Порошенко хочет отдать Варфоломею храм, где был похоронен основатель Москвы - «Антимайдан» » «Новости Дня»

✔ Порошенко хочет отдать Варфоломею храм, где был похоронен основатель Москвы - «Антимайдан»



Петр Порошенко со свитой, в том числе главой так называемой ПЦУ Епифанием и супругой Мариной был замечен возле храма Спаса на Берестове, который примыкает с севера к Киево-Печерской лавре.

По некоторым данным, это одна из церквей, которая обещана Константинопольскому патриархату в обмен на Томос. 8 октября экзархи Константинопольского патриархата также посещали храм Спаса на Берестове.
Церковь Спаса на Берестове — одна из древних церквей Киева. Это памятник истории и архитектуры. Храм XI века входит в комплекс Киево-Печерской Лавры.

Здесь в 1157 году был похоронен князь Юрий Долгорукий, который считается основателем Москвы. Ипатьевская летопись сообщает: «Киевский Князь Георгий Владимирович умер в Киеве, 15 мая, в среду на ночь, а заутро в четверг положили возле монастыря Святаго Спаса».

В настоящее время для службы храм не используется. В нём уже 18 лет идут реставрационные работы или создаётся видимость таковых. На «реставрацию» только во времена Ющенко, который видел церковь частью комплекса «Мистецького арсенала», было освоено более 600 тысяч долларов.


Петр Порошенко со свитой, в том числе главой так называемой ПЦУ Епифанием и супругой Мариной был замечен возле храма Спаса на Берестове, который примыкает с севера к Киево-Печерской лавре. По некоторым данным, это одна из церквей, которая обещана Константинопольскому патриархату в обмен на Томос. 8 октября экзархи Константинопольского патриархата также посещали храм Спаса на Берестове. Церковь Спаса на Берестове — одна из древних церквей Киева. Это памятник истории и архитектуры. Храм XI века входит в комплекс Киево-Печерской Лавры. Здесь в 1157 году был похоронен князь Юрий Долгорукий, который считается основателем Москвы. Ипатьевская летопись сообщает: «Киевский Князь Георгий Владимирович умер в Киеве, 15 мая, в среду на ночь, а заутро в четверг положили возле монастыря Святаго Спаса». В настоящее время для службы храм не используется. В нём уже 18 лет идут реставрационные работы или создаётся видимость таковых. На «реставрацию» только во времена Ющенко, который видел церковь частью комплекса «Мистецького арсенала», было освоено более 600 тысяч долларов.


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика