Порошенко помолился за обменянный на храм и разрекламированный томос - «Новости дня» » «Новости Дня»

✔ Порошенко помолился за обменянный на храм и разрекламированный томос - «Новости дня»

ПОХОЖИЕ
Новости дня / Политика / Украина / США / Происшествия и криминал / Общество / Власть / Технологии / Мир / Спорт / ЗаконыЛавров привел подробности предложения США по нацменьшинствам на... 0
Новости дня / Политика / Судьи / Технологии / Мероприятия / Россия / Происшествия и криминал / Власть / Латинская Америка / Европа / ДНР и ЛНР / Здоровье / Фото репортажНемецкий суд запретил конфискацию шедшего из России танкера с... 0
Новости дня / США / Политика / Чемпионат / Видео / Европа / Транспорт / Военные действия / Нижний Новгород / Спорт / Фото репортажВ Конгресс внесли законопроект о выходе США из НАТО... 0
Политика / Новости дня / Судьи / Власть / Технологии / Общество / Мир / Россия / Фото репортажEuroclear согласился защищаться в российских судах по искам ЦБ РФ... 0
Новости дня / Политика / Технологии / Россия / Происшествия и криминал / ДНР и ЛНР / Бизнес / Армения / Фото репортажReuters узнал о визите глав индийских оборонных компаний в РФ... 0




Порошенко помолился за обменянный на храм и разрекламированный томос - «Новости дня»

В ходе поездки в Винницкую область Украины президент страны Петр Порошенко принял участие в благодарственном молебне за получение томоса об автокефалии. Молебен в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Винницы провели предстоятель новообразованной Православной церкви Украины (ПЦУ) Епифаний и митрополит Винницкий и Барский Симеон. Томос об автокефалии был для этого внесен в собор, передает "Интерфакс".


После молебна Порошенко поздравил присутствующих в соборе с праздниками, заявив, что в этом году дни Рождества Христова для украинцев — особенные. По словам украинского президента, Господь даровал жителям страны "огромный подарок, о котором поколения украинцев веками молились".


Напомнив все этапы процесса создания "объединенной, автокефальной, поместной, ключевое слово — украинской — святой церкви", Порошенко поблагодарил константинопольского патриарха Варфоломея "за решительность, смелость, веру и мудрость, которые он продемонстрировал в решении этого вопроса".


Томос об автокефалии ПЦУ патриарх Варфоломей и члены Святейшего Синода подписали в начале января. В обмен на это константинопольскому патриархату может перейти храм Спаса на Берестове, входящий в комплекс Киево-Печерской Лавры. Собор вместе с могилой основателя Москвы князя Юрия Долгорукого украинский президент пообещал передать в обмен на указ об автокефалии. Сейчас этот храм не используется для службы, последние 18 лет в нем идет реставрация.



Украинское издание "Страна.ua" называет поездку Порошенко по городам страны не иначе как Томос-туром с целью "пропиарить" получение автокефалии ПЦУ. Интерес к вояжу президента подогревают рекламой: на улицах украинских городов появилось множество билбордов "Томос для Украины", на них изображены сам Порошенко и глава новосозданной ПЦУ Епифаний.


Рекламные конструкции не единичны, а установлены в больших количествах как в Киеве, так и в регионах, а реклама выполнена в уже известной стилистике: надпись с описанием "перемоги" (победы) на красно-коричневом фоне. Новшеством стало изображение Порошенко — ранее публиковались в основном только слоганы, например, такой: "Поместная церковь — залог независимости. Петр Порошенко".

Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.

В ходе поездки в Винницкую область Украины президент страны Петр Порошенко принял участие в благодарственном молебне за получение томоса об автокефалии. Молебен в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Винницы провели предстоятель новообразованной Православной церкви Украины (ПЦУ) Епифаний и митрополит Винницкий и Барский Симеон. Томос об автокефалии был для этого внесен в собор, передает


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Top.Mail.Ru