✔ Центробанк сохранил ключевую ставку на прежнем уровне - «Новости Дня»
Марфа 26-04-2019, 16:49 193 Новости дня
ПОХОЖИЕ
14:17
«В марте годовая инфляция прошла локальный пик и в апреле начала замедляться. При этом текущие темпы прироста потребительских цен складываются несколько ниже прогноза Банка России. В апреле инфляционные ожидания населения незначительно выросли после их заметного уменьшения в марте. Ценовые ожидания предприятий продолжили снижаться, но остаются на повышенном уровне. Краткосрочные проинфляционные риски снизились. Решения о повышении ключевой ставки в сентябре и декабре 2018 года были достаточными для ограничения эффектов разовых проинфляционных факторов. По прогнозу Банка России, годовая инфляция вернется к 4% в первой половине 2020 года», — отмечают в Центробанке.
Эксперты полагают, что ЦБ придется компенсировать последнее осеннее повышение ставки ее понижением уже в июне этого года.
На ситуацию могут значительно повлиять показатели не слишком высокого роста инфляции и курс рубля, а также хороший урожай этого года.
