Рост дефицита Пенсионного фонда связан со снижением ЕСВ - Рева - «Финансы» » «Новости Дня»

✔ Рост дефицита Пенсионного фонда связан со снижением ЕСВ - Рева - «Финансы»


Министр социальной политики объяснил, чем может быть вызван рост дефицита Пенсионного фонда в прошлом году.
В правительстве анонсировали пенсионную реформу

Рост дефицита Пенсионного фонда в прошлом году связан со снижением минимального единого социального взноса. Об этом сообщил министр социальной политики Андрей Рева, пишет Зеркало недели.

"Откуда берется дефицит? На 1 января 2015 минимальная пенсия составляла 949 грн, минимальная зарплата - 1218, минимальный взнос тогда, при 38%, составил 462,8 грн в месяц. Это практически покрывало потребности пенсионной системы. Что произошло 2016? Минимальная пенсия тогда была 1074 грн, минимальная зарплата - 1378, а минимальный взнос, после снижения ЕСВ, составлял 303 грн.

Очевидно, что средств на все не хватает. Бюджет ПФ в прошлом году был 257 млрд грн, из которых собственных поступлений было 112 млрд, а еще 145 млрд - дотации из госбюджета", - сказал Рева.

С 1 января 2017 года, вместе с минимальной зарплатой, был также повышен и ЕСВ, что позволит обеспечить потребности Пенсионного фонда, объяснил Рева.

"При минимальной пенсии 1,25 тыс грн и минимальной зарплате 3,2 тыс грн минимальный взнос составит 704 грн в месяц. По нашим расчетам, это позволит в полной мере обеспечить потребности Пенсионного фонда и избавиться от дефицита.

Когда мы начинали реформирование "минималки", прежде всего думали именно об этом. Минимальная зарплата не только должна соответствовать реальному прожиточному минимуму, она еще и должна коррелировать с минимальной пенсией", - подчеркнул он.

Важно донести до граждан, что если они хотят получать пенсию в 60 лет, то должны платить взносы в 35 лет, добавил Рева.

"Сейчас у нас 12 млн пенсионеров и 26 млн граждан трудоспособного возраста. Из этих 26 млн трудоспособных занятых (наемных сотрудников и предпринимателей) 16 млн. Где-то около 2 млн - это безработные по методике Международной организации труда. Где еще 8 млн, никто не знает. Возможно, в теневом секторе, возможно, на заработках за границей.

Но даже не это смущает, а то, что из работающих 16 млн только 10 млн платят ЕСВ. Знаете, почему? Потому что каждый из них считает, что когда ему исполнится 60 лет, он все равно получит минимальную пенсию", - отметил Рева.

Ранее сообщалось, что, помимо пересмотра пенсионного возраста и повышения размера пенсий, украинским пенсионерам могут предложить доплачивать за недостающий стаж. Такую идею предложил министр соцполитики Андрей Рева. Новшество могут внедрить с 2021 года, когда у украинцев, претендующих на пенсию, накопится не менее 20 лет страхстажа.


Министр социальной политики объяснил, чем может быть вызван рост дефицита Пенсионного фонда в прошлом году. В правительстве анонсировали пенсионную реформу Рост дефицита Пенсионного фонда в прошлом году связан со снижением минимального единого социального взноса. Об этом сообщил министр социальной политики Андрей Рева, пишет Зеркало недели. "Откуда берется дефицит? На 1 января 2015 минимальная пенсия составляла 949 грн, минимальная зарплата - 1218, минимальный взнос тогда, при 38%, составил 462,8 грн в месяц. Это практически покрывало потребности пенсионной системы. Что произошло 2016? Минимальная пенсия тогда была 1074 грн, минимальная зарплата - 1378, а минимальный взнос, после снижения ЕСВ, составлял 303 грн. Очевидно, что средств на все не хватает. Бюджет ПФ в прошлом году был 257 млрд грн, из которых собственных поступлений было 112 млрд, а еще 145 млрд - дотации из госбюджета", - сказал Рева. С 1 января 2017 года, вместе с минимальной зарплатой, был также повышен и ЕСВ, что позволит обеспечить потребности Пенсионного фонда, объяснил Рева. "При минимальной пенсии 1,25 тыс грн и минимальной зарплате 3,2 тыс грн минимальный взнос составит 704 грн в месяц. По нашим расчетам, это позволит в полной мере обеспечить потребности Пенсионного фонда и избавиться от дефицита. Когда мы начинали реформирование "минималки", прежде всего думали именно об этом. Минимальная зарплата не только должна соответствовать реальному прожиточному минимуму, она еще и должна коррелировать с минимальной пенсией", - подчеркнул он. Важно донести до граждан, что если они хотят получать пенсию в 60 лет, то должны платить взносы в 35 лет, добавил Рева. "Сейчас у нас 12 млн пенсионеров и 26 млн граждан трудоспособного возраста. Из этих 26 млн трудоспособных занятых (наемных сотрудников и предпринимателей) 16 млн. Где-то около 2 млн - это безработные по методике Международной организации труда. Где еще 8 млн, никто не знает. Возможно, в теневом секторе, возможно, на заработках за границей. Но даже не это смущает, а то, что из работающих 16 млн только 10 млн платят ЕСВ. Знаете, почему? Потому что каждый из них считает, что когда ему исполнится 60 лет, он все равно получит минимальную пенсию", - отметил Рева. Ранее сообщалось, что, помимо пересмотра пенсионного возраста и повышения размера пенсий, украинским пенсионерам могут предложить доплачивать за недостающий стаж. Такую идею предложил министр соцполитики Андрей Рева. Новшество могут внедрить с 2021 года, когда у украинцев, претендующих на пенсию, накопится не менее 20 лет страхстажа.


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика