✔ Ярославских малообеспеченных школьников заставляют смотреть, как едят их одноклассники - «Новости Дня»
Novosti-Dny 19-03-2019, 20:33 193 Новости дня
Вопрос о льготах на питание 19 марта поднимался на заседании комитета Ярославской областной Думы.
Депутат Яроблдумы Алексей Макаров в своем выступлении на комитете описал возмутительную ситуацию, с которой он столкнулся, инспектируя школьные столовые в избирательно округе. Депутат рассказал, что застал весьма печальную сцену. В школьную столовую учителя приводят младшие классы полностью. И часть класса ест завтрак. А часть вынуждена сидеть и смотреть на обедающих одноклассников, так как родители этих детей не оформили льготу на питание. И не внесли плату за полный обед.
Депутат высказал свое негодование сложившейся ситуацией. Но изменить на данный момент ее очень сложно. Дело в том, что учитель младших классов несет ответственность за учеников. Поэтому педагоги предпочитают не оставлять школьников без присмотра. А всех вести в столовую. Ранее никаких проблем не возникало – все школьники питались за госсчет.
Сейчас льготу оформили только 18% родителей школьников. Остальные либо платят полностью, либо ничего не платят, и их дети не обедают.
Проблема была поднята на комитете депутатами от оппозиции. Депутаты от КПРФ и СР обратились к коллегам единороссам, и попросили вернуть бесплатное питание в начальную школу. Аргументы приводились вполне здравые. Коммунисты упирали на то, что здоровье человека закладывается в детстве. А нерегулярное питание в начальной школе может фатально на него повлиять.
Депутат Александрычев на аргументы коммунистов ответил довольно просто. По его мнению, здоровьем школьников должны быть обеспокоены исключительно родители. На этом дискуссию предложил прекратить.
Вопрос о льготах на питание 19 марта поднимался на заседании комитета Ярославской областной Думы. Депутат Яроблдумы Алексей Макаров в своем выступлении на комитете описал возмутительную ситуацию, с которой он столкнулся, инспектируя школьные столовые в избирательно округе. Депутат рассказал, что застал весьма печальную сцену. В школьную столовую учителя приводят младшие классы полностью. И часть класса ест завтрак. А часть вынуждена сидеть и смотреть на обедающих одноклассников, так как родители этих детей не оформили льготу на питание. И не внесли плату за полный обед. Депутат высказал свое негодование сложившейся ситуацией. Но изменить на данный момент ее очень сложно. Дело в том, что учитель младших классов несет ответственность за учеников. Поэтому педагоги предпочитают не оставлять школьников без присмотра. А всех вести в столовую. Ранее никаких проблем не возникало – все школьники питались за госсчет. Сейчас льготу оформили только 18% родителей школьников. Остальные либо платят полностью, либо ничего не платят, и их дети не обедают. Проблема была поднята на комитете депутатами от оппозиции. Депутаты от КПРФ и СР обратились к коллегам единороссам, и попросили вернуть бесплатное питание в начальную школу. Аргументы приводились вполне здравые. Коммунисты упирали на то, что здоровье человека закладывается в детстве. А нерегулярное питание в начальной школе может фатально на него повлиять. Депутат Александрычев на аргументы коммунистов ответил довольно просто. По его мнению, здоровьем школьников должны быть обеспокоены исключительно родители. На этом дискуссию предложил прекратить.