Оспа обезьян: речь о возвращении к вакцинации пока не идет - «Новости дня» » «Новости Дня»

✔ Оспа обезьян: речь о возвращении к вакцинации пока не идет - «Новости дня»

ПОХОЖИЕ
Новости дня / США / Власть / Спорт / Мир / ДНР и ЛНР / Политика / Россия / Большой Кавказ / Европа / Военные действияНигер добился вывода американских войск из страны... 0
Новости дня / Россия / Спорт / Мир / Происшествия и криминал / Большой Кавказ / Политика / Общество / УкраинаМИД Венгрии предупредил о подготовке Евросоюза к мировой войне... 0
Новости дня / Спорт / Политика / Видео / Россия / Европа / Екатеринбург / Мероприятия / ДНР и ЛНР / Власть / ЭкономикаФон дер Ляйен обвинила Россию в "агрессии" против финской границы... 0
Украина / Новости дня / ДНР и ЛНР / Выборы / Технологии / США / Политика / Военные действия / Общество / Видео / Фото репортажWall Street Journal узнала об истощении рядов ВСУ и тяжелом... 0
Происшествия и криминал / Новости дня / Украина / Европа / Общество / Политика / МирКиев и Москва впервые провели очные переговоры о перемещенных... 0

ВОЗ 20 мая собрала экстренную встречу для обсуждения вспышки оспы обезьян. За последние сутки первые случаи этой редкой вирусной инфекции выявлены во Франции, Германии и Бельгии. Болезнь уже пересекла океаны и добралась до США, Канады и Австралии. Ее обнаружили уже в 11 странах. Больше всего случаев в Великобритании, которая первой сообщила о вспышке оспы обезьян. Насколько опасен этот вирус, и кто в зоне риска?
Всемирная организация здравоохранения встревожена внезапным распространением по миру редкого заболевания – оспы обезьян. Инфекция родом из Центральной и Западной Африки, передается контактным и воздушно-капельным путем, инкубационный период может растянуться на три недели. Оспа обезьян сопровождается появлением сыпи на всем теле, после которой часто остаются рубцы. Болезнь обычно протекает в легкой форме, но летальность составляет от 1 до 10 процентов.
"Первоначально этот вид оспы встречался только у обезьян, но в какой-то момент болезнь начали фиксировать и у людей, особенно в Африке. Она может передаваться от человека к человеку, но такие случаи фиксируются очень редко", – отмечает сотрудник Института тропической медицины в Антверпене Патрик Соэнтьенс.
"Заразность не очень высокая, она требует тесного контакта с больным, возбудитель болезни может быть в глотке. То есть при кашле вирус также может передаваться", – объясняет руководитель Отделения микробиологии клинической больницы "Сан-Карлос" Альберто Дельгадо.
Случаи заболевания уже выявлены в нескольких странах на разных континентах. В Европе это Бельгия, Германия, Великобритания, Португалия, Франция, Италия, Швеция и Испания. Причем испанские врачи сообщают о том, что вирус оспы обезьян появился в Мадриде еще в середине апреля. Сейчас там под наблюдением находится 29 человек, у семерых из них диагноз подтвердился.
"Все эти больные заразились оспой обезьян в Мадриде. Они не ездили в Африку, где распространен этот вирус, и они не ездили в страны, в которых были зарегистрированы первые случаи, в Великобританию и Португалию", – рассказывает заместитель директора по надзору за общественным здравоохранением автономного сообщества Мадрид Арасели Арсе.
Власти Португалии сообщили о 20 подозрительных пациентах, диагноз подтвердился у пяти человек. В Великобритании официально заявлено об 11 инфицированных. Эксперты не исключают, что реальные цифры могут быть больше, но пока это только предположения.
В Британии как минимум четыре случая заражений приходится на Лондон. Один из пациентов сейчас находится в госпитале Святой Марии. Власти утверждают, что причины для паники нет, риск для населения страны минимальный, но в то же время, относятся к ситуации предельно серьезно.
Установлено, что в четырех эпизодах заражение произошло среди мужчин-гомосексуалистов, вступавших друг с другом в интимные отношения. Из Великобритании болезнь уже перекочевала на Австралийский континент.
"Человек, у которого был диагностирован вирус, прибыл из Лондона. Он плохо чувствовал себя еще до вылета и здесь сразу же обратился за медицинской помощью", – говорит главный санитарный врач штата Виктория Бретт Саттон.
Случаи заражения оспой обезьян выявлены в Канаде и США. Два человека заболели в канадской провинции Квебек. В США первый пациент обнаружился в штате Массачусетс.
"Это действительно необычный случай – ведь пациент не путешествовал и не контактировал с животными, которые известны как переносчики болезни", – признает заместитель начальника отдела инфекционного контроля Массачусетской больницы общего профиля Эрика Шеной.
