В России отмечают 76 лет со дня победы под Сталинградом - «Новости дня» » «Новости Дня»

✔ В России отмечают 76 лет со дня победы под Сталинградом - «Новости дня»





В России отмечают 76 лет со дня победы под Сталинградом - «Новости дня»

Город-герой Волгоград в субботу отметит 76-ю годовщину победы советских войск в Сталинградской битве. Главным событием праздника станет "Выстрел памяти" — орудийный залп в честь подвига солдат, отстоявших город на Волге.


Сталинградская битва (17 июля 1942 года — 2 февраля 1943 года) по размаху, длительности и количеству участников является одной из крупнейших во Второй мировой войне. Общие потери сторон в этой битве превысили два миллиона человек. Сражение коренным образом изменило ход войны и стало предвестником победы советских войск над немецко-фашистскими захватчиками.


В субботу в Волгограде и области пройдут патриотические акции, концерты, уроки мужества, встречи с ветеранами, исторические реконструкции.


"Выстрел памяти" – это троекратный залп тремя орудиями ЗИС-3 времен Великой отечественной войны, которые будут установлены на нижней террасе набережной Волги в центре города. Здесь же, на площадке, будет представлена современная боевая и специальная техника, сообщает ТАСС.


В музее-панораме "Сталинградская битва" открылась выставка "Символы Победы", на которой представлен оригинал бриллиантового ордена Победы, им был награжден маршал Георгий Жуков, а также копия Знамени Победы, водруженного в мае 1945 года над Рейхстагом.

Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.

Город-герой Волгоград в субботу отметит 76-ю годовщину победы советских войск в Сталинградской битве. Главным событием праздника станет


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Top.Mail.Ru