✔ Эстонец, угрожавший раввину «печью», получил 8 суток - «Новости Дня»
Dean 20-03-2019, 12:45 193 Новости дня
ПОХОЖИЕ
12:27
Напомним, что инцидент произошел на минувших выходных в Таллине на трамвайной остановке «Пабери». Некий мужчина начал выкрикивать на эстонском языке оскорбления в сторону раввина, шедшего вместе с детьми в синагогу на шаббатную службу. «Что ты смотришь, еврей? Отправишься в печь!» — кричал Коту нацист. Он осыпал раввина и различными нецензурными выражениями. На следующий день полицейские задержали в таллиннском торговом центре 27-летнего мужчину, который ранее наказывался за различные виновные деяния.
На состоявшемся во вторник заседании суда задержанному было назначено в качестве наказания восемь дней ареста за нарушение общественного порядка и употребление наркотического и психотропного вещества. По словам руководителя Кесклиннаского отделения полиции Пыхьяской префектуры Кайдо Саарнийта, делопроизводство было начато по статье о разжигании вражды. «В законе предпосылкой разжигания вражды указывается, что с призывом к насилию или вражде связана угроза чьей-либо жизни, здоровью или имуществу. Так как в данном случае реальная угроза отсутствовала, то мы переквалифицировали проступок в статью о нарушении общественного порядка и суд согласился с этим», — сказал Саарнийт.
? читать продолжение новости ?
Посольство России в Эстонии осудило антисемитскую выходку. Российские дипломаты напомнили эстонским властям о режиме «юденфрай», установившемся в стране в годы нацистской оккупации. «Посольство Российской Федерации в Эстонской Республике категорически осуждает кощунственные антисемитские высказывания в адрес главного раввина Эстонии Шмуэля Кота», — говорится в заявлении посольства РФ, полученном «Sputnuk Эстония». Особое негодование в диппредставительстве вызывают угрозы повторения чудовищных злодеяний гитлеровцев, уничтоживших в лагерях смерти миллионы евреев, русских, украинцев, белорусов, поляков и представителей других «неарийских» народов.
«Не обошло это стороной и оккупированную немцами Эстонию. Памятники на месте бывшего концлагеря в Клоога (нацистский концлагерь в эстонском поселке Клоога действовал с 1943 по 1944 гг — «NOVOSTI-DNY.Ru») тому наглядное подтверждение. Российская сторона неоднократно предупреждала эстонские власти о том, что потакание героизации нацистских преступников и их пособников, в честь которых регулярно проводятся сборища, устанавливаются памятные доски и бюсты, рано или поздно принесет свои ядовитые плоды. Именно игнорирование такого рода позорных явлений внушает чувство безнаказанности сторонникам возобновления в Эстонии режима „юденфрай“», — заключили в российском диппредставительстве.
20 марта 2019 12:27 Эстонский суд назначил мужчине, оскорбившему главного раввина страны Шмуэля Кота, в качестве наказания восемь дней ареста, пишет err.ee. Напомним, что инцидент произошел на минувших выходных в Таллине на трамвайной остановке «Пабери». Некий мужчина начал выкрикивать на эстонском языке оскорбления в сторону раввина, шедшего вместе с детьми в синагогу на шаббатную службу. «Что ты смотришь, еврей? Отправишься в печь!» — кричал Коту нацист. Он осыпал раввина и различными нецензурными выражениями. На следующий день полицейские задержали в таллиннском торговом центре 27-летнего мужчину, который ранее наказывался за различные виновные деяния. На состоявшемся во вторник заседании суда задержанному было назначено в качестве наказания восемь дней ареста за нарушение общественного порядка и употребление наркотического и психотропного вещества. По словам руководителя Кесклиннаского отделения полиции Пыхьяской префектуры Кайдо Саарнийта, делопроизводство было начато по статье о разжигании вражды. «В законе предпосылкой разжигания вражды указывается, что с призывом к насилию или вражде связана угроза чьей-либо жизни, здоровью или имуществу. Так как в данном случае реальная угроза отсутствовала, то мы переквалифицировали проступок в статью о нарушении общественного порядка и суд согласился с этим», — сказал Саарнийт. ? читать продолжение новости ? Посольство России в Эстонии осудило антисемитскую выходку. Российские дипломаты напомнили эстонским властям о режиме «юденфрай», установившемся в стране в годы нацистской оккупации. «Посольство Российской Федерации в Эстонской Республике категорически осуждает кощунственные антисемитские высказывания в адрес главного раввина Эстонии Шмуэля Кота», — говорится в заявлении посольства РФ, полученном «Sputnuk Эстония». Особое негодование в диппредставительстве вызывают угрозы повторения чудовищных злодеяний гитлеровцев, уничтоживших в лагерях смерти миллионы евреев, русских, украинцев, белорусов, поляков и представителей других «неарийских» народов. «Не обошло это стороной и оккупированную немцами Эстонию. Памятники на месте бывшего концлагеря в Клоога (нацистский концлагерь в эстонском поселке Клоога действовал с 1943 по 1944 гг — «NOVOSTI-DNY.Ru») тому наглядное подтверждение. Российская сторона неоднократно предупреждала эстонские власти о том, что потакание героизации нацистских преступников и их пособников, в честь которых регулярно проводятся сборища, устанавливаются памятные доски и бюсты, рано или поздно принесет свои ядовитые плоды. Именно игнорирование такого рода позорных явлений внушает чувство безнаказанности сторонникам возобновления в Эстонии режима „юденфрай“», — заключили в российском диппредставительстве.
