В Думе назвали вызовом слова Токаева о ДНР и ЛНР в присутствии Путина - «Новости дня» » «Новости Дня»

✔ В Думе назвали вызовом слова Токаева о ДНР и ЛНР в присутствии Путина - «Новости дня»


В Думе назвали вызовом слова Токаева о ДНР и ЛНР в присутствии Путина - «Новости дня»

В Думе назвали поведение президента Казахстана некорректным



Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, который в присутствии российского коллеги Владимира Путина публично отказался признавать Донецкую и Луганскую народные республики (ДНР и ЛНР), поступил некорректно. Такую точку зрения высказал зампред комитета нижней палаты парламента по делам СНГ Константин Затулин, попутно напомнив о некоторых районах Казахстана с «преимущественно русским населением».



В интервью радиостанции «Говорит Москва» Затулин отметил, что позиция Казахстана о непризнании ДНР и ЛНР ни для кого не была секретом, однако тот факт, что Токаев озвучил это публично, говорит о вызове с его стороны.



«Но то, что Токаев в присутствии президента Путина об этом сказал — вроде бы честно, публично, но, на мой взгляд, это было некорректно. Выглядело как вызов находящемуся рядом с ним президенту», - сказал парламентарий.



Затулин добавил, что партнеры России по СНГ, Евразийскому союзу и ОДКБ «очень своеобразно» понимают свои обязательства и относятся к интеграционным процессам как к «шведскому столу», выбирая только то, что им нравится.



«Когда от них никто ничего не ждет, то могли бы, по крайней мере, промолчать», - сказал депутат.



Затулин также напомнил, что в Казахстане существуют области «с преимущественно русским населением», которые, по словам парламентария, имеют «слабое отношение» к тому, что «называлось Казахстаном».



«Мы везде и всюду, и в отношении Украины в том числе, говорим: если у нас дружба, сотрудничество и партнерство, то тогда никакие территориальные вопросы не поднимаются. А если этого нет, то все возможно. Как в случае с Украиной», - намекнул Затулин.



Накануне Токаев в ходе своего выступления на сцене Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) в присутствии Владимира Путина заявил о том, что Казахстан не будет признавать ДНР и ЛНР, которые он назвал «квазигосударственными» территориями.



Также появились сведения, что Токаев якобы отказался от награждения российским орденом Александра Невского. В Казахстане это объяснили тем, что глава республики будто бы решил не получать любые награды (внутренние и зарубежные), находясь на посту президента.



Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, в свою очередь, заявил, что награждение Токаева во время его визита в Россию не планировалось.


В Думе назвали поведение президента Казахстана некорректным Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, который в присутствии российского коллеги Владимира Путина публично отказался признавать Донецкую и Луганскую народные республики (ДНР и ЛНР), поступил некорректно. Такую точку зрения высказал зампред комитета нижней палаты парламента по делам СНГ Константин Затулин, попутно напомнив о некоторых районах Казахстана с «преимущественно русским населением». В интервью радиостанции «Говорит Москва» Затулин отметил, что позиция Казахстана о непризнании ДНР и ЛНР ни для кого не была секретом, однако тот факт, что Токаев озвучил это публично, говорит о вызове с его стороны. «Но то, что Токаев в присутствии президента Путина об этом сказал — вроде бы честно, публично, но, на мой взгляд, это было некорректно. Выглядело как вызов находящемуся рядом с ним президенту», - сказал парламентарий. Затулин добавил, что партнеры России по СНГ, Евразийскому союзу и ОДКБ «очень своеобразно» понимают свои обязательства и относятся к интеграционным процессам как к «шведскому столу», выбирая только то, что им нравится. «Когда от них никто ничего не ждет, то могли бы, по крайней мере, промолчать», - сказал депутат. Затулин также напомнил, что в Казахстане существуют области «с преимущественно русским населением», которые, по словам парламентария, имеют «слабое отношение» к тому, что «называлось Казахстаном». «Мы везде и всюду, и в отношении Украины в том числе, говорим: если у нас дружба, сотрудничество и партнерство, то тогда никакие территориальные вопросы не поднимаются. А если этого нет, то все возможно. Как в случае с Украиной», - намекнул Затулин. Накануне Токаев в ходе своего выступления на сцене Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) в присутствии Владимира Путина заявил о том, что Казахстан не будет признавать ДНР и ЛНР, которые он назвал «квазигосударственными» территориями. Также появились сведения, что Токаев якобы отказался от награждения российским орденом Александра Невского. В Казахстане это объяснили тем, что глава республики будто бы решил не получать любые награды (внутренние и зарубежные), находясь на посту президента. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, в свою очередь, заявил, что награждение Токаева во время его визита в Россию не планировалось.


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика