Учёные раскрыли главный триггер дежавю - Новости » «Новости Дня»

✔ Учёные раскрыли главный триггер дежавю - Новости

Иногда нам кажется, что мы снова переживаем то, что уже происходило. Это явление — дежавю — на протяжении долгого времени привлекает внимание специалистов из разных областей.

Учёные раскрыли главный триггер дежавю - Новости
© Shutterstock/FOTODOM       

В начале нынешнего тысячелетия ученый А. Браун сделал обзор всех работ, посвящённых дежавю. Значительная часть из них была связана с паранормальными объяснениями, однако встречались и исследования, основанные на опросах обычных людей.

Браун выяснил, что примерно две трети людей хотя бы раз сталкивались с дежавю. Чаще всего его триггерами становились определённая сцена, место или разговор.

Вдохновившись этим обзором, другие исследователи провели собственные эксперименты. Они изучали гипотезу, согласно которой дежавю возникает при наличии пространственного сходства между текущей ситуацией и ранее виденной сценой, которая не сохранилась в памяти.

Для проверки этой идеи специалисты использовали виртуальную реальность, помещая людей в различные сцены. Дежавю чаще возникало тогда, когда новая сцена имела схожее расположение элементов с одной из тех, которые человек видел раньше, но не запомнил.

Тем не менее это не означает, что дежавю объясняется исключительно пространственным сходством. Вероятнее всего, здесь играет роль целый комплекс факторов.

Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.

Иногда нам кажется, что мы снова переживаем то, что уже происходило. Это явление — дежавю — на протяжении долгого времени привлекает внимание специалистов из разных областей. © Shutterstock/FOTODOM В начале нынешнего тысячелетия ученый А. Браун сделал обзор всех работ, посвящённых дежавю. Значительная часть из них была связана с паранормальными объяснениями, однако встречались и исследования, основанные на опросах обычных людей. Браун выяснил, что примерно две трети людей хотя бы раз сталкивались с дежавю. Чаще всего его триггерами становились определённая сцена, место или разговор. Вдохновившись этим обзором, другие исследователи провели собственные эксперименты. Они изучали гипотезу, согласно которой дежавю возникает при наличии пространственного сходства между текущей ситуацией и ранее виденной сценой, которая не сохранилась в памяти. Для проверки этой идеи специалисты использовали виртуальную реальность, помещая людей в различные сцены. Дежавю чаще возникало тогда, когда новая сцена имела схожее расположение элементов с одной из тех, которые человек видел раньше, но не запомнил. Тем не менее это не означает, что дежавю объясняется исключительно пространственным сходством. Вероятнее всего, здесь играет роль целый комплекс факторов.


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Top.Mail.Ru