✔ Порошенко подписал протокол допроса по делам Майдана, который игнорировал с 2016 года - «Антимайдан»
Эмма 12-05-2019, 00:37 193 Новости дня
Президент Украины Петр Порошенко спустя 2,5 года подписал протокол своего допроса по уголовному делу о событиях во время Майдана в Киеве зимой 2014 года. Об этом 11 мая сообщил руководитель управления спецрасследований Генпрокуратуры Украины (ГПУ) Сергей Горбатюк, передают «Украинские новости»
Ранее Горбатюк заявлял, что Порошенко неоднократно вызывали для подписания протокола допроса, который состоялся еще 18 ноября 2016 года. Протокол передавали президенту через генпрокурора Украины и помощников семь раз. Неподписание документа не позволяло приобщить показания Порошенко к делу.
По словам руководителя управления спецрасследований ГПУ, 10 мая президент наконец подставил свою подпись на документе. В частности он повторно дал показания прокурорам по этому делу и выразил надежду на то, что его ответы помогут завершению следствия.
Горбатюк сообщил, что следователи вызвали Порошенко на дополнительный допрос в связи с тем, что он во время публичных выступлений заявлял о новых данных, о которых не говорил на предыдущем допросе. Он также сказал, что просил о дополнительном допросе Порошенко еще за три месяца до президентских выборов на Украине.
Ранее руководитель управления спецрасследований уже обвинял действующего президента в препятствовании расследованию. Он отмечал, что Порошенко несет личную ответственность за судебную систему, из-за которой создаются проволочки с рассмотрением дел. В частности, по его данным, за пять лет депутаты приняли ряд законопроектов, которые «вредили расследованию и создавали основания для уничтожения самих дел исключительно по процедурным моментам».
Главная киевская площадь — майдан Незалежности (площадь Независимости) — была занята сторонниками евроинтеграции 21 ноября 2013 года, сразу после заявления правительства Николая Азарова о приостановке подписания соглашения об ассоциации с ЕС. Позже майдан стал эпицентром противостояния силовиков и радикалов. Ответственность за смерть более 100 человек новые украинские власти возложили на своего политического оппонента — экс-президента Виктора Януковича и спецподразделение МВД «Беркут», которые отрицают свою причастность к убийствам.
Президент Украины Петр Порошенко спустя 2,5 года подписал протокол своего допроса по уголовному делу о событиях во время Майдана в Киеве зимой 2014 года. Об этом 11 мая сообщил руководитель управления спецрасследований Генпрокуратуры Украины (ГПУ) Сергей Горбатюк, передают «Украинские новости» Ранее Горбатюк заявлял, что Порошенко неоднократно вызывали для подписания протокола допроса, который состоялся еще 18 ноября 2016 года. Протокол передавали президенту через генпрокурора Украины и помощников семь раз. Неподписание документа не позволяло приобщить показания Порошенко к делу. По словам руководителя управления спецрасследований ГПУ, 10 мая президент наконец подставил свою подпись на документе. В частности он повторно дал показания прокурорам по этому делу и выразил надежду на то, что его ответы помогут завершению следствия. Горбатюк сообщил, что следователи вызвали Порошенко на дополнительный допрос в связи с тем, что он во время публичных выступлений заявлял о новых данных, о которых не говорил на предыдущем допросе. Он также сказал, что просил о дополнительном допросе Порошенко еще за три месяца до президентских выборов на Украине. Ранее руководитель управления спецрасследований уже обвинял действующего президента в препятствовании расследованию. Он отмечал, что Порошенко несет личную ответственность за судебную систему, из-за которой создаются проволочки с рассмотрением дел. В частности, по его данным, за пять лет депутаты приняли ряд законопроектов, которые «вредили расследованию и создавали основания для уничтожения самих дел исключительно по процедурным моментам». Главная киевская площадь — майдан Незалежности (площадь Независимости) — была занята сторонниками евроинтеграции 21 ноября 2013 года, сразу после заявления правительства Николая Азарова о приостановке подписания соглашения об ассоциации с ЕС. Позже майдан стал эпицентром противостояния силовиков и радикалов. Ответственность за смерть более 100 человек новые украинские власти возложили на своего политического оппонента — экс-президента Виктора Януковича и спецподразделение МВД «Беркут», которые отрицают свою причастность к убийствам.