТОСЭР, вместе с региональными и муниципальными властями проведены переговоры с потенциальными инвесторами, определены проекты, которые можно запустить в ЗАТО. При этом Росатом выбирал только те предложения, где есть понятный заказчик, и только тех инвесторов, у которых есть средства для реализации задуманного. Работы велись как с внутриотраслевыми, так и с внешними инвесторами. Многие из инвесторов еще на стадии подготовки заявок подтвердили свое участие, подписав с субъектом Федерации и министерством экономического развития соглашения о намерениях. Это означает, что сразу после получения городом статуса ТОСЭР резидент должен начать работы по запуску новых предприятий на территории. Преимущества для резидентов ТОР Росатома: - налоговые льготы и льготы по уплате взносов в государственные внебюджетные фонды (на период до 10 лет). (В том числе: налог на прибыль в федеральный бюджет – 0% в течение 5 лет с момента первой прибыли; налог на прибыль в региональный бюджет – не более 5% в течение 5 лет с момента первой прибыли, не менее 10% в 6-10 годы; налог на добычу полезных ископаемых – от 0 до 0,8% от стандартной ставки; налог на имущество организаций, земельный налог – 0%); - режим свободной таможенной зоны; - упрощенные процедуры оформления документации на строительство; - упрощенные процедуры государственного и муниципального контроля; - система «одного окна» при получении государственных услуг (оператор – Управляющая компания ТОР); - право на заявительный порядок возврата НДС. - инфраструктурно обеспеченная производственная площадка для размещения нового производства, преимущественное подключение к сетям. Среди потенциальных резидентов АтомТОРов – компании, заинтересованные в конверсии, кооперации и технологическом взаимодействии с предприятиями атомной отрасли. Резиденты получают доступ к высокопрофессиональным специалистам в областях, базовых для предприятий атомной отрасли (приборостроение, станкостроение, высокотехнологичные сервисы, информационные технологии, лазерные технологии, робототехника, автоматизация производства, материаловедение и др.) Особый режим безопасности на территории ЗАТО – дополнительное преимущество для определенных групп потенциальных инвесторов, которые избавляются от необходимости специально создавать такой режим на собственных предприятиях. Это, например, фармацевтические, IT-компании и другие. При этом для инвесторов, не заинтересованных в соблюдении особого режима, прорабатывается специальный регламент, чтобы максимально упростить его прохождение. Жители АтомТОРов также смогут ощутить получение городами нового статуса. Так, набирать кадры новые предприятия будут преимущественно из местных жителей – по оценкам Росатома, кадровое большинство может составлять до 90%. В ЗАТО могут быть созданы дополнительные производственные мощности, не связанные напрямую с базовыми предприятиями Росатома, но имеющие к ним близкое отношение, что позволит сохранить и приумножить имеющиеся у жителей компетенции, использовать их профессиональный опыт. Кроме того, с новым статусом ожидается повышение социального уровня в городах и создание в них особой экосреды благодаря дополнительным инвестициям в образование, культуру и пр., улучшение городской инфраструктуры. Озерск. Основные характеристики ТОР: Специализация: новые технологии и материалы, станкостроение. Общая площадь – 53 га Число площадок – 3 Число потенциальных резидентов – 10 Все резиденты подписали трехсторонние соглашения с главой администрации ЗАТО и губернатором. Определен минимальный объем инвестиций со стороны резидента, количество рабочих мест, которые он обязан создать. Эффекты от создания ТОР: Количество новых рабочих мест 1100 Объем частных инвестиций в проекты, млрд руб 9,8 Налоги во все уровни бюджетов до 2025 г, млрд руб 3,3 Выручка в год (при выходе на проектную мощность), млрд руб 19 Разработанный совместно со специалистами ПО «Маяк» проект предусматривает создание двух площадок— «браунфилд» (brownfield) и «гринфилд» (greenfield). Первая закреплена на праве бессрочного пользования за «Маяком»; вторая – площадка в поселке Новогорный, рядом с Аргаяшской ТЭЦ, где есть автомобильная и железная дороги. При реализации большей части из заявленных проектов ТОСЭР на территории Озерского городского округа планируется проведение импортных и/или экспортных операций со странами Европейского союза, США, Японией, Монголией, Китаем, Кореей, Индией, Ближнего Востока, Латинской


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика