Туда и обратно с Евгением Журавлевым: город у ног орлеанской девы - «Новости Дня» » «Новости Дня»

✔ Туда и обратно с Евгением Журавлевым: город у ног орлеанской девы - «Новости Дня»

Туда и обратно с Евгением Журавлевым: город у ног орлеанской девы - «Новости Дня»

Фото: Евгения Журавлева

Вчера католическая церковь отметила день Святой Жанны д`Арк. Это прекрасный повод вспомнить об Орлеанской деве. Ведь именно в этот день в 1431 году в Руане она взошла на костер.



Родилась Жанна во французском городе Домреми (Лотарингия). Но ее жизнь и подвиг связана с двумя другими городами - Орлеаном, который она во главе войска освободила от осады, и Реймсом, из которого изгнала захватчиков, и где затем прошла коронация французского короля Карла VII.



Давайте сегодня заглянем в Орлеан – город, в котором память о Жанне стала визитной карточкой.





Фото: Евгения Журавлева


Орлеан находится в 120 км и полутора часах езды от Парижа. Кстати, выезжая в сторону этого города, вы непременно проезжаете район, в котором расположены знаменитые теннисные корты Ролан-Гаррос, где сейчас идет традиционный теннисный турнир – один из четырех в Большом Шлеме.



Но не будем отвлекаться и все же двинемся мимо Ролан-Гарроса и Версаля в сторону Орлеана. Именно в этом небольшом городке, расположенном на реке Луаре, началась военная карьера д`Арк. Большая часть достопримечательностей города связана именно с этой французской героиней.





Фото: Евгения Журавлева


Пожалуй, главной достопримечательностью Орлеана по праву считается Собор Сент-Круа. Он величественно возвышается над центром города, и проехать мимо него просто невозможно. Его строительство было закончено в четырнадцатом веке. Архитектор старался подражать знаменитому Собору Парижской Богоматери. И центральное место в соборе занимают удивительные витражи с сценами из жизни святой – освобождение Орлеана, возведение на престол короля и смерть на костре.



Следующая достопримечательность, расположенная неподалеку - дом Жанны д’Арк (3, pl. Generale de Gaulle). Хотя он и носит ее имя, Орлеанская дева прожила в доме всего несколько дней весной 1429 года. Тогда он принадлежал герцогу Орлеанскому. Сегодня в доме находится музей французской истории, в котором отдельный зал посвящен Жанне д’Арк. Сооружение является точной копией здания, которое сгорело во время пожара в Орлеане в средине 18 столетия.





Фото: Евгения Журавлева


Ну и закончим нашу короткую экскурсию по Орлеану на площади Place du Martroi. Со времен своей застройки площадь в центре города исполняла самые разные функции. Здесь был и рынок, и место для публичных казней. Сейчас здесь назначают свидания, встречаются с друзьями и просто неспешно прогуливаются под монументом Жанне д’Арк. Конная статуя освободительницы города стала символом Орлеана.





Фото: Евгения Журавлева


Приезжая в этот город на машине, помните, что здесь, как и во многих других французских городах, парковки платные. Да, в отличие от Парижа, цены здесь не кусаются. Но, тем не менее, лучше заплатить, ибо муниципальные полицейские, проверяющие правила парковки, ходят с завидной регулярностью.



Путешествуйте чаще, ведь путешествия продлевают вашу жизнь и наполняют ее новыми смыслами. Подписывайтесь на мою группу в социальных сетях, читайте, лайкайте, постите!





Фото: Евгения Журавлева
Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.

Фото: Евгения Журавлева Вчера католическая церковь отметила день Святой Жанны д Арк. Это прекрасный повод вспомнить об Орлеанской деве. Ведь именно в этот день в 1431 году в Руане она взошла на костер. Родилась Жанна во французском городе Домреми (Лотарингия). Но ее жизнь и подвиг связана с двумя другими городами - Орлеаном, который она во главе войска освободила от осады, и Реймсом, из которого изгнала захватчиков, и где затем прошла коронация французского короля Карла VII. Давайте сегодня заглянем в Орлеан – город, в котором память о Жанне стала визитной карточкой. Фото: Евгения Журавлева Орлеан находится в 120 км и полутора часах езды от Парижа. Кстати, выезжая в сторону этого города, вы непременно проезжаете район, в котором расположены знаменитые теннисные корты Ролан-Гаррос, где сейчас идет традиционный теннисный турнир – один из четырех в Большом Шлеме. Но не будем отвлекаться и все же двинемся мимо Ролан-Гарроса и Версаля в сторону Орлеана. Именно в этом небольшом городке, расположенном на реке Луаре, началась военная карьера д Арк. Большая часть достопримечательностей города связана именно с этой французской героиней. Фото: Евгения Журавлева Пожалуй, главной достопримечательностью Орлеана по праву считается Собор Сент-Круа. Он величественно возвышается над центром города, и проехать мимо него просто невозможно. Его строительство было закончено в четырнадцатом веке. Архитектор старался подражать знаменитому Собору Парижской Богоматери. И центральное место в соборе занимают удивительные витражи с сценами из жизни святой – освобождение Орлеана, возведение на престол короля и смерть на костре. Следующая достопримечательность, расположенная неподалеку - дом Жанны д’Арк (3, pl. Generale de Gaulle). Хотя он и носит ее имя, Орлеанская дева прожила в доме всего несколько дней весной 1429 года. Тогда он принадлежал герцогу Орлеанскому. Сегодня в доме находится музей французской истории, в котором отдельный зал посвящен Жанне д’Арк. Сооружение является точной копией здания, которое сгорело во время пожара в Орлеане в средине 18 столетия. Фото: Евгения Журавлева Ну и закончим нашу короткую экскурсию по Орлеану на площади Place du Martroi. Со времен своей застройки площадь в центре города исполняла самые разные функции. Здесь был и рынок, и место для публичных казней. Сейчас здесь назначают свидания, встречаются с друзьями и просто неспешно прогуливаются под монументом Жанне д’Арк. Конная статуя освободительницы города стала символом Орлеана. Фото: Евгения Журавлева Приезжая в этот город на машине, помните, что здесь, как и во многих других французских городах, парковки платные. Да, в отличие от Парижа, цены здесь не кусаются. Но, тем не менее, лучше заплатить, ибо муниципальные полицейские, проверяющие правила парковки, ходят с завидной регулярностью. Путешествуйте чаще, ведь путешествия продлевают вашу жизнь и наполняют ее новыми смыслами. Подписывайтесь на мою группу в социальных сетях, читайте, лайкайте, постите! Фото: Евгения Журавлева


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Top.Mail.Ru