✔ Столицу Киргизии предложили переименовать в Манас - «Новости Дня»
Parkinson 24-03-2019, 16:39 193 Новости дня
ПОХОЖИЕ
16:08
«Чтобы потом, по истечении какого-то количества лет, не возникали соблазны, может нам сразу же нужно переименовать столицу в город Манас? Так было бы справедливо со всех точек зрения. А Бишкекским районом назвать нынешний Свердловский район, ведь именно там и находится Пишпекское укрепление, почему-то называемый Кузнечной крепостью, и возможно, находилось поселение Бишкек», — написал, в частности, Каптагаев.
? читать продолжение новости ?
Госсоветник назвал спорными с исторической точки зрения существование и деяния некоего Бишкек-баатыра, именем которого называется столица страны сегодня. По его словам, нет ни одного исторически достоверного источника насчет этого, кроме легенд, которые «по каким-то непонятным основаниям с каждым годом обрастают новыми подробностями».
Напомним, что новый президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев 23 марта подписал указ о переименовании столицы страны из Астаны в Нур-Султан, в часть подавшего в отставку на днях первого президента страны Нурсулатана Назарбаева.
24 марта 2019 16:08 В Киргизии предложили переименовать столицу страны Бишкек — в Манас. С такой инициативой выступил в социальной сети Facebook государственный советник, экс-руководитель аппарата президента страны Эмилбек Каптагаев. «Чтобы потом, по истечении какого-то количества лет, не возникали соблазны, может нам сразу же нужно переименовать столицу в город Манас? Так было бы справедливо со всех точек зрения. А Бишкекским районом назвать нынешний Свердловский район, ведь именно там и находится Пишпекское укрепление, почему-то называемый Кузнечной крепостью, и возможно, находилось поселение Бишкек», — написал, в частности, Каптагаев. ? читать продолжение новости ? Госсоветник назвал спорными с исторической точки зрения существование и деяния некоего Бишкек-баатыра, именем которого называется столица страны сегодня. По его словам, нет ни одного исторически достоверного источника насчет этого, кроме легенд, которые «по каким-то непонятным основаниям с каждым годом обрастают новыми подробностями». Напомним, что новый президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев 23 марта подписал указ о переименовании столицы страны из Астаны в Нур-Султан, в часть подавшего в отставку на днях первого президента страны Нурсулатана Назарбаева.
