✔ Если видел Луганск в 2014-м, убивать становится просто: рассказ ополченца - «Антимайдан»
Милана 19-05-2019, 04:57 193 Новости дняЕсли видел Луганск в 2014-м, убивать становится просто: рассказ ополченца
Анна Долгарева // Ridus.ru
Привезли меня к ним утром. Позиция называется «Игла» — посреди цветущих вишен и абрикосов, изрезанная-изрытая окопами. Два щеночка неуклюжих путаются в собственных лапах. Пчелы начинают гудеть. Домик такой славный, «садок вишневый коло хаты». Пулемет под навесом.
Анна Долгарева // Ridus.ru
— Страшно было? — спросила я.
Он пожал плечами.
— Не помню. Испуг потом приходил. Воспоминания, они притупляются. Помню, что тогда же первое ранение было — контузия. В госпиталь не ложился. Обкололи лекарствами, и побежал я дальше.
Трещит рация, облетают абрикосовые лепестки. Война стала привычным делом, которое у него хорошо получается. Сначала тяжело было соблюдать приказ «не стрелять». Потом привык. Я так поняла — научился обходить иногда. Но мне такой вещи никто не скажет, конечно.
Еще я спросила:
— Не хочется на «гражданку»?
Роман пожал плечами.
— Бывает иногда. А приду домой — и хочется обратно. На войну.
Если видел Луганск в 2014-м, убивать становится просто: рассказ ополченца Анна Долгарева // Ridus.ru Привезли меня к ним утром. Позиция называется «Игла» — посреди цветущих вишен и абрикосов, изрезанная-изрытая окопами. Два щеночка неуклюжих путаются в собственных лапах. Пчелы начинают гудеть. Домик такой славный, «садок вишневый коло хаты». Пулемет под навесом. Анна Долгарева // Ridus.ru — Страшно было? — спросила я. Он пожал плечами. — Не помню. Испуг потом приходил. Воспоминания, они притупляются. Помню, что тогда же первое ранение было — контузия. В госпиталь не ложился. Обкололи лекарствами, и побежал я дальше. Трещит рация, облетают абрикосовые лепестки. Война стала привычным делом, которое у него хорошо получается. Сначала тяжело было соблюдать приказ «не стрелять». Потом привык. Я так поняла — научился обходить иногда. Но мне такой вещи никто не скажет, конечно. Еще я спросила: — Не хочется на «гражданку»? Роман пожал плечами. — Бывает иногда. А приду домой — и хочется обратно. На войну.