МОК расследует обвинения в подкупе против главы олимпийского комитета Японии - «Новости Дня» » «Новости Дня»

✔ МОК расследует обвинения в подкупе против главы олимпийского комитета Японии - «Новости Дня»



Новый спортивный скандал раскручивает французская прокуратура в отношении правнука японского императора Мэйдзи.
По совместительству - главы олимпийского комитета страны восходящего солнца. Париж обвиняет чиновника в коррупции. И чем больше шума вокруг этой истории, тем призрачнее перспектива того, что игры в Токио состоятся.
это уже стало отдельным видом спорта в Олимпийском движении: кто ловчее и раньше обвинит другого в подкупе, мошенничестве и нечестной борьбе. В этот раз отличились французы, которые напали на главу национального оимпийского комитета Японии - Цунекадзу Такеда.

Всю жизнь он был на коне, а теперь - выбит из своего высокопоставленного спортивного седла французской прокуратурой. "Ле Монд" прознала: еще в декабре 71-летнему олимпийскому функционеру было предъявлено обвинение "в активном подкупе".

"Десятого декабря выдающийся японский спортсмен был допрошен властями Франции в обстановке полнейшей секретности", - сообщила газета.

Суд рассматривает дело о вероятной коррупции на выборах летней столицы Олимпиады уже три года.

Французское следствие полагает, что только благодаря подкупу членов МОК в 2013 году заявка Токио смогла взять верх над другими городами, а теперь сможет претендовать разве что в чемпионстве по коррупции.

В самом МОК сегодня экстренное заседание спецкомиссии: все комментарии пока только в письменной форме. От голословных обвинений в адрес своих членов комитета здесь просят воздержаться.
"МОК выступает истцом в этом расследовании, находится в тесном контакте с судебными органами Франции. Комиссия МОК по этике начала расследование, внимательно следит за ситуацией. Заседание комиссии пройдет сегодня. Господин Такеда пользуется презумпцией невиновности", - сказано в заявлении.

Эти обвинения в коррупции далеко не первые и уже давно стали неотъемлемой частью Олимпиад. "Операция нечистая рука" в Рио, подкуп почти 30 членов МОК корейским бизнесом перед Пхенчханом. Как будто бы и это тоже - чья-то нечестная игра.

Под вопросом ли теперь Олимпиада 2020 в Токио - еще не ясно, но очевидно, что без подобного рода скандалов ни одно спортивное событие уж точно не сможет состояться.

Новый спортивный скандал раскручивает французская прокуратура в отношении правнука японского императора Мэйдзи. По совместительству - главы олимпийского комитета страны восходящего солнца. Париж обвиняет чиновника в коррупции. И чем больше шума вокруг этой истории, тем призрачнее перспектива того, что игры в Токио состоятся. это уже стало отдельным видом спорта в Олимпийском движении: кто ловчее и раньше обвинит другого в подкупе, мошенничестве и нечестной борьбе. В этот раз отличились французы, которые напали на главу национального оимпийского комитета Японии - Цунекадзу Такеда. Всю жизнь он был на коне, а теперь - выбит из своего высокопоставленного спортивного седла французской прокуратурой. "Ле Монд" прознала: еще в декабре 71-летнему олимпийскому функционеру было предъявлено обвинение "в активном подкупе". "Десятого декабря выдающийся японский спортсмен был допрошен властями Франции в обстановке полнейшей секретности", - сообщила газета. Суд рассматривает дело о вероятной коррупции на выборах летней столицы Олимпиады уже три года. Французское следствие полагает, что только благодаря подкупу членов МОК в 2013 году заявка Токио смогла взять верх над другими городами, а теперь сможет претендовать разве что в чемпионстве по коррупции. В самом МОК сегодня экстренное заседание спецкомиссии: все комментарии пока только в письменной форме. От голословных обвинений в адрес своих членов комитета здесь просят воздержаться. "МОК выступает истцом в этом расследовании, находится в тесном контакте с судебными органами Франции. Комиссия МОК по этике начала расследование, внимательно следит за ситуацией. Заседание комиссии пройдет сегодня. Господин Такеда пользуется презумпцией невиновности", - сказано в заявлении. Эти обвинения в коррупции далеко не первые и уже давно стали неотъемлемой частью Олимпиад. "Операция нечистая рука" в Рио, подкуп почти 30 членов МОК корейским бизнесом перед Пхенчханом. Как будто бы и это тоже - чья-то нечестная игра. Под вопросом ли теперь Олимпиада 2020 в Токио - еще не ясно, но очевидно, что без подобного рода скандалов ни одно спортивное событие уж точно не сможет состояться.


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика