✔ ЦИК Белоруссии считает возможным выбирать в стране мэров городов - «Новости Дня»
Winter 24-05-2019, 16:27 193 Новости дня
ПОХОЖИЕ
15:11

«Я давно ратую за то, чтобы сельские и поселковые советы как органы были упразднены, чтобы мы не избирали сельских и поселковых депутатов, а избирали глав местных сельских органов, глав местных администраций», — сказала она и подчеркнула, что «для сельчан, когда они участвуют в выборах, существует только одно — кто будет председателем сельсовета». «Давайте его избирать непосредственно самими сельчанами», — предложила глава ЦИК.
Кроме того, по мнению Ермошиной, в перспективе можно было бы перейти на практику прямых выборов и глав райисполкомом, и мэров.
«Давайте посмотрим, как оно пойдет. Если это хорошо сработает на этом уровне, то, может, мы потом перейдем на уровень района, на уровень города, и у нас будут действительно избираемые мэры городов», — отметила она.
Глава ЦИК Белоруссии также предложила избавиться и от выдвижения кандидатов в депутаты трудовыми коллективами. По ее мнению, для перехода к смешанной или пропорциональной избирательной системе следует уходить от института отзыва депутата. «Пока он существует, невозможно ввести партийные списки», — заявила Ермошина. При этом она подчеркнула, что перейти к такой системе выборов можно только внеся соответствующие изменения в Конституцию.
Напомним, выборы глав местных исполнительных органов в Белоруссии были отменены в результате референдума 1996 года. При этом речи о серьезном изменении избирательного законодательства республики в настоящее время не идет. Александр Лукашенко лишь поручил членам Конституционного суда подготовить новую Конституцию. По его словам, во время работы на новым основным законом, «нужно будет что-то предпринять и по избирательной системе: вводить пропорциональную систему или остановиться на мажоритарной».
Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила поведения на сайте.
24 мая 2019 15:11 В Белоруссии следует отказаться от выборов поселковых и сельских депутатов и перейти к прямым выборам глав сельсоветов. Об этом в эфире белорусского телеканала «СТВ» заявила председатель Центризбиркома республики Лидия Ермошина. «Я давно ратую за то, чтобы сельские и поселковые советы как органы были упразднены, чтобы мы не избирали сельских и поселковых депутатов, а избирали глав местных сельских органов, глав местных администраций», — сказала она и подчеркнула, что «для сельчан, когда они участвуют в выборах, существует только одно — кто будет председателем сельсовета». «Давайте его избирать непосредственно самими сельчанами», — предложила глава ЦИК. Кроме того, по мнению Ермошиной, в перспективе можно было бы перейти на практику прямых выборов и глав райисполкомом, и мэров. «Давайте посмотрим, как оно пойдет. Если это хорошо сработает на этом уровне, то, может, мы потом перейдем на уровень района, на уровень города, и у нас будут действительно избираемые мэры городов», — отметила она. Глава ЦИК Белоруссии также предложила избавиться и от выдвижения кандидатов в депутаты трудовыми коллективами. По ее мнению, для перехода к смешанной или пропорциональной избирательной системе следует уходить от института отзыва депутата. «Пока он существует, невозможно ввести партийные списки», — заявила Ермошина. При этом она подчеркнула, что перейти к такой системе выборов можно только внеся соответствующие изменения в Конституцию. Напомним, выборы глав местных исполнительных органов в Белоруссии были отменены в результате референдума 1996 года. При этом речи о серьезном изменении избирательного законодательства республики в настоящее время не идет. Александр Лукашенко лишь поручил членам Конституционного суда подготовить новую Конституцию. По его словам, во время работы на новым основным законом, «нужно будет что-то предпринять и по избирательной системе: вводить пропорциональную систему или остановиться на мажоритарной».