Возможный случай заболевания сейчас расследуют в Нью-Йорке.
Наибольшую опасность инфекция представляет для тех, кто никогда не делал прививку от обычной оспы. В мире всеобщую вакцинацию от оспы прекратили еще в конце прошлого века. Масштабы неожиданной вспышки до конца не ясны, но некоторые страны, в том числе Великобритания, уже заявили о закупке вакцин.
"Сегодня утром я проинформировал министров здравоохранения G7 о том, что нам известно на данный момент. Большинство случаев легкие, и я могу подтвердить, что мы закупили дополнительные дозы вакцин, которые эффективны против оспы обезьян", – сообщает министр здравоохранения и социального обеспечения Великобритании Саджид Джавид в соцсетях.
Российские ученые считают, что пока не стоит говорить о возвращении к вакцинации.
"Я думаю, сейчас смысла нет. Надо детально установить, до конца. Очень много подозрительных случаев. Неясны пути передачи. Ну, может быть, где-то там, в Африке, может быть, в Нигерии, где больше случаев. На ограниченной территории. Ну здесь прививка та же самая, что и от натуральной оспы – другой прививки нет. Вакцина, которая действует от обычной натуральной оспы, она же будет эффективна и против оспы обезьян", – указывает академик РАН, советник директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Виктор Малеев.
В России решено усилить санитарный контроль на границе. Научно-исследовательский центр "Вектор" сообщил о создании специальных тестов, которые можно будет применять в нелабораторных условиях, прямо у постели больного.
"Симптомы у заболевших похожи на те же симптомы, как у людей, которые раньше болели натуральной оспой. Начальный период, до первых пяти дней, характеризуется лихорадкой, интенсивной головной болью, воспалением лимфоузлов. А в течение одного-трех дней после появления лихорадки появляется сыпь. Собственно, наличие сыпи не позволяет поставить диагноз. И диагноз должен ставиться в том числе с использование лабораторных средств диагностики", – разъясняет заместитель генерального директора по научно-методической работе и международному сотрудничеству, ФБУН ГНЦ ВБ "Вектор", кандидат биологических наук Татьяна Непомнящих.
Ученые обращают внимание на то, что оспа обезьян все-таки не столь заразное заболевание, и его не следует сравнивать с той опасностью, которую принес миру COVID-19, но при этом оно все равно требует пристального внимания.
"Нам действительно нужно лучше понимать масштабы распространения обезьяньей оспы в африканских странах, чтобы понимать, какую опасность представляет вирус и насколько велик риск распространения", – заявляет технический руководитель по реагированию на COVID-19, представитель Программы чрезвычайных ситуаций ВОЗ Мария Ван Керкхове.
В Центральной и Западной Африке оспа обезьян считается эндемическим заболеванием, то есть носит локальный характер. Но как проявит себя вывезенная в другие страны инфекция – пока еще открытый вопрос. Известно, что предыдущие случаи заражений этим видом оспы в Европе не приводили к масштабному распространению инфекции.
Еще больше интересных и важных новостей на сайте "Смотрим", в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен. Новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram

ВОЗ 20 мая собрала экстренную встречу для обсуждения вспышки оспы обезьян. За последние сутки первые случаи этой редкой вирусной инфекции выявлены во Франции, Германии и Бельгии. Болезнь уже пересекла океаны и добралась до США, Канады и Австралии. Ее обнаружили уже в 11 странах. Больше всего случаев в Великобритании, которая первой сообщила о вспышке оспы обезьян. Насколько опасен этот вирус, и кто в зоне риска? Всемирная организация здравоохранения встревожена внезапным распространением по миру редкого заболевания – оспы обезьян. Инфекция родом из Центральной и Западной Африки, передается контактным и воздушно-капельным путем, инкубационный период может растянуться на три недели. Оспа обезьян сопровождается появлением сыпи на всем теле, после которой часто остаются рубцы. Болезнь обычно протекает в легкой форме, но летальность составляет от 1 до 10 процентов. "Первоначально этот вид оспы встречался только у обезьян, но в какой-то момент болезнь начали фиксировать и у людей, особенно в Африке. Она может передаваться от человека к человеку, но такие случаи фиксируются очень редко", – отмечает сотрудник Института тропической медицины в Антверпене Патрик Соэнтьенс. "Заразность не очень высокая, она требует тесного контакта с больным, возбудитель болезни может быть в глотке. То есть при кашле вирус также может передаваться", – объясняет руководитель Отделения микробиологии клинической больницы "Сан-Карлос" Альберто Дельгадо. Случаи заболевания уже выявлены в нескольких странах на разных континентах. В Европе это Бельгия, Германия, Великобритания, Португалия, Франция, Италия, Швеция и Испания. Причем испанские врачи сообщают о том, что вирус оспы обезьян появился в Мадриде еще в середине апреля. Сейчас там под наблюдением находится 29 человек, у семерых из них диагноз подтвердился. "Все эти больные заразились оспой обезьян в Мадриде. Они не ездили в Африку, где распространен этот вирус, и они не ездили в страны, в которых были зарегистрированы первые случаи, в Великобританию и Португалию", – рассказывает заместитель директора по надзору за общественным здравоохранением автономного сообщества Мадрид Арасели Арсе. Власти Португалии сообщили о 20 подозрительных пациентах, диагноз подтвердился у пяти человек. В Великобритании официально заявлено об 11 инфицированных. Эксперты не исключают, что реальные цифры могут быть больше, но пока это только предположения. В Британии как минимум четыре случая заражений приходится на Лондон. Один из пациентов сейчас находится в госпитале Святой Марии. Власти утверждают, что причины для паники нет, риск для населения страны минимальный, но в то же время, относятся к ситуации предельно серьезно. Установлено, что в четырех эпизодах заражение произошло среди мужчин-гомосексуалистов, вступавших друг с другом в интимные отношения. Из Великобритании болезнь уже перекочевала на Австралийский континент. "Человек, у которого был диагностирован вирус, прибыл из Лондона. Он плохо чувствовал себя еще до вылета и здесь сразу же обратился за медицинской помощью", – говорит главный санитарный врач штата Виктория Бретт Саттон. Случаи заражения оспой обезьян выявлены в Канаде и США. Два человека заболели в канадской провинции Квебек. В США первый пациент обнаружился в штате Массачусетс. "Это действительно необычный случай – ведь пациент не путешествовал и не контактировал с животными, которые известны как переносчики болезни", – признает заместитель начальника отдела инфекционного контроля Массачусетской больницы общего профиля Эрика Шеной. Возможный случай заболевания сейчас расследуют в Нью-Йорке. Наибольшую опасность инфекция представляет для тех, кто никогда не делал прививку от обычной оспы. В мире всеобщую вакцинацию от оспы прекратили еще в конце прошлого века. Масштабы неожиданной вспышки до конца не ясны, но некоторые страны, в том числе Великобритания, уже заявили о закупке вакцин. "Сегодня утром я проинформировал министров здравоохранения G7 о том, что нам известно на данный момент. Большинство случаев легкие, и я могу подтвердить, что мы закупили дополнительные дозы вакцин, которые эффективны против оспы обезьян", – сообщает министр здравоохранения и социального обеспечения Великобритании Саджид Джавид в соцсетях. Российские ученые считают, что пока не стоит говорить о возвращении к вакцинации. "Я думаю, сейчас смысла нет. Надо детально установить, до конца. Очень много подозрительных случаев. Неясны пути передачи. Ну, может быть, где-то там, в Африке, может быть, в Нигерии, где больше случаев. На ограниченной территории. Ну здесь прививка та же самая, что и от натуральной оспы – другой прививки нет. Вакцина, которая действует от обычной натуральной оспы, она же будет эффективна и против оспы обезьян", – указывает академик РАН, советник директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Виктор Малеев. В России решено усилить санитарный контроль на границе. Научно-исследовательский центр "Вектор" сообщил о создании специальных тестов, которые можно будет применять в нелабораторных условиях, прямо у постели больного. "Симптомы у заболевших похожи на те же симптомы, как у людей, которые раньше болели натуральной оспой. Начальный период, до первых пяти дней, характеризуется лихорадкой, интенсивной головной болью, воспалением лимфоузлов. А в течение одного-трех дней после появления лихорадки появляется сыпь. Собственно, наличие сыпи не позволяет поставить диагноз. И диагноз должен ставиться в том числе с использование лабораторных средств диагностики", – разъясняет заместитель генерального директора по научно-методической работе и международному сотрудничеству, ФБУН ГНЦ ВБ "Вектор", кандидат биологических наук Татьяна Непомнящих. Ученые обращают внимание на то, что оспа обезьян все-таки не столь заразное заболевание, и его не следует сравнивать с той опасностью, которую принес миру COVID-19, но при этом оно все равно требует пристального внимания. "Нам действительно нужно лучше понимать масштабы распространения обезьяньей оспы в африканских странах, чтобы понимать, какую опасность представляет вирус и насколько велик риск распространения", – заявляет технический руководитель по реагированию на COVID-19, представитель Программы чрезвычайных ситуаций ВОЗ Мария Ван Керкхове. В Центральной и Западной Африке оспа обезьян считается эндемическим заболеванием, то есть носит локальный характер. Но как проявит себя вывезенная в другие страны инфекция – пока еще открытый вопрос. Известно, что предыдущие случаи заражений этим видом оспы в Европе не приводили к масштабному распространению инфекции. Еще больше интересных и важных новостей на сайте "Смотрим", в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен. Новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика