Откуда взялось суеверие, будто черная кошка приносит беду? - Новости » «Новости Дня»

✔ Откуда взялось суеверие, будто черная кошка приносит беду? - Новости

В Древнем Египте кошки, независимо от окраски, пользовались особым почитанием. Убийство кошки, даже случайное, каралось смертью. Однако с распространением христианства в Европе языческие традиции начали терять влияние. Кошки, ранее ассоциировавшиеся с божествами, стали мишенями для нападок.

Откуда взялось суеверие, будто черная кошка приносит беду? - Новости
© Shutterstock/FOTODOM

В Средние века черные кошки подвергались жестоким гонениям. Папа Григорий IX в 1233 году объявил черную кошку воплощением дьявола. Это заявление привело к массовым сжиганиям черных кошек на кострах во время праздников, что якобы являлось проявлением набожности верующих. К XIV веку количество черных кошек в Европе значительно сократилось, что способствовало распространению эпидемий из-за увеличения популяции грызунов.

Связь между черными кошками и ведьмами укрепилась в фольклоре. Владение черной кошкой могло привести к смертной казни во время судебных процессов над ведьмами в Салеме. Даже сегодня миф о черных кошках продолжает существовать, и они страдают больше всего.

По данным организации ASPCA, черные кошки чаще попадают в приюты и спасательные центры, что связано с сохраняющимися суевериями.

К счастью, в последние месяцы бедственное положение черных кошек улучшилось благодаря выходу на экраны мультфильма Flow («Поток»), получившего «Оскар».

Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.

В Древнем Египте кошки, независимо от окраски, пользовались особым почитанием. Убийство кошки, даже случайное, каралось смертью. Однако с распространением христианства в Европе языческие традиции начали терять влияние. Кошки, ранее ассоциировавшиеся с божествами, стали мишенями для нападок. © Shutterstock/FOTODOM В Средние века черные кошки подвергались жестоким гонениям. Папа Григорий IX в 1233 году объявил черную кошку воплощением дьявола. Это заявление привело к массовым сжиганиям черных кошек на кострах во время праздников, что якобы являлось проявлением набожности верующих. К XIV веку количество черных кошек в Европе значительно сократилось, что способствовало распространению эпидемий из-за увеличения популяции грызунов. Связь между черными кошками и ведьмами укрепилась в фольклоре. Владение черной кошкой могло привести к смертной казни во время судебных процессов над ведьмами в Салеме. Даже сегодня миф о черных кошках продолжает существовать, и они страдают больше всего. По данным организации ASPCA, черные кошки чаще попадают в приюты и спасательные центры, что связано с сохраняющимися суевериями. К счастью, в последние месяцы бедственное положение черных кошек улучшилось благодаря выходу на экраны мультфильма Flow («Поток»), получившего «Оскар».


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Top.Mail.Ru