✔ Патриархия Антиохии допустила низложение Варфоломея на соборе из-за Украины - «Новости Дня»
Parson 1-06-2019, 04:15 193 Новости дня
ПОХОЖИЕ
Патриархат Антиохийский считает возможным низложении Вселенского (стамбульского) патриарха Варфоломея в виде решения Всеправославного собора.
"И если все православные церкви соберут Собор без него и примут решение о низложении Константинопольского предстоятеля, то это возможно", — цитирует РИА Новости заявление викария патриарха Антиохии и всего Востока, епископа Эрзурумского Кайса.
По словам иерарха, константинопольский патриарх совершил ошибку, дав разрешение раскольникам из Украины образовать Украинскую православную церковь.
В Антиохийском патриархате подчеркнули, что выступают за мир и надеются, что Варфоломей изменит свое решение, а на Украине "раскольники вернулись в каноническую церковь".
В православном мире образовались две группы церквей, тяготеющие либо к Стамбулу (Константинополю), либо к Москве. Вселенский собор - собрание всех каноничных православных церквей.
Московский патриархат после решение стамбульского иерарха Варфоломея предоставить томос об автокефалии раскольничьим организациям Украины перестал совершать поминовение Вселенского патриарха.
Патриархат Антиохийский считает возможным низложении Вселенского (стамбульского) патриарха Варфоломея в виде решения Всеправославного собора.
