«Фортум» с нарушениями проводил закупки - «Челябинская область» » «Новости Дня»

✔ «Фортум» с нарушениями проводил закупки - «Челябинская область»


ОАО «Фортум» уличили в несоблюдении принципа информационной открытости при проведении закупок.
«Фортум» с нарушениями проводил закупки - «Челябинская область»

Новости энергетики и ТЭК. Челябинск. 10 февраля 2017 г. CHELINDUSTRY.RU - ОАО «Фортум» нарушало принцип информационной открытости при проведении закупок. Об этом сообщает пресс-служба Челябинского УФАС.
По данным антимонопольного органа, компания неоднократно не указывала в протоколах о результатах проведения закупки сведений о цене, объеме и сроке исполнения договора. В результате участники, не ставшие победителями закупок, оставались в неведении относительно причин своего поражения. Отсутствие полной информационной картины по закупке затрудняло принятие участниками решения о её обжаловании.
В частности, Челябинским УФАС России было установлено, что ОАО «Фортум» по итогам проведения закупок на разработку проекта по строительству ветряной электрической станции и на поставку алюминия сульфата технического не опубликовало предусмотренные законодательством сведения.
Нарушения были выявлены Челябинским УФАС России в действиях ОАО «Фортум» и при проведении закупок именно в форме конкурентных переговоров. Сейчас антимонопольная служба рассматривает еще две жалобы на действия компании при проведении такой конкурентной процедуры. При этом в разработанном ОАО «Фортум» Положении о закупке не прописаны основания по выбору конкретного вида закупки.
Антимонопольный орган в 2016 году уже указывал компании, что отсутствие данной информации в Положении нарушает Закон о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц. Однако ОАО «Фортум» не согласилось с Челябинским УФАС России и оспаривает данные выводы, изложенные в решении и предписании, в суде.
В настоящее время ни Челябинское УФАС России, ни участники закупок не могут удостовериться в правомерности проведения ОАО «Фортум» закупок в форме конкурентных процедур в тех или иных случаях, поскольку принципы такого выбора не отображены в Положении о закупке. При этом Челябинским УФАС России установлено, что доля конкурентных переговоров в общем числе проведенных компанией закупок в 2016 году составилаболее 70%.
Стоит отметить, что Министерство экономического развития РФ подготовило законопроект, который предусматривает внесение изменений в Закон о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц, в том числе исключение конкурентных переговоров из возможного способа проведения закупок.
Фото: chelindustry.ru

ОАО «Фортум» уличили в несоблюдении принципа информационной открытости при проведении закупок. Новости энергетики и ТЭК. Челябинск. 10 февраля 2017 г. CHELINDUSTRY.RU - ОАО «Фортум» нарушало принцип информационной открытости при проведении закупок. Об этом сообщает пресс-служба Челябинского УФАС. По данным антимонопольного органа, компания неоднократно не указывала в протоколах о результатах проведения закупки сведений о цене, объеме и сроке исполнения договора. В результате участники, не ставшие победителями закупок, оставались в неведении относительно причин своего поражения. Отсутствие полной информационной картины по закупке затрудняло принятие участниками решения о её обжаловании. В частности, Челябинским УФАС России было установлено, что ОАО «Фортум» по итогам проведения закупок на разработку проекта по строительству ветряной электрической станции и на поставку алюминия сульфата технического не опубликовало предусмотренные законодательством сведения. Нарушения были выявлены Челябинским УФАС России в действиях ОАО «Фортум» и при проведении закупок именно в форме конкурентных переговоров. Сейчас антимонопольная служба рассматривает еще две жалобы на действия компании при проведении такой конкурентной процедуры. При этом в разработанном ОАО «Фортум» Положении о закупке не прописаны основания по выбору конкретного вида закупки. Антимонопольный орган в 2016 году уже указывал компании, что отсутствие данной информации в Положении нарушает Закон о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц. Однако ОАО «Фортум» не согласилось с Челябинским УФАС России и оспаривает данные выводы, изложенные в решении и предписании, в суде. В настоящее время ни Челябинское УФАС России, ни участники закупок не могут удостовериться в правомерности проведения ОАО «Фортум» закупок в форме конкурентных процедур в тех или иных случаях, поскольку принципы такого выбора не отображены в Положении о закупке. При этом Челябинским УФАС России установлено, что доля конкурентных переговоров в общем числе проведенных компанией закупок в 2016 году составилаболее 70%. Стоит отметить, что Министерство экономического развития РФ подготовило законопроект, который предусматривает внесение изменений в Закон о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц, в том числе исключение конкурентных переговоров из возможного способа проведения закупок. Фото: chelindustry.ru


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика