Ушел из жизни итальянский режиссер Бернардо Бертолуччи - «Культура» » «Новости Дня»

✔ Ушел из жизни итальянский режиссер Бернардо Бертолуччи - «Культура»



Бернардо Бертолуччи


Этим утром на лентах информагентств появились печальные новости для всех синефилов: на 78-м году жизни в Риме скончался известный итальянский режиссер Бернардо Бертолуччи.


Как сообщает газета
La Repubblica, режиссер умер после продолжительной болезни — маэстро боролся с раком.



Бернардо Бертолуччи

Он прославился такими фильмами, как "Двадцатый век" (Novecento), "Конформист" (Il conformista), "Последнее танго в Париже" (Last Tango In Paris/Dernier Tango А Paris), "Мечтатели" (The Dreamers), "Маленький Будда" (Little Buddha), "Ускользающая красота" (Stealing Beauty).


За картину "Последний император" (The Last Empero) Бертолуччи получил два "Оскара": за режиссуру и сценарий, а всего картина была удостоена девяти статуэток. В 2011 году на Каннском фестивале Бертолуччи вручили награду за вклад в киноискусство.




Бертолуччи родился 16 марта 1941 года в Парме и пробовать себя в качестве режиссера начал в конце 1950-х годов, снимая любительские фильмы на камеру 16-мм. В 1961 году Бертолуччи посчастливилось стать ассистентом одного из самых ярких представителей итальянского неореализма Пьера Паоло Пазолини. Настоящую славу Бертолуччи принес фильм Конформист" (Il conformista), вышедший в 1970 году. Отличительной чертой авторского стиля режиссера является смешение политических, социальных и эротических сюжетов.


В 1978 года Бертолуччи был женат на британке Клер Пиплоу, которая работает продюсером и сценаристом. Детей в браке у пары не было.


Бернардо Бертолуччи Этим утром на лентах информагентств появились печальные новости для всех синефилов: на 78-м году жизни в Риме скончался известный итальянский режиссер Бернардо Бертолуччи. Как сообщает газета La Repubblica, режиссер умер после продолжительной болезни — маэстро боролся с раком. Бернардо Бертолуччи Он прославился такими фильмами, как "Двадцатый век" (Novecento), "Конформист" (Il conformista), "Последнее танго в Париже" (Last Tango In Paris/Dernier Tango А Paris), "Мечтатели" (The Dreamers), "Маленький Будда" (Little Buddha), "Ускользающая красота" (Stealing Beauty). За картину "Последний император" (The Last Empero) Бертолуччи получил два "Оскара": за режиссуру и сценарий, а всего картина была удостоена девяти статуэток. В 2011 году на Каннском фестивале Бертолуччи вручили награду за вклад в киноискусство. Бертолуччи родился 16 марта 1941 года в Парме и пробовать себя в качестве режиссера начал в конце 1950-х годов, снимая любительские фильмы на камеру 16-мм. В 1961 году Бертолуччи посчастливилось стать ассистентом одного из самых ярких представителей итальянского неореализма Пьера Паоло Пазолини. Настоящую славу Бертолуччи принес фильм Конформист" (Il conformista), вышедший в 1970 году. Отличительной чертой авторского стиля режиссера является смешение политических, социальных и эротических сюжетов. В 1978 года Бертолуччи был женат на британке Клер Пиплоу, которая работает продюсером и сценаристом. Детей в браке у пары не было.


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика