Климкин рассказал об ухудшении образования на Украине после выхода из СССР - «Антимайдан» » «Новости Дня»

✔ Климкин рассказал об ухудшении образования на Украине после выхода из СССР - «Антимайдан»

Климкин рассказал об ухудшении образования на Украине после выхода из СССР - «Антимайдан»

Глава МИД Украины Павел Климкин рассказал о значительном ухудшении уровня образования в стране после выхода из СССР.

По словам дипломата, Киев ожидал положительного эффекта в сфере образования от приобретения независимости. Климкин отметил, что "украинская высшая школа должна была рвануть и быстро сравниться с европейской и мировой, однако все произошло с точностью до наоборот".

Глава МИД подчеркнул, что многие жители Украины были вынуждены оставить науку и образование, пойти в частные структуры или эмигрировать.

"Социальный и материальный статус ученого и преподавателя был опущен ниже плинтуса, бывшие отличники стали полными лузерами по сравнению с распальцованными двоечниками", — приводит издание "Украинская правда" слова Климкина в его колонке под заголовком "Наука и образование. Остановить деградацию".

Ранее президент Петр Порошенко заявил об освобождении Украины от "культурной оккупации". По словам главы государства, украинский язык занял "подобающее ему место" в обществе. Российские политики назвали подобные заявления Порошенко попыткой заработать дивиденды перед президентскими выборами.

В последние годы на Украине постоянно звучат призывы запретить все, что так или иначе связано с Россией или русским языком. Сейчас на рассмотрении в Раде находится законопроект о государственном языке, который предусматривает использование исключительно украинского языка практически во всех сферах жизни.

Кроме того, в сентябре 2017 года на Украине вступил в силу закон об образовании, который существенно сокращает возможность обучения на языках нацменьшинств. В правительстве ряда стран, в том числе Венгрии и Румынии, заявили, что этот закон нарушает права нацменьшинств на Украине. В Москве также считают, что закон об образовании нарушает конституцию и международные обязательства Киева.


Глава МИД Украины Павел Климкин рассказал о значительном ухудшении уровня образования в стране после выхода из СССР. По словам дипломата, Киев ожидал положительного эффекта в сфере образования от приобретения независимости. Климкин отметил, что
Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Top.Mail.Ru