✔ Британские ученые успешно испытали первый самолет без закрылков - «Новости дня»
Evans 3-05-2019, 20:37 193 Новости дня
Первый в истории авиации самолет без закрылков разрабатывают ученые из Манчестерского университета и специалисты британской оборонной компании BAE Systems Plc.
Как сообщает агентство Bloomberg, соответствующая технология была опробована на беспилотнике модели Magma, детали которого были напечатаны на 3D-принтере.
Беспилотник успешно поднялся в воздух, используя для контроля своих движений лишь воздушные потоки, которые со сверхзвуковой скоростью выпускает двигатель через узкие щели на задней кромке крыла.
Отмечается, что такая технология управления позволит снизить стоимость эксплуатации и вес летательного аппарата, а также сделает самолет практически незаметным на радаре благодаря уменьшенному числу зазоров и граней.
Первый в истории авиации самолет без закрылков разрабатывают ученые из Манчестерского университета и специалисты британской оборонной компании BAE Systems Plc. Как сообщает агентство Bloomberg, соответствующая технология была опробована на беспилотнике модели Magma, детали которого были напечатаны на 3D-принтере. Беспилотник успешно поднялся в воздух, используя для контроля своих движений лишь воздушные потоки, которые со сверхзвуковой скоростью выпускает двигатель через узкие щели на задней кромке крыла. Отмечается, что такая технология управления позволит снизить стоимость эксплуатации и вес летательного аппарата, а также сделает самолет практически незаметным на радаре благодаря уменьшенному числу зазоров и граней.