✔ Постпред России при ООН усомнился в конструктивной роли Евросоюза - «Антимайдан»
Анатолий 13-03-2019, 12:47 193 Новости дняПостпред России в ООН Василий Небензя, выступая 12 марта на заседании Совбеза ООН по взаимодействию Европейского союза (ЕС) со всемирной организацией, высказал сомнение, что ЕС может играть конструктивную роль в мире.
«За последние годы накопился целый ряд вопросов о способности ЕС играть конструктивную роль на континенте и в мире в целом. Создается впечатление, что это солидное и экономически мощное объединение никак не может нащупать самостоятельную политическую линию», — цитирует дипломата ТАСС.
12 марта Европейский парламент (ЕП) одобрил доклад, в котором утверждается, что Россия больше не является стратегическим партнером для Европы. В связи с этим евродепутаты призвали пересмотреть соглашение о партнерстве и сотрудничестве (СПС), подписанное в 1994 году.
Кроме того, в резолюции содержится призыв к странам ЕС остановить реализацию проекта «Северный поток – 2». В утвержденном акте «О политических отношениях Евросоюза и России» говорится, что данный газопровод «усиливает зависимость европейских государств от поставок российского топлива, угрожает внутреннему рынку ЕС, а также не соответствует энергетической политике» объединения.
Документ был одобрен европейскими депутатами на фоне того, что 10 марта газета The Wall Street Journal написала о подготовке новых санкций со стороны США против «Северного потока – 2», а 11 марта возможность введения новых ограничений подтвердил глава министерства энергетики Соединенных Штатов Рик Перри.
«Северный поток – 2» строится по дну Балтийского моря от России до Германии с целью обеспечения поставок газа в Европу. Против проекта выступают страны Прибалтики, Польша, Украина, которая боится потерять транзит российского газа, и США, планирующие продавать ЕС свой сжиженный природный газ.
Постпред России в ООН Василий Небензя, выступая 12 марта на заседании Совбеза ООН по взаимодействию Европейского союза (ЕС) со всемирной организацией, высказал сомнение, что ЕС может играть конструктивную роль в мире. «За последние годы накопился целый ряд вопросов о способности ЕС играть конструктивную роль на континенте и в мире в целом. Создается впечатление, что это солидное и экономически мощное объединение никак не может нащупать самостоятельную политическую линию», — цитирует дипломата ТАСС. 12 марта Европейский парламент (ЕП) одобрил доклад, в котором утверждается, что Россия больше не является стратегическим партнером для Европы. В связи с этим евродепутаты призвали пересмотреть соглашение о партнерстве и сотрудничестве (СПС), подписанное в 1994 году. Кроме того, в резолюции содержится призыв к странам ЕС остановить реализацию проекта «Северный поток – 2». В утвержденном акте «О политических отношениях Евросоюза и России» говорится, что данный газопровод «усиливает зависимость европейских государств от поставок российского топлива, угрожает внутреннему рынку ЕС, а также не соответствует энергетической политике» объединения. Документ был одобрен европейскими депутатами на фоне того, что 10 марта газета The Wall Street Journal написала о подготовке новых санкций со стороны США против «Северного потока – 2», а 11 марта возможность введения новых ограничений подтвердил глава министерства энергетики Соединенных Штатов Рик Перри. «Северный поток – 2» строится по дну Балтийского моря от России до Германии с целью обеспечения поставок газа в Европу. Против проекта выступают страны Прибалтики, Польша, Украина, которая боится потерять транзит российского газа, и США, планирующие продавать ЕС свой сжиженный природный газ.